КОМАНДА ФОК «ДЕЛЬФИН» — ЧЕМПИОН РОССИИ

На прошлых выходных витрина славы в фойе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» пополнилась еще одним красивым кубком — и каким! Команда ФОКа стала победителем Открытого чемпионата России по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPF, который проходил в Москве. В командном первенстве она показала результат 270 баллов, обойдя ближайших соперников почти на 30 очков.

Два года назад ржевская команда привезла с аналогичного чемпионата, он тогда проходил в Воронеже, третье место. В прошлом году соревновательная программа была насыщенной, и чемпионат страны ржевитяне пропустили. А в этот раз решили попробовать свои силы вновь.

В соревнованиях состязались более пятисот тяжелоатлетов со всей России, а в командном первенстве были заявлены шесть команд. В составе ржевской выступали Сергей Аладышев, Вадим Пронин, Татьяна Образцова, Сергей Базанов, Нодар Цуцкиридзе, Константин Азизмамадов, Алексей Виноградов, Татьяна Балябина и Павел Цветков. Готовился к участию еще один спортсмен, но не смог выступить из-за полученной накануне травмы.

Соревнования тяжелоатлетов в последнее время в Ржеве — явление привычное. Один-два раза в год наши спортсмены принимают у себя «дома» состязания регионального и даже всероссийского уровня и сами обязательно ездят на знаковые — не только России, но и чемпионат Европы и Мира.

Наш физкультурно-оздоровительный комплекс имеет один из самых лучших специализированных тренажерных залов, а оборудование для пауэрлифтинга позволяет проводить здесь областные или даже всероссийские турниры, имеющие статус мастерских. Мы не раз писали о проходившем в ФОК «Дельфин» кубке городов воинской славы и кубке ПАО «Электромеханика», который традиционно проходит в августе и имеет статус соревнований всероссийского уровня. Во многом это заслуга директора ФОК «Дельфин» Сергея Аладышева, который не только сам является действующим спортсменом, но и с 2013 года официально представляет организацию пауэрлифтинга AWPC/WPC в Тверском регионе и является судьей региональной категории.

Пауэрлифтинг в Ржеве популярен, и все же для тех, кто пока не знаком с этим видом спорта, расскажем в двух словах, что это такое. Это — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении максимально тяжелого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг называют силовым троеборьем, потому что основных соревновательных упражнений в нем три: приседания со штангой, жим штанги лежа и тяга штанги. В каждом упражнении по три подхода. Кроме троеборья, проводятся соревнования по одному отдельно взятому движению: жиму штанги лежа, причем наряду с обычным есть еще народный жим (жим штанги своего веса на количество повторов).

— Отбор в команду для участия в Открытом чемпионате России был строгим, — говорит Сергей Аладышев, — хотя и желающих было много. Но здесь основную роль играет результативность каждого члена команды, то есть, что именно может дать команде этот спортсмен. Учитывая этот критерий, а также то, что участие в этих соревнованиях, как и во многих других, требует вступительного взноса (нам пришлось прибегнуть к спонсорской помощи), мы и принимали решение об участии.

Ржевские спортсмены готовились к этим соревнованиям несколько месяцев, тренируясь по определенному циклу. Каждая команда должна была участвовать как минимум в 10 дисциплинах. Но для того, чтобы добиться максимальной результативности, ржевские тяжелоатлеты выбрали для себя 13. Поэтому каждому пришлось стать своего рода многостаночником. И просто сказать, что они не подкачали — значит, ничего не сказать. Они установили настоящие, очень весомые рекорды!

Известный ржевский спортсмен, победитель многих соревнований Вадим Пронин установил рекорд России в возрастной категории 40-44 года. Пронин выполнил норматив мастера спорта международного класса в жиме лёжа, взяв вес сначала 200, а потом 210 и 215 кг! Ему пришлось выступать сразу в двух категориях, причем во второй, открытой, он стал еще и победителем в абсолютном зачете, принеся своей команде 24 дополнительных очка. В общей сложности, Вадим Пронин вложил в общекомандную «копилочку» 96 баллов, так что, можно сказать, победа команды ФОК «Дельфин» — это на треть его победа.

Традиционно удачно выступил Сергей Базанов. Этому спортсмену и тренеру, кажется, и возраст не помеха. В свои 57 лет он показывает такие результаты, за которыми иным молодым еще тянуться и тянуться. Точнее, качаться и качаться. Норматив мастера спорта международного класса в жиме лёжа и первое место! Еще одно первое место — за народный жим, где ему до такого же норматива не хватило всего двух повторов. Но, тем не менее, свои 60 баллов в общекомандный результат он внес.

Новый рекорд России уста-новил сам Сергей Аладышев (возрастная категория 44-49 лет). В жиме лёжа без экипировки он взял вес 195 кг, побив свой собственный же, установленный им ранее рекорд в 190 кг.

В итоге у ржевских спортсменов — девять первых мест и четыре вторых. Татьяна Образцова в жиме лёжа выполнила норматив мастера спорта и заняла первое место в своей категории, Татьяна Балябина — второе. Нодар Цуцкиридзе в народном жиме поднял от груди штангу весом 110 кг 28 раз (второе место, и первое — в жиме лёжа). Алексей Виноградов всего одного повтора (34) недотянул до норматива мастера спорта международного класса, но в итоге занял два вторых места. В становой тяге, выполнив норматив мастера спорта, стал лучшим Константин Азизмамадов. Он не смог поднять 305 кг со второй попытки, но даже с меньшим результатом стал лучшим в своей дисциплине и весовой категории.

В основном, команда ФОКа — это опытные, зрелые, уже состоявшиеся спортсмены. Но отрадно то, что она пополняется и молодежью. Самой молодой участницей ржевской команды стала 24-летняя Татьяна Балябина. Впервые в команде участвовал и 28-летний Павел Цветков. И успешно: первое место в весовой категории 67,5 кг в становой тяге, и 24 очка в общую «копилку».

Но, как это всегда бывает у спортсменов, останавливаться на достигнутом никто из них не собирается. Потому что впереди — новые рекорды и новые соревнования. В июне пройдет очередной Чемпионат Европы, в августе — кубок «Электромеханики», после которого останется совсем мало времени на подготовку к Чемпионату Мира, намеченному на сентябрь.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *