МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Лесная нечисть, театральная Фея Мышь и маленькие мышата, хлопушки, озорные лягушата, жуки, снежинки, бабочки и мотыльки, Дед Мороз со Снегурочкой…

Ах, как здорово оказаться в сказке!.. Не простой, а танцевальной, да еще в чудесном волшебном лесу! Девчонки-хохотушки приветствуют зрителей. Сейчас начнется чудо…

И чудо действительно свершилось. Как и положено в сказке, добро побеждает зло. Нас уже не страшат козни коварных лесных разбойников, которые пытаются затянуть в свои сети детей под видом хлопушек, потому что велика сила дружбы, она сильнее злых чар. А когда зрители на стороне правды и добра, то Бабе Яге, Волку и Кикиморам ничего не остается, как убираться восвояси.

Артисты замечательно сыграли роли, а танцевальные номера, подготовленные хореографическим отделением ДШИ N№2 им. А.Г. Розума — выше всяких похвал!

Великолепный сказочно-танцевальный вечер подарила нам театральная студия «Маяк» ДШИ №2 им. А.Г. Розума (режиссер Наталья Суворова) и юные танцоры под руководством Валентины Кутузовой и Ирины Петровой.

Как же можно научиться так великолепно танцевать? Спросим у детей и их преподавателей.

Валентина Кутузова, преподаватель:

— Хореографическое отделение ДШИ №2 им. А.Г. Розума существует больше 30 лет. Наши преподаватели обучают детей искусству танца. С 3-х лет малыши учатся на подготовительном отделении, а с 6,5-7 лет они поступают в 1-й класс. Программа обучения рассчитана на 7 лет. За это время учащиеся знакомятся со многими направлениями танца. В младшем возрасте обязательно изучают ритмику, гимнастику, небольшие танцевальные композиции на развитие образного мышления.

Далее появляется основной предмет — классический танец. Это фундамент для освоения всего комплекса хореографических дисциплин. Ещё один интересный и любимый многими — урок народного танца, где дети обязательно знакомятся с русским танцем и танцами различных национальностей. Становясь старше, юные танцоры овладевают навыками современной хореографии. Помимо занятий, они обязательно должны выходить на сцену, поскольку мы готовим танцевальные постановки для выступлений.

Мы тесно сотрудничаем и дружим с родителями, ведь они — наши главные союзники и помощники. Для детей в школе искусств организовываем различные мероприятия, выезды на спектакли профессиональных артистов, принимаем участие в различных школьных, городских концертах.

Ирина Петрова, преподаватель:

— Работать с самыми маленькими — радость! Они, как солнышко, которое заряжает положительными эмоциями. Да, они неуклюжи и еще ничего не умеют, но так интересно смотреть, как они вырастают, именно в профессиональном плане, начинают исполнять четкие и уверенные движения. С детишками такого возраста мы готовим танцевальные номера и выступаем на сцене школы. Для них это первые шаги и первый танцевальный опыт. Каждый год участвуем в городском фестивале «Таланты нового века».

С детьми старшего возраста выступаем на сценах школ и города. Некоторые уже мечтают связать свою судьбу с хореографией, и это очень приятно для меня. Ведь когда-то и я так же мечтала. А как говорят, мечты — сбываются! И нам есть чем гордиться! Участвуем в международных и всероссийских хореографических конкурсах. Стали лауреатами 2-й степени Международного конкурса «Рождественская звезда», дипломанты  1-й степени 6-го Международного онлайн-конкурса  «5 звезд». Не первый год воспитанники хореографического отделения ДШИ №2 участвуют в проекте с театром классического балета «Moscow State Ballet» — это бесценный опыт для наших ребят.

Дарья Гафурова, 8 лет:

— Я танцую везде и всюду, где услышу музыку: дома, на улице, в гостях. Я очень-очень хотела заниматься танцами. И мама привела меня в школу искусств. Здесь я увидела девочек, которые занимались уже год, их движения выглядели очень красивыми. И мне захотелось научиться танцевать так же, как они.

Дарья Рыбина, 15 лет:

— Мне не забыть тот день, когда я впервые пришла в танцевальный класс. Я была новичком, который никогда не занимался хореографией. Но помню, как подойдя к станку, ощутила внутри новые чувства, окутавшие меня с ног до головы. И с тех пор жизнь без танцев казалась мне серой и обыденной. Но как только я входила в танцкласс, все проблемы отодвигались на задний план, а каждая репетиция бала — как глоток свежего воздуха. Теперь, спустя 9 лет, занятия хореографией стали для меня не просто увлечением. Это ещё одна маленькая жизнь, способная наполнить внутренний мир особыми эмоциями.

Мария Трещова, 11 лет:

— Я долго просила маму отдать меня на танцы, так как очень любила танцевать. Дома танцевала под разную музыку. Когда я в первый раз зашла в класс, было очень волнительно, потому что я никого не знала, но сейчас у меня много друзей из моей группы. Перед каждым выступлением я чувствую волнение, и немного страшно, так как можно допустить ошибку в танце. Из-за этого страха я, наверное, боюсь сцены.

Арина Баранова, 11 лет:

— Хореографией я начала заниматься в пять лет, мне всегда хотелось научиться делать шпагат и мостик. Мама, видя мои выкрутасы перед зеркалом, однажды пришла и сказала: «Завтра мы идем на танцы». Так я попала к Валентине Юрьевне Кутузовой. Мы не только выступали, но и выезжали на конкурсы в Тверь. В этом году наш коллектив «Июнь» побывал в Болгарии. Нам очень там понравилось! Мы подружились с девочками из разных стран, обменялись контактами и до сих пор общаемся с ними в соцсетях. Какие были мастер-классы! Мне очень нравится заниматься танцами, я даже хожу на индивидуальные занятия, чтобы потанцевать и разучить еще какой-нибудь танец. Например, сейчас мы разучиваем современный танец «Летели облака». Надеюсь, скоро будет премьера!

Аня Васильева, 10 лет:

— Когда я выступаю на сцене, то ощущаю себя маленькой бабочкой, парящей над цветочной поляной. В душе у меня звучит музыка, а сердце переполняет чувство радости.

Танцы — это полет души!

Танцы — это жизнь!

Чувствую я радость,

Будто я артист.

Подготовила Елена Сооляттэ

Фото автора и Анастасии Егоровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *