ГЛАВ ПО ОСЕНИ МЕНЯЮТ

Несмотря на то, что Вадим Родивилов находился в должности главы города без малого три года (он возглавил администрацию после ухода Александра Ейста в декабре 2016-го), Ржевская городская Дума приняла его отставку в течение пятнадцати минут. Этот вопрос был обозначен в повестке очередного заседания вторым.

Первым вопросом депутаты назначили проведение публичных слушаний по проекту бюджета на 2021 год на 12 декабря и утвердили состав организационного комитета по подготовке слушаний, куда войдут из нового думского состава двое — Вячеслав Замятин и Елена Лихачева. И если отсутствие полемики по этому решению Думы вполне понятно, то столь же гладкого согласования ухода главы второго по величине города Тверской области вряд ли кто-то ожидал.

Никакой интриги не случилось. Председатель городской Думы Андрей Константинов объяснил появление вопроса в повестке дня поступившим 25 ноября заявлением Вадима Родивилова о сложении им полномочий главы города по собственному желанию. На единственный поступивший вопрос о причинах такого решения, Вадим Вячеславович коротко ответил, что его он принял сам, без какого-либо давления извне. Большинством голосов, при двух воздержавшихся, Дума согласовала отставку, и после голосования теперь уже экс-глава города попросил слова и вышел к трибуне.

— Еще раз хочу подчеркнуть, что это действительно мое собственное, внутреннее, полноценное желание. Сегодня, оглядываясь назад, хочу сказать, что за последние пять лет пройден огромный путь. Именно пять лет назад я сменил сферу деятельности, уйдя с промышленного предприятия на сложную и тяжелую муниципальную работу. Сначала был депутатом и руководил Думой, затем принял решение участвовать в конкурсе на главу города и возглавил администрацию. Эта пятилетка был сложной и экономически, и политически, но наша команда хорошо справилась с поставленной задачей и совместно с областным правительством смогла придать развитию города и привлечению в него средств хороший темп. Очень хочется, чтобы преемники (и депутатский корпус, и исполняющий обязанности главы администрации) этих темпов не снизили, чтобы успешно работали на благо города.

Вадим Вячеславович поблагодарил коллектив администрации и всех людей, которые его поддерживали и помогали на этой должности, за общую совместную работу. И предложил обращаться к нему за советом и обменом опытом в случае необходимости.

Исполнять полномочия главы Ржева, пока не пройдет предписанный законом конкурс по избранию главы, будет Роман Крылов. Накануне он был назначен первым заместителем главы города Ржева, уйдя с «Электромеханики» и сложив с себя полномочия депутата Законодательного собрания.

Как именно будет проходить конкурс на главу, на данном заседании решалось тоже. Как раз накануне областное министерство территориальных образований направило в Городскую думу Ржева предложение пересмотреть существующий документ, который определяет порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Ржева. Законодательные изменения предписывают внести ряд изменений в текст, хотя сам порядок проведения конкурса не меняется.

Главу города избирают депутаты из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией (состав комиссии — восемь человек, четверо из которых назначает губернатор и столько же — Городская дума). Эта комиссия рассматривает все поданные кандидатами на должность главы Ржева заявления, изучает документы и сведения, проводит собеседования и тестирования с соискателями и допускает не менее двух претендентов на конкурс. А затем свое решение относительно избрания главы принимает Дума путем тайного голосования за кандидатов.

Когда же состоится такой конкурс? После официального опубликования решения Думы об отставке Вадима Родивилова у Думы будет десять дней на то, чтобы принять решение о проведении конкурса, уведомить об этом главу региона и сформировать конкурсную комиссию, на что может уйти еще до десяти дней. С момента официального опубликования решения о назначении конкурса до него самого должно пройти не более 20 дней, 30 дается на подачу заявлений от претендентов на должность главы города. Исходя из этого, новый глава в Ржеве будет избран не раньше конца января — начала февраля следующего года.

КСТАТИ

За последние десять лет в Ржеве сменилось много глав. Именно осенью 2009 года на последних прямых выборах победил Александр Щетинин, сменив после 18-летнего правления Александра Харченко. Остальные главы менялись гораздо быстрее. Щетинину понадобилось два года, чтобы написать заявление о досрочном сложении полномочий — он сделал это, уже находясь под следствием, причем — не выходя из отпуска. Сразу после этого в Ржеве была принята так называемая двуглавая система управления, и на конкурсной основе главой администрации был избран Леонид Тишкевич (Думой руководила Наталья Воробьева). В 2014 году генерал Тишкевич также был отправлен в отставку, вызванную истечением срока полномочий депутатов Городской думы. Следующим главой администрации на год стал Игорь Корольков, Думу же возглавил Вадим Родивилов. После Королькова в Ржев приехал Александр Ейст — и пробыл в должности год, придя к управлению городом в конце ноября 2015-го и написав заявление по собственному желанию в ноябре 2016-го. После чего Устав был изменен вновь, двуглавая система упразднена, и 22 марта 2017 года единым главой Ржева стал председатель тогдашнего созыва Думы Вадим Родивилов.

Почему-то смена власти в нашем городе с завидным постоянством происходит именно под занавес года. Это добавляет сложностей каждому следующему главе, поскольку именно осень и начало зимы являются не только временем подведения итогов, но и временем верстки бюджета и планов на год предстоящий.

Насколько сложно сейчас придется Роману Крылову — представить нетрудно, учитывая, что входить в курс городских дел и формировать команду администрации ему придется не в плановом, а в экстренном порядке. Уже в день принятия отставки Вадима Родивилова было известно, что заявления на увольнения по собственному желанию подали заместитель главы по социальной работе Надежда Леонтьева, руководители муниципальных предприятий «Автотранс» и «БиЛД» Александр Пряников и Николай Колобов, а также начальник отдела транспорта и дорожного строительства Денис Некрасов. Последний, дав пояснения на Думе по вопросу организации пассажирских перевозок, объявил о своем «последнем рабочем дне» в данной должности и пафосно объяснил это принадлежностью к команде Родивилова. То, что неделей раньше 1 декабря было обозначено сроком окончательной приемки после ремонта всех городских дорог, за которые он как начальник отдела должен был бы нести персональную ответственность, на заседании не звучало…

ВЕРШИНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ

Вскоре рядом с памятником воинам-казахстанцам на мемориальном комплексе по Осташковскому шоссе появится еще один памятник — в виде трех вершин Тянь-Шаня, выполненных из красного, серого и белого гранита. Перед Ржевской городской Думой с инициативой о сооружении такого памятника выступили представители Республики Кыргызстан.

Представители республиканского министерства по строительству и посольства Кыргызстана в России рассказали, что в республике готовятся масштабные мероприятия в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, включающие в себя много проектов. И одним из них станет участие Президента Республики Кыргызстан в открытии мемориала Советскому солдату в Ржеве. К этому событию приурочено и решение о строительстве в нашем городе мемориального комплекса, на который правительством Кыргызстана выделено финансирование и открыт специальный счет. Он посвящен памяти отцов и дедов, павших во время Великой Отечественной войны на тверской земле, в том числе и под Ржевом.

— Более 360 тысяч кыргызов было призвано в ряды Красной Армии, и 134 тысячи из них домой не вернулись. Для республики это стало огромной потерей, — сказал представитель посольства (по некоторым данным, десятки тысяч погибли под Ржевом). — У нас общая родина, у нас общая история.

Накануне данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по увековечению памяти, добавила главный архитектор Ржева Мария Орлова. И комиссия приняла положительное решение. Того же ждали и от депутатов. Те подробно рассмотрели представленные эскизы и задали ряд вопросов.

Памятник предполагается разместить в непосредственной близости от казахстанского мемориала, правее и ближе к дороге. Он, как было сказано выше, будет выполнен в виде трех пирамидальных фигур высотой около 4,5 метра, символизирующих горные вершины, поскольку 95 процентов территории Кыргызстана — это горная местность. Здесь же будут расположены плиты с надписями на национальном языке республики и русском, который является вторым государственным.

При возведении комплекса, как прозвучало на заседании, будут задействованы местные подрядные организации. Строительство мемориала должно начаться в кратчайшие сроки и будет завершено уже к 20 апреля.

Депутаты идею одобрили единогласно, но все же спросили, кто будет нести расходы по содержанию памятника. По словам инициаторов строительства, готовый монумент будет передан на баланс Ржева, однако диаспора намерена оказывать финансовую и другую помощь в его содержании. По словам кыргызской стороны, после открытия памятник станет местом настоящего паломничества жителей республики, которые будут приезжать, чтобы почтить память павших и отдать им дань уважения.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *