ПОСЛЕДНЕЕ В УШЕДШЕМ ГОДУ

Последнее в 2019 году заседание Городской думы прошло с участием всего депутатского корпуса. На повестке 9 вопросов, один перерыв по регламенту и два с лишним часа на обсуждения. Но на деле на все про все потребовалось менее сорока минут, вопросов депутаты докладчикам почти не задавали.

Основные пункты повестки: утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2020 год, прогноз социально-экономического развития Ржева на 2020 год и плановый период 2021 и 2022, бюджет муниципалитета на соответствующие годы были подробно рассмотрены на городских комитетах и публичных слушаниях.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития города, заместитель главы администрации Татьяна Марченкова перечислила негативные тенденции: снижение численности и естественная убыль населения, отрицательный миграционный поток. И положительные: рост объема отгруженной продукции, рост среднемесячной заработной платы, положительная динамика потребительского рынка, увеличение среднесписочной численности по крупным и средним предприятиям, низкий уровень безработицы. Сказала о том, что все тенденции нашли своё отражение в проекте бюджета. Прогнозный план приватизации и прогноз социально-экономического развития все поддержали единогласно.

Общий объём доходов бюджета Ржева на 2020 год — 1 миллиард 184 миллиона 218 тысяч рублей, расходы — немногим более одного миллиарда 204 миллионов рублей. Дефицит бюджета — чуть более 20 миллионов рублей.

Вопросы начальнику финансового отдела Ольге Кольцовой задали Александр Крупкин:

— На сколько больше, с учётом надбавки, получат зарплату педагоги дополнительного образования?

Ответ: заработная плата будет доведена до уровня средней, 30 тысяч рублей.

…И Валентина Телешева:

— На освещение в 2019 году была выделена большая или меньшая сумма, чем в 2018-м?

Ответ: с учётом роста тарифов выделено больше.

Не без досады свое мнение высказала Екатерина Дунцова:

— Направления, куда пойдут бюджетные средства, формировались задолго до того, как мы были избраны. В этом небольшая печаль, так как некоторые статьи депутатам хотелось бы видеть в ином виде. «Бюджет выживания» — назвали, так и есть. Бюджет — живой документ и будет дополняться и пересматриваться. И, конечно, хотелось бы как можно больше позитивных поправок. Будем над этим работать. При голосовании воздержусь. Это не укор администрации или исполняющему полномочия главы, я, к сожалению, не вижу полноценного участия депутатов в формировании бюджета.

Кто-то из депутатов молча кивал, кто-то сосредоточенно слушал…

Не промолчал председатель Думы Андрей Константинов:

— В том, что мы не стояли у истоков бюджета, могу Екатерину Сергеевну поддержать, но та работа, которая проделана за последнее время, будет давать определенные плоды. Может быть, это громкие слова, но депутатам совместно с администрацией нужно ставить задачу в ближайшие 2021-2022 годы довести бюджет города как минимум до 2-х миллиардов рублей, тогда наша работа станет заметна населению. Что касается текущей работы, которая на данный момент проводилась, нельзя сказать, что это «бюджет выживания». Я с Александром Васильевичем (Харченко) не согласен. Решаются существенные вопросы, например, инвестиционный, по водозаборным сооружениям, внесено обращение рассмотреть вопрос по строительству котельной в районе «55 Арсенала». Законодательство, в том числе налоговое, на сегодняшний день построено таким образом, что кроме увеличения рабочих мест, открытия новых предприятий, других возможностей увеличения собственных доходов у города нет. Мы должны по-максимуму работать с вышестоящими структурами и бюджетами, чтобы увеличивать доходы бюджета города за счёт субсидий, субвенций и прочих источников.

Желающих задать вопрос или выступить больше не было. С учётом ранее внесённых предложений и поправок бюджет приняли.

За план деятельности Контрольно-счетной палаты, включая внесённые мероприятия по проверке обоснованности расходования бюджетных средств МУП «Ритуал» и КС ДЮСШОР №1 в 2019 году, проголосовали.

Кадровые изменения в администрации повлекли за собой необходимость внести изменения в прежнее решение Думы в отношении состава административной комиссии. Управляющая делами администрации Светлана Бантеева предложила включить в состав комиссии заместителя главы администрации Ржева Евгения Сияркина, председателя комитета по управлению имуществом Оксану Булыгину, директора МКП «БиЛД» Дениса Пучкова, депутатов Привалова и Крупкина, а также двух ведущих специалистов городской администрации, представителя отдела архитектуры.

— А если возникнет конфликт профессиональных интересов? — спросила депутат Дунцова.

Светлана Бантеева:

— При рассмотрении вопросов, где затрагиваются интересы его организации, сотрудник может брать самоотвод и не участвовать в принятии решений.

Таким стало последнее под занавес года думское заседание.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *