«СПОРТ» — УДОБСТВО И КОМФОРТ

Месяц назад мы побывали в гостинице «Ржев» вместе с комиссией по контролю за подготовкой предприятий и организаций Ржева к проведению приуроченных к юбилею Великой Победы мероприятий. Но в городе есть еще одна гостиница, которая также является муниципальной, и было бы неправильным не посетить и её. С вопроса, насколько МУП «Гостиница «Спорт» готов к приему гостей нашего города, я и начала разговор с директором Иваном Горшениным.

— Полностью готовы, впрочем, как и всегда, — ответил он. И странно было бы ожидать другого, если среднегодовая загрузка гостиницы не бывает ниже 70 процентов. Она не пустует даже в низкий сезон, который приходится на февраль — начало мая.

В гостинице «Спорт» восемнадцать номеров. Она находится в пристройке к зданию школы самбо, и изначально предназначалась именно для размещения спортсменов, которые приезжают на соревнования. Но из подобия общежития (каковое следовало бы ожидать исходя из этого предназначения) эта муниципальная гостиница довольно быстро стала комфортным местом проживания всех без исключения гостей города и составила достойную альтернативу гостинице «Ржев», хоть и не имеет такого выигрышного расположения. Например, бесспорным преимуществом «Спорта» стало наличие собственной охраняемой бесплатной парковки.

А стоимость проживания стартует от 800 рублей с человека за сутки размещения в номере «эконом»-категории. Это двух-трехместные номера самого простого наполнения. Остальные относятся к категории «стандарт», и сутки в таком номере обойдутся в 2,5 тысячи рублей с человека, если он проживает один (или 3 тысячи за номер, если вдвоем). Есть (на 500 рублей дороже) ещё «улучшенный стандарт» — двухкомнатный номер с большой 2-спальной кроватью, кожаным диваном и барной стойкой. Я бы назвала его «люкс», но Иван Валерьевич поправил: к люксу другие требования, и этот номер в чем-то там им уступает. Ну да ладно: суть не в названии, а в наполнении. И вот эта самая фраза подходит, пожалуй, ко всему, что предлагает своим гостям муниципальная гостиница «Спорт».

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются именно номера повышенной категории комфортности. Это характеризует нынешних туристов и других гостей города: они выбирают стильные интерьеры с хорошим ремонтом, качественной мебелью и сантехникой и согласны за это доплатить, нежели жить в условиях пионерского лагеря или советского санатория. И муниципальная гостиница «Спорт» на эту тенденцию отвечает чутко: номера «эконом» планомерно ремонтируются и в ходе этого перестраиваются в номера повышенной комфортности. Совсем скоро эта работа на первом этаже будет завершена полностью — необходимые материалы уже закупаются. Первые пока соседствуют со вторыми, но их нельзя даже сравнивать: в «экономах» полуторные кровати и другая мебель почти советского дизайна, шторки с поддонами в душевых и самые простые двери. Во вторых — электронные ключ-карты, которые способствуют экономии электроэнергии и пожарной безопасности, упорядочивают систему компьютерного учета и вообще являются самым удобным для гостей и персонала решением; ЖК-телевизоры, система кондиционирования, современная сантехника и стильные интерьеры. Об интерьерах, кстати, стоит сказать особо. Они не типовые, у каждого номера — своя цветовая гамма, свое «лицо» и изначальный индивидуальный подход к планировке.

И, кстати, за время существования гостиницы «Спорт» перепланировке подверглись не только номера — многие помещения по инициативе руководства изменили и продолжают менять свое назначение. Так, на месте бывшей прачечной на втором этаже теперь очень уютная комната для завтрака (континентальный завтрак не входит в стоимость, но за дополнительную плату предоставляется), где могут разместиться одновременно шесть человек. Есть и кухня для самостоятельного приготовления пищи постояльцами.

Больным вопросом для ржевитян остается обеспечение водой. Одно дело — когда ты дома и можешь в случае перебоев иметь пару канистр про запас. А в гостинице что делать? Резервуары с холодной водой в «Спорте» предусмотрены, как и водонагреватели на случай плановых отключений ГВС.

Штат этого МУПа — 17 человек, четверо из них — администраторы на ресепшн. Это круглосуточная служба, и вне зависимости от размера гостиницы — необходимый минимум таких работников. Горничных тоже четыре.

По площади два этажа гостиницы «Спорт» — не очень большие, каждый менее 300 квадратных метров. Но стремление к дальнейшему развитию руководство МУПа реализует не только здесь. На самом первом, по сути, полуподвальном (цокольном) этаже, где раньше размещались только коммуникации, пять лет назад тоже сделали ремонт. Еще более углубившись, так, чтобы получить стандартную высоту потолков, здесь путем перепланировки получили несколько просторных помещений. Там сейчас размещается прачечная со стиральными и сушильной машинами, часть площадей пока свободна и ждет своего часа.

— Еще пока думаем, что тут будет, — поясняет Горшенин. — Может быть, сауна, может быть, кафе или что-то другое…

По поводу такого же «оживления» верхнего мансардного этажа тоже есть задумки. И даже разрешительные документы на такую перепланировку имеются.

И при всем при этом, МУП не в коем случае не дотационный, а прибыльный. Правда, средства идут большей частью на такие вот улучшения. В том, что такая позиция — правильная, убеждают как раз те факты, которые мы привели в начале публикации: гостиница редко бывает загружена менее чем на 80 процентов.

Гостиницу «Спорт» легко найти в сети Интернет. Даже несмотря на то, что собственный ее сайт сейчас находится в стадии модернизации, найти и даже забронировать номер можно онлайн, причем, по версии популярных Интернет-ресурсов Booking.com, Tripadvisor.ru, командировка.ру, Яндекс, Google, «Спорт» по отзывам гостей занимает первые и лидирующие позиции в рейтинге мест размещений по Ржеву. Утверждение, что гостиницы — это неотъемлемая часть реализации развития туристического потенциала Ржева, здесь хорошо понимают, стараются соответствовать. И это получается.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *