КАК ЖИВЁТЕ, ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ?

19 декабря состоялось итоговое собрание Общественного совета Ржевского района, на которое приехала большая его часть.

По традиции глава района Валерий Румянцев познакомил Общественный совет с результатами социально-экономического развития Ржевского района в 2019 году. А в качестве иллюстрации к сказанному — презентация районных свершений в этом году: два новых ФАПа в Курьяново и Зайцево; детские и детско-спортивные площадки в Азарово, Зайцево, Плешках; ремонты в детских садах и школах. В частности, кровля в Плешковском детсаду и Тудовской школе, новые окна в Ефимовской и Становской школах и многое другое, что удалось сделать в уходящем году.

В качестве примера глава привел и такие цифры: в Ржевском районе свинины и мяса птицы производится сейчас в три раза больше, чем в советское время, такой же превосходящий показатель по валовому объему производства сельхозпродукции в целом.

Затем с докладом о реализации Программы поддержки местных инициатив и планах на 2020 год выступил заведующий отделом ЖКХ администрации Ржевского района Александр Громов. Пока с проектами ППМИ на следующий год определились всего несколько населенных пунктов. Это Абрамково с/п Есинка — пожарный водоем, п. Ильченко с/п Чертолино — детско-спортивная площадка. Некоторые населенные пункты собираются участвовать с проектами, касающимися водоснабжения, некоторые населенные пункты проголосовали за монтаж уличного освещения. Итомля собирается приобретать в рамках ППМИ навесное оборудование к трактору, купленному для нужд поселения по программе в этом году.

Александр Геннадьевич обратился к Общественному совету с просьбой активнее работать с населением по участию в ППМИ, поскольку для некоторых населенных пунктов решить ту или иную проблему возможно только с помощью этой программы. И добавил, что наибольшее внимание конкурсная комиссия областного минфина будет уделять проектам, имеющим социальную значимость для населения.

* * *

На предыдущем, октябрьском, заседании председатель Общественного совета Лидия Козлова раздала всем общественникам анкеты по оценке качества жизни пожилых граждан Ржевского района. Анкетирование длилось два месяца. Итоги Лидия Евгеньевна обобщила и подготовила сравнительный анализ опроса, в котором приняли участие 146 человек в возрасте от 60 до 79 лет, проживающих в поселках Заволжский, Победа, Есинка, деревнях Ильченко, Успенское, Азарово, Медведево, Погорелки, Слобырево, Починки, Алешево, Трубино, Бабенки, Кожухово, Шолохово, Тростино, Грешниково, Ковынево, Курьяново, Артемово, Хорошево, Муравьево, Пеленичено, Пирютино, Домашино, Кокошкино, Светлая, Чертолино, Мончалово.

Я не зря назвала все населенные пункты, поскольку вопросы, заданные пожилым людям, касались не только их самих, но и работы местной власти, и соцсферы, и Почты России, и многих других организаций и учреждений. А так как в большинстве названных населенных пунктов население, в основном, пенсионного или близкого возраста, то получается, это некий срез мнения районных жителей, который и был представлен на Общественном совете.

Для справки: в Ржевском районе проживает более 4000 пенсионеров, всего население составляет 11 тысяч человек (фактически проживает меньше), то есть, пенсионеры — половина населения района.

Итак, из 146 опрошенных 95 физически активны. 25 человек испытывают затруднения в передвижении и самообслуживании. Все опрошенные стараются общаться с друзьями и родственниками. Редко общаются — 26 человек, 16 — очень часто и 74 — часто. Это говорит о том, что пожилые люди активны и стараются не замыкаться в себе.

Многие имеют увлечения, хотя некоторые этот вопрос в анкете пропустили. Так чему же посвящают свое свободное время наши районные бабушки и дедушки? Подавляющее большинство занимается огородничеством, смотрит телевизор, читает. Мужчин увлекает рыбалка, слесарные работы, спорт. Спортом занимаются и женщины, некоторые — даже йогой. Среди женских увлечений — танцы, пение, изготовление сувенирных поделок, собаководство. Многие любят отдых на природе, кроссворды, шахматы, вязание и шитье. Удивительно, но никто не написал про воспитание внуков.

Подавляющее большинство анкетированных людей на вопрос о клубах по интересам не ответили или написали, что заниматься там не хотели бы. Но не против того, чтобы такие клубы-кружки были открыты в их населенном пункте. Предпочтения таковы: шахматы, фотография, бильярд, скандинавская ходьба, компьютер, вязание крючком, цветоводство, занятия по вокалу, клуб «Кому за…».

Участвуют ли опрошенные в работе учреждений культуры? Этот вопрос 34 пожилых человека проигнорировали, поскольку в их населенном пункте клуба нет. 20 занимаются художественной самодеятельностью, 74 человека не участвуют нигде. Зато библиотеку посещают 42 человека, оценку работы этого учреждения дают высокую.

Газеты читают практически все (местную прессу — 105 человек, центральные газеты — 33, областные — 30), значит, информацию практически все получают регулярно. Наиболее активно пользуются услугами почтового отделения 126 человек.

Все опрошенные беспокоятся о своем здоровье, но охотно посещают медпункт только 44 человека, обращаются к участковому врачу за помощью всего 28, 16 доверяют народной медицине, а самолечением занимаются 42 человека.

Вопросы соцзащиты для пожилых людей — самые близкие. Но 41 человек из 146 никогда не обращались в отдел соцзащиты. Считают услуги этого учреждения доступными 38 опрошенных, 29 ответили прямо противоположно, а 33 сказали, что услуги соцзащиты им получить трудно. Получается, что 62 человека из 146 работой соцзащиты не вполне довольны. 22 ответили, что к ним мобильные бригады соцзащиты приезжают, 43 — что не бывают, 15 — иногда.

Недостает нашим пожилым людям информации о положенных им правах и льготах. Только 29 из общего числа опрошенных постоянно получают эту информацию, редко — 24, 60, по их мнению, не получают вообще. А консультации врачей, юриста, нотариуса, специалистов пенсионного фонда и глав сельских поселений хотели бы получить хотя бы раз все опрошенные.

Очень интересный вопрос: знаете ли вы своего участкового уполномоченного полиции? Утвердительно на него ответили только 17 человек, остальные 96 — отрицательно.

Удовлетворенность транспортным сообщением — еще одна важная тема, поднятая в анкете. Удовлетворительную оценку дали 58 человек. Плохую поставили 20. 14 опрошенных пользуются собственным транспортом для поездок, такси и найм автомобиля используют 9 человек. Плохо, по мнению пожилых людей, с транспортным сообщением в Артемово — Курьяново, Починках, Зайцево. Победовцы сетуют, что нет вечерних рейсов автобуса, хорошевцы — что 10-й маршрут стал нерегулярно ходить.

Интересные ответы в анкете относительно работы всех служб и администраций сельских поселений. Работу медицинских работников оценивают на 8-10 баллов 31 человек, на 5 баллов — 11 человек, ниже — 34 человека. Очень много недовольных в Есинке, Мончалово и Курьяново — Артемово. В двух последних деревнях оценку поставили «0» — медицинского работника там нет вообще.

Деятельность торговых точек оценил 31 человек, среднюю оценку поставили 27 человек. Некоторые поставили нули, потому что оценивать нечего — в их населенных пунктах нет магазинов.

Работу сельских администраций оценили так: 10 баллов поставили 33 человека, 8-9 — восемь, 5 и меньше — 27 опрошенных и отрицательные оценки — 10 человек.

Учреждения культуры на 10 баллов оценили только 14 опрошенных. 8-9 баллов поставили работе сельских клубов 8 человек, 32 работой учреждений культуры недовольны.

У сельских библиотек показатели получше. Наивысшие оценки поставил 31 человек, 5 баллов — 22, 10 опрошенных поставили в графе напротив этого вопроса 0. Видимо, там тоже нет библиотеки.

Высоко оценил работу почтовых отделений 61 человек, 22 в анкете поставили отделениям Почты России «неуд».

Все участники анкетирования живут в своих населенных пунктах давно, некоторые — с самого рождения. Несмотря на проблемы сельского бытия, переезжать не намерены. Довольны детьми и внуками, хотя сожалеют, что живут те в основном далеко. Некоторые пожилые люди в анкете указали, что содержат своих взрослых детей.

Управляющая делами администрации Ржевского района не согласилась со столь невысокой оценкой работы учреждений культуры:

— Я присутствовала на праздновании Дня пожилого человека в Михалево. Пригласили туда 14 жителей, а пришли всего две бабулечки. Работники итомлинского ДК подготовили изумительный концерт и провели его.

На что Лидия Козлова возразила: с населением надо работать, вывешенное за день до события объявление прочитает совсем мало людей; это касается не только концертов, но и сельских сходов и других мероприятий, на которые деревенские жители не приходят потому, что банально о них не знают.

* * *

В завершение председатель Лидия Козлова подвела итоги работы Общественного совета за 2019 год. Практически все планы выполнены. За этот год общественники побывали во многих уголках района, познакомились с работой учреждений образования, культуры, промышленными предприятиями, фермерскими хозяйствами, поднимали наболевшие вопросы своих населенных пунктов на заседаниях. Лидия Евгеньевна отметила активность общественников из поселений Есинка, Победа, Успенское, Чертолино.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *