ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЭКСТРИМ У 10-Й ГИМНАЗИИ

Пока тропа действительно экстремальная, но уже в ближайший месяц она будет благоустроена — так решили на выездном совещании.

Для большинства горожан улица Трудовая заканчивается тупиком у 10-й гимназии. Что дальше, внизу, знают только местные жители. А там, на спуске к Холынке и за ней — довольно большой район, абсолютно никак не обеспеченный транспортным сообщением. Или на собственной машине (такси не в счет), или пешком. Именно так, пешком, и добираются жители до «цивилизации», и не по дороге, а по крутому глинистому спуску и в темноте.

Пешеходной дорожкой этот спуск не назовешь, скорее, какая-то козья тропа. От мостика через речку до улицы Кузнечная и выше через Кузнечную до асфальтированной школьной территории идут и дети: по грязи, в темноте, поскольку фонарей на спуске нет. Когда часть привычной тропы недавно оказалась отрезанной новым забором углового дома, а строители при ремонте улицы Трудовая вырыли дренажную канаву, спуск стал и вовсе экстремальным. О том, чтобы пройти там в хорошей обуви или тем более с коляской, никакой речи быть не может.

В середине прошлой недели на место выезжали представители городской администрации, чтобы посмотреть, как сделать более-менее благоустроенной территорию, по поводу которой поступает большое количество нареканий и жалоб от жителей города.

Оценив обстановку, и.о. главы города Роман Крылов дал поручение Евгению Сияркину первым делом решить вопрос с уличным освещением: определить принадлежность имеющихся сетей, установить, пока не ударили сильные морозы, несколько дополнительных опор освещения и подключить его до конца месяца. Главному архитектору Марии Орловой предстояло до конца недели дать решение относительно обустройства крутого спуска от улицы Кузнечная — возможно, это будет пешеходная лестница. И уже сейчас подготовить закладные опоры для нее, чтобы можно было смонтировать конструкцию зимой. Территорию, конечно, предварительно предстоит очистить от бурьяна и кустарника — в этом хотелось бы рассчитывать на помощь местных жителей, ведь им должно быть небезразлично благоустройство своей улицы.

Но самое первое — закрыть дренажную канаву, которая сейчас делает тропу вообще непроходимой. Кстати, участок от асфальта до дороги по Кузнечной включен в проект ремонта улицы Трудовая — об этом в интервью нашей газете говорил еще Андрей Козлов, будучи заместителем главы администрации по дорогам и строительству: «…в нынешнем году мы, как и обещали, отремонтируем улицу Трудовая до школы №10. В связи с обращениями жителей по поводу пешеходной тропы, ведущей к Холынке, здесь, помимо дорожного полотна, в смету заложено обустройство этой дорожки до ул. Кузнечная. Щебень и асфальтовая крошка, плюс устройство бордюра, перил и организованного водостока, который предотвратит размывание тропинки…»

Ремонт дороги еще не завершен — когда мы приехали на место, строители в форменных жилетках пытались прикрепить на занесенный снегом асфальт искусственную дорожную неровность, а вместо пешеходной дорожки зияла обозначенная дренажная канава… Представитель подрядной организации ООО «УДС», вызванный на место, подтвердил: да, тропа в проекте (вдоль забора) есть, и делать ее строители собираются. Когда? «Как только мороз отпустит», — прозвучал неуверенный ответ.

— До конца текущей недели вы должны заложить здесь лоток, и лоток этот должен быть зарыт. Других вариантов нет, — сказал Роман Сергеевич.

Представителям МКП «БиЛД» он указал на необходимость участвовать в контроле за проводимыми работами («все, что они недоделают, придется устранять вам»). И подытожил:

— Строители сделают пешеходную дорожку до улицы Кузнечная, а ниже установим лестницу и смонтируем уличное освещение. Таким образом, вопрос будет решен.

Кстати, если пройти по улице Кузнечная дальше, можно увидеть, как решен вопрос обустройства для пешеходов подобного спуска: тропинка примыкает к расположенной выше дороге по ул. Н. Головни металлической лестницей. И, по словам местных жителей, они очень активно ею пользуются.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *