ЗА ВОРА В ЗАКОНЕ ОТВЕТИШЬ

Сергей родился в Казахстане, а сгодился в центральной России, куда в начале 2000-х переехала на заработки вся семья Скакуновых. Окончил профессиональное училище и стал подрабатывать сам. Не сказать, что был в автоделе асом, но в технике разбирался неплохо, имел свою базу клиентов. К 23-м годам приобрел и знакомство с правосудием: за кражу в крупном размере его осудили сразу на 4 года. Исправительное учреждение Сергея не исправило. Через несколько лет он погорел на незаконном приобретении и хранении наркотических средств. На срок наказания повлияла амнистия, и менее чем через год Скакунов-младший вышел на свободу.

Работу Сергей нашел быстро, трудился добросовестно, начальство отзывалось о нем положительно. Личная жизнь молодого мужчины ограничивалась продолжительными дружескими беседами и редким близким общением с противоположным полом. Свою единственную он пока не встретил, а в силу характера размениваться на «лишь бы не одному» не считал нужным. Работал в столице, отпуск проводил в деревне у матери и сестры. Проблем своим женщинам не доставлял, заработком делился. Если и выпивал, то чаще всего в гостях, дома посиделок не устраивал.

Павел и Марина Мучковы жили по соседству. Мужчины друг друга знали, но не более. В одной компании гулять не доводилось: во-первых, разница в возрасте и, соответственно, в интересах, во-вторых, Павел, как человек семейный, в свободное время чаще находился дома.

Раз в сезон Марина ездила в гости к детям. Павел в отсутствие жены позволял себе крепко выпить. Весной она снова уехала на несколько дней. На третьи сутки муж не взял трубку. Женщина забеспокоилась и позвонила знакомому, который по ее просьбе пошел к ним домой и нашел Павла мертвым…

* * *

На второй день после отъезда супруги Мучков нашел полбутылки водки, выпил и пошел в магазин за добавкой. «Ну, захотелось мужику выпить, чего страшного. Сяду тихонечко, за закусочкой, посижу ладком…» — рассуждал он по дороге к дому. Тут как раз заметил знакомых ребят — братьев Бражновых, Сидоркина и Скакунова. Чего одному куковать? В компании оно веселее!

— Мужики, а пойдемте ко мне! Баньку затопим, посидим по-мужски, чего на улице маяться?

Застолье началось на кухне. Мирный мужской разговор длился недолго. Хватив лишку, Павел не впервой завел разговор на тему «кто, за что, как и сколько сидел». Свой срок у него был, и к этому факту своей биографии мужчина (когда хорошо выпьет) относился с особенным чувством гордости и испытывал ложное превосходство над другими: «Я же вор в законе, а это звание требует соответствующего почтения». Поддерживать и развивать эту тему никому не хотелось. Сергей предпочитал не обсуждать подробности своего пребывания в местах не столь отдаленных, тем более не был горазд слушать бред про Пашку — вора в законе.

(Вор в законе — титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. «Законник» — специфическое для СССР явление, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике).

Скакунов разозлился на Павла и, несмотря на то, что годился хозяину в сыновья, не стал сдерживаться и ударил:

— Вор в законе нашелся! Кто тебя, нище-брода, короновал? Заткни свой рот и лучше помалкивай.

Павел утер кровь и молча сел за стол. Выпили в тишине.

— Что, мужики, может, баньку истопим, а? — предложил Мучков.

Все согласились. Сергей ушел за горячительным, остальные затопили печь, перенесли в предбанник «скатерть-самобранку». В бане в их компании прибыло: по приглашению Скакунова заглянул на огонек Виктор Мякишев. Кто-то словно дергал Пашу за язык, и он снова стал рассказывать о своем сроке, о том, кем, якобы, был на зоне. За что очередной раз получил от товарища по несчастью в ухо. После третьего удара находившийся в состоянии сильного опьянения хвастун уже не мог встать. Его решили отнести в дом и уложить спать.

Не успели выпить по второму стакану, как со стороны дома послышался грохот. Сергей вызвался сходить посмотреть, что произошло…

— Угомонился, спит, — сказал он вернувшись.

* * *

Из показаний Сергея Скакунова. Мучкова он ударил один раз еще до того, как пришел к нему в дом. Ссора была между Мучковым и Мякишевым. Виктор и ударил Павла по лицу. А позже между ними произошла потасовка. Все, кто был рядом, должны были это видеть. Он лично не сжимал горло Мучкова при таких обстоятельствах, о которых рассказывает Мякишев.

Показания Виктора Мякишева разнились. Спустя почти год он признается, что боялся говорить о том, что видел в тот злополучный вечер. Когда Сергей пошел посмотреть, что произошло, тот решил пойти следом за ним. Скорее всего, Скакунов этого не видел, они шли отдельно друг от друга. Было слышно, что Павел что-то говорил. Когда Виктор подошел ближе, увидел, что Мучков лежит на полу в прихожей, а Скакунов сидит рядом. В какой-то момент тот резко надавил коленом на грудь лежащего и схватил его руками за шею. Мякишеву стало страшно, и он ту же вернулся в предбанник, выпил, вернулся Скакунов. Потом Виктор пошел на работу. Когда проходил мимо дома, видел лежащего на полу Мучкова, но к нему не подходил.

В ходе следствия все указывали на то, что конфликт был лишь между Скакуновым и Мучковым, никто, кроме Сергея, не причинял Павлу телесных повреждений. По заключению эксперта, причиной смерти Мучкова явилась механическая асфиксия от сдавления шеи. Показания Мякишева, Бражновых и Сидоркина  подтверждали факт причастности Скакунова к совершению убийства. Позже мужчина сознался в содеянном.

Скакунов действовал умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства. Совершая деяние, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти послед-него и желал их наступления.

Таким образом, своими действиями Сергей Скакунов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Приговор суда — 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Имена героев изменены по этическим соображениям. Все совпадения случайны.

Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела СУ СК России по Тверской области

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *