ЖИЛЬЕ ДЛЯ СЕЛЯН ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА — ТЕПЕРЬ ЭТО РЕАЛЬНО

С 2020 года в России стартует новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Ранее частью госпрограммы развития АПК была подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». Основные направления развития села она также отражала, но большая часть внимания уделялась развитию производства, поддержке производителя. Сейчас ситуация кардинально меняется, потому что новая программа будет самостоятельной и нацелена именно на развитие села. Все основные мероприятия, которые шли на поддержку производителей, останутся в программе развития АПК. Основной целью новой госпрограммы является комплексное развитие села. Она рассчитана до 2025 года, охватывает весь спектр вопросов, который касается сельских жителей. Задача — приблизить уровень их жизни к городскому.

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ЗА ПЯТИЛЕТКУ

Немало копий было сломано во время обсуждения новой госпрограммы. Но суть не в этом. Главное — правительство наконец-то повернулось к селу лицом. Ибо то место, которым оно было повернуто до сих пор, деревенским жителям уже порядком поднадоело. Наконец власти предержащие всерьез задумались о том, что село вымирает в буквальном смысле, а усилия муниципалитетов с их весьма скромными бюджетами не в силах кардинально изменить ситуацию. Будем надеяться, что теперь-то улучшение, наконец, настанет.

Общий объем финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрен в сумме около 2,3 трлн. рублей, из них 1 трлн. рублей — из средств федерального бюджета. Программа комплексная и охватывает все сферы сельской жизни. Должны решиться проблемы доступности медицинской помощи, социального обеспечения и образования сельских жителей. Серьезные усилия будут направлены на жилищное строительство и благоустройство территорий деревень и поселков. Станут предприниматься меры для поддержки занятости и развития инфраструктуры, включая прокладку дорог, водопроводов, газопроводов и Интернет-коммуникаций.

Основная цель госпрограммы — сохранить долю сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 процента, достигнуть соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80 процентов и повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50 процентов.

Госпрограмма состоит из проектной и процессной частей. В проектную включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий».

К процессной части госпрограммы отнесены три ведомственные целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».

От прежних документов новую госпрограмму отличает проектный подход, позволяющий учитывать потребности конкретных населенных пунктов. Есть и нововведения технического характера. К примеру, возводить сельские автомобильные дороги и инженерную инфраструктуру, благоустраивать площадки под компактную жилищную застройку можно будет без инвестиционного проекта в сфере АПК.

ЖИЛЬЕ В ДЕРЕВНЕ НА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Сегодня хотелось бы подробнее коснуться ведомственного проекта, касающегося жилья. Согласно документу, одной из главных целей данного направления является закрепление и привлечение квалифицированных кадров для работы в сельской местности. В новой программе несколько мероприятий по жилью. Первое — предоставление социальных выплат в размере 70 процентов от расчетной стоимости на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве. Второе — предоставление субсидий муниципальным районам на строительство жилья, предоставляемого гражданам, по договорам найма жилого помещения.

Рассмотрим подробнее перспективы для тех, кто хочет купить или построить жилье. Как указано в документе, на социальную выплату могут рассчитывать граждане, проживающие и работающие на сельских территориях либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. Речь идет не только о работниках сельского хозяйства, а обо всех жителях села или желающих туда переехать, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с сельской местностью: учителя, врачи, работники культуры, фермеры, ветеринары и многие другие.

Уже сейчас подать заявки на участие в программе могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые работают по трудовому договору или осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность в сельской местности не менее года.

Социальную выплату можно использовать:

— на строительство жилого дома, реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

— на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях;

— на приобретение жилого помещения (жилого дома).

Непременное условие для тех, кто решил воспользоваться социальной выплатой для покупки или строительства жилья — работать в последующие 5 лет на той территории, где было приобретено или построено это жилье.

В первую очередь на социальную выплату могут рассчитывать многодетные семьи, работники АПК и соцсферы, ИП в сфере сельского хозяйства, решившие построить дом или уже начавшие его строительство. За ними в очереди те, кто думает о покупке готового жилья.

А теперь несколько слов о софинансировании. Для получения социальной выплаты необходимо наличие собственных или заемных средств — не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. В качестве собственных средств могут быть использованы средства материнского капитала.

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной вы-платы, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра — для одиноких граждан, 42 кв. метра — на семью из двух человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи из трех и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на сельских территориях в границах субъекта РФ. В нашем случае — в Тверской области. Если получатель социальной выплаты решит купить или построить жилье сверх установленной нормы, это законом не возбраняется, но все, что за рамками нормативов — уже за собственные средства. Кстати, в состав семьи могут входить и взрослые дети, но пока не имеющие собственной семьи.

В программе идет речь и о льготном кредитовании селян, желающих построить или приобрести жилье. Со следующего года по льготным ипотечным кредитам на эти цели процентная ставка будет составлять от 0,1 до 3-х процентов. Сумму до 3 млн. рублей банки будут выдавать сроком на 25 лет.

Льготные кредиты предусмотрены и для тех селян, кто намерен благоустраивать свое жилье. Банки будут выдавать кредиты по ставке от 1 до 5 процентов на ремонт жилья, обеспечение централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения (в том числе оплата услуг подрядной организации по бурению водозаборных скважин), водоотведения, отопления, а в газифицированных районах — для газификации. Суммы — до 250 тыс. рублей на срок не более 5 лет.

Для желающих получить жилье по соцнайму в сельской местности, предусмотрена возможность выкупить полученную квартиру или дом. Через пять лет работы на селе — по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет — по цене, не превышающей 1 процента выкупной цены жилья. В программе указано, что уплата средств в размере выкупной цены жилья может производиться по усмотрению нанимателей жилого помещения ежемесячно (еже-квартально) равными долями в течение указанных 5 или 10 лет без права досрочного внесения платежей.

— Сейчас в России наступает период, когда только ленивый не может получить жилье с помощью государства. Потому что вариантов решения этого вопроса достаточно много, — говорит глава Ржевского района Валерий Румянцев. — И особенно для тех, кто готов работать на селе.

В минувшую субботу в администрации района проводили совещание, темой которого было улучшение жилищных условий по программе «Комплексное развитие сельских территорий». К сожалению, заинтересованных граждан пришло очень мало, в сравнении с количеством нуждающихся в жилье. Поэтому районная власть решила провести выездные информационные собрания в сельских поселениях и на предприятиях, в частности, на Ржевской птицефабрике, чтобы более подробно рассказать жителям района о новых возможностях, которые дает жителям сель-ской местности государство.

На совещании рассматривался конкретный пример, как семья из трех человек может купить с помощью программы жилье. Допустим, квартира стоит 1,5 млн. рублей. Значит, собственные средства семьи для получения социальной выплаты должны быть в сумме 450 тыс. рублей, а 1,050 млн. рублей дает государство. Семья по своему усмотрению подбирает квартиру или дом. Таким шансом грех не воспользоваться.

Подробно ознакомиться с полным документом программы, ее основными положениями можно на сайте Минсельхоза РФ.

Те, кого заинтересовала информация по приобретению или строительству жилья в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», могут обратиться в районную администрацию.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *