ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА, СВОИМИ РУКАМИ

Недаром говорится: умелец да рукодельник себе и людям радость приносит. Это как раз об умельцах Станции юных техников, которая на прошлой неделе отметила свое 40-летие.

— Наша история началась в 1979 году с образования секции картинга под руководством Александра Туркова. Сначала у учреждения была только техническая направленность, к концу 80-х годов оно перешло на многопрофильное обучение, — начала рассказ о своем учреждении директор Нонна Муратова. — На сегодняшний день СЮТ — центр технического творчества и досуговой деятельности детей и подростков. Здесь сосредоточена работа по созданию условий для развития творчества мастеров, сохранения преемственности ремесел, обмена опытом и распространения интереса к декоративно-прикладному творчеству на региональном, международном и всероссийском уровнях. В СЮТ работают 20 творческих объединений технической, художественной и социально-педагогической направленности для ребят от 3-х до 18-ти лет.

Громкими аплодисментами приветствовали гости юбилейной выставки СЮТ сказ о Ржевской чудо-станции, ее мудром, энергичном руководителе и талантливых сотрудниках. Каждый из них — в своем деле волшебник и кудесник. Педагоги сами стараются, увлекаются, и ребятам прививают любовь к творчеству, технике. Надо — машину соберут, багги, картинги или самолет, планер.

А чтобы на память оставить что-то,

Сделают в СЮТ классное фото.

Искусницам подвластны крючок, спицы, бисер. Они могут из пластика брошь сделать, из шерсти — игрушку свалять, наряды сошьют модные и подарят куклы народные. А если маленький ржевитянин на станцию придет, его ждет школа «Росток», педагоги малыша приветят и таланты его приметят.

Коллектив пришли поздравить исполняющий обязанности главы Ржева, коллеги и друзья. Роман Крылов вручил педагогам благодарности и почетные грамоты главы города и отметил:

— Станция юных техников дала путевку в жизнь, помогла найти свое призвание многим ребятам. 40 лет — на первый взгляд немного, но за это время через СЮТ прошло очень много детей, и это заслуга педагогов. Вы говорите о своем деле, о детях, и у вас горят глаза — это главная составляющая успеха. Плюс, дети вам доверяют. Желаю всем здоровья, успехов, молодым педагогам, конечно же, пользоваться возможностью и перенимать опыт у старших коллег.

Ирина Иноземцева наградила грамотами отдела образования молодых педагогов:

— Все вы вкладываете в ребенка частицу себя, без остатка делитесь с людьми своими умениями и талантами, создаете страну детства. Спасибо вам за это. Успехов вам и здоровья.

Ольга Бобкова, директор школы №9 им. Степанченко:

— Перед нами — результат работы дружного, профессионального, творческого коллектива. В каждом изделии — частичка души. Мы делаем одно общее дело и, как верно подметили, творим будущее. Процветания, всего самого доброго!

Театр моды «Иллюзия» выступил с показом расписанных Ниной Зуевой оригинальных ярких футболок. Музыкальное сопровождение к показу — песню на «Большом воздушном шаре» — исполнила сама педагог.

— Несколько лет назад зародилось наше тесное сотрудничество с СЮТом. Мы рады совместным проектам и мероприятиям, — сказала Диана Родионова-Гоголева, директор Центра культуры и искусства на Ральфе. — Театр моды «Иллюзия» принимал участие в спектаклях Нины Зуевой. Эти постановки ставили на сцене клуба «Текстильщик». Курируя некоторые выставки и конкурсы в нашем городе, мы с радостью наблюдаем за творческим ростом воспитанников. Своими идеями и талантом не перестают удивлять преподаватели — мастера декоративно-прикладного творчества. В следующем году с удовольствием проведем в нашем учреждении выставку новых работ и творческих достижений воспитанников и преподавателей Станции юных техников. Поздравляем коллег с юбилеем! Желаем оптимизма, креатива, новых творческих идей. Пусть в вашем учреждении появляются и зажигаются новые звездочки, которые будут достойно продолжать творческие традиции нашего города!

Нина Зуева, педагог СЮТ:

— Хотелось бы пожелать Станции юных техников процветания, творческих успехов, достижения новых вершин. Хочу выразить большую благодарность нашему директору Нонне Муратовой за то, что она прилагает много сил для развития учреждения. Очень хочется, чтобы в недалеком будущем у нас появилось собственное здание для творчества, и чтобы оно было ближе к центру города. Замечательно, что на открытии нашей юбилейной выставки столько посетителей.

До 23 декабря любой желающий может посетить выставку работ педагогов СЮТ, которая представлена в Выставочном зале. Это удивительные по своему исполнению, использованному материалу, технике предметы искусства, сделанные талантливыми педагогами: Е. Бояркиной, О. Воробьевой, Н. Шевердяевой, Ю. Смирновым, С. Максимович, О. Авериной, В. Балабаем, Т. Гилянт, Т. Дунаевской, А. Лубченковой, Н. Зуевой, Л. Комаровой, Л. Максимовой, Н. Муратовой, Н. Миролюбовой, И. Мощиным, Г. Ореховой, С. Парфеновой, Л. Соколовой, Т. Хреновой.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *