ПРАВОНАРУШЕНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Основы личности человека закладываются в детстве. Издревле в русских семьях воспитывали патриотов, формировали в детях стремление к добру, отвращение к подлости и лицемерию, учили отличать истину от лжи, добро от зла, приучали к труду и честной жизни.

МВД РФ проводит много операций, направленных на предупреждение, профилактику правонарушений в подростковой среде. В преддверии новогодних праздников будет проводиться всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз», в ходе которой сотрудники МВД, члены общественных советов посетят спецучреждения для несовершеннолетних, а также неблагополучные и малообеспеченные семьи. Детям будут вручены подарки, а с родителями проведены тематические беседы. По-прежнему серьезная проблема и даже беда — пьянство. В таких случаях детей от родителей приходится защищать.

За текущий период увеличилось количество фактов причинения телесных повреждений учащимися школ своим сверстникам. После выяснения обстоятельств случившегося приходим к выводу, что неприятных инцидентов можно было избежать, если бы ситуация находилась под контролем взрослых. За подобное поведение дети ставятся на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день на учете в ОПДН состоит 100 подростков-правонарушителей. Просим родителей разъяснять и напоминать детям о том, что это может отразиться на их будущем, на перспективе службы в государственных и иных структурах.

Особую озабоченность у правоохранительных органов вызывает употребление несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. Проводимое анкетирование и статистика показывают, что количество лиц, привлеченных за употребление спиртных напитков, ежегодно увеличивается. Выявленные в ходе рейдов подростки-правонарушители доставляются в ОПДН для составления административных протоколов, которые позже направляются в комиссии по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия мер.

Стоит напомнить всем о запрете распития спиртных напитков на улице и в других общественных местах; в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нельзя появляться на людях.

В образовательных учреждениях продолжаются кражи мобильных телефонов и личных вещей учащихся. Зачастую причиной является неправильное поведение самих учеников, несоблюдение ими основных правил хранения своих вещей.

Уважаемые родители! Не давайте детям в школу дорогостоящие вещи и крупные суммы денег. Предупредите детей, чтобы не оставляли мобильные телефоны, дорогостоящие вещи, деньги в карманах верхней одежды в раздевалке, на подоконниках, в портфеле, не давали свой мобильный телефон незнакомым и малознакомым людям в ответ на их просьбу позвонить.

К сожалению, многие родители не контролируют то, какие сайты и социальные сети посещают их дети. Меж тем, из-за выложенных в сети Интернет фотографий, комментариев к ним происходит большое количество подростковых конфликтов.

Уважаемые родители! Найдите время для ежедневного общения с детьми. В наших с вами интересах знать как, где и с кем проводит свободное время подросток.

Хочется надеяться, что родители подростков, привлеченных за противоправные деяния, будут проявлять большую активность по исправлению поведения своих детей, а также сотрудничать с инспекторами ПДН, школьными педагогами.

Не все и не всегда получается гладко, но выполнять свои родительские обязанности по воспитанию детей необходимо.

Ирина Анашкина, начальник ПДН МО МВД России «Ржевский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *