В РИТМЕ ВАЛЬСА СКВОЗЬ ВЕКА

Пока многие горожане сетовали на хмурую дождливую и совсем не декабрьскую погоду и плохое настроение, члены Ржевского общества исторического бального танца настроение и свою внутреннюю «погоду» создавали себе сами. Бал-маскарад, который шумел и блистал своими красками 29 декабря в здании вокзала Ржев-2, — лучшее тому доказательство.

На первый взгляд, выбор помещения для очередного бала немного странен. Как это — бал на вокзале? Но это только на первый взгляд. Какие музыкальные вечера устраивались и какие роскошные балы проводились чуть менее двухсот лет назад в здании Павловского вокзала! Ровно десять сезонов подряд здесь играл на скрипке и дирижировал король венских вальсов Иоганн Штраус. Выступления в Павловском вокзале считались большой честью для знаменитостей российской и зарубежной сцены. Здесь пели Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Анастасия Вяльцева, играли Глазунов, Глиэр, Прокофьев и другие. В 1914 году своего знаменитого «Лебедя», «Бабочек» танцевала несравненная Анна Павлова. Здесь также бывали Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Толстой, Бальзак, Дюма.

Увы, павловские сезоны далеко в прошлом. Не сохранился и знаменитый Павловский вокзал. Но почему бы не быть сезонам ржевским? Тем более что наш вокзал находится в отличном состоянии, а в последние годы, благодаря стараниям неравнодушного коллектива, которым руководит начальник вокзала Надежда Кудрявцева, словно бы обрел второе дыхание. Стильное и со вкусом подобранное убранство зала ожидания создавало восторженное настроение праздника. Высокие потолки, море света, великолепная акустика. И сам бал — замечательная возможность перенестись в ту эпоху, когда кавалеры были галантны и мужественны, а дамы — нежны и прекрасны.

И самое главное, есть у нас в городе настоящие энтузиасты, люди, способные уйти от скучных и однообразных будней, ежедневной рутины и устроить праздник для себя и окружающих. Бал-маскарад — лишь одно из замечательных мероприятий, которые устраивает Общество.

Пока шли последние приготовления к балу, мне удалось поговорить с некоторыми его участниками. И все они, и совсем юные, как Александр Мартьянов и Кристина Шевцова, и люди взрослые, состоявшиеся в жизни и в профессии, в один голос говорили о том, что бал — это возможность отвлечься от повседневности и окунуться в атмосферу праздника, утонченности, совершить этакую экскурсию в прошлое.

Бал начался. Первые звуки музыки — и в зал торжественно прошествовали участники. Возглавили его самые верные и активные любители исторического танца — супруги Озеровы и Смагины. Буквально королевская стать и уверенные движения, гордо поднятые головы и лучезарные улыбки каждого участника сделали и так залитый светом зал еще светлее.

Внимание! Пора настала

Открыть новогодний бал!

Зовет призывный звук сигнала

Гостей в нарядный светлый зал.

Озарены улыбкой лица,

В глазах струится счастья свет —

Пришедшим к нам повеселиться

Мы новогодний шлем привет.

Вот первый вальс уже звучит —

Огни сияют. Бал открыт!

С этими словами в образе прелестной Снегурочки обратилась к гостям и участникам бала его идейный вдохновитель, директор духовно-эстетического развития «Созвездие» Олеся Лушина.

Испанский вальс, французский вальс, богемская полька, мазурка… Организаторы уверяют: чтобы танцевать их, специальной подготовки не требуется, достаточно посетить несколько занятий. Но верилось в это с трудом: так уверенны и грациозны были движения танцующих, никто не ошибался в очередности фигур и смены партнеров, а если и случалась небольшая заминка, на помощь приходили другие участники бала, и все снова вставало на круги своя. Зато уж в свободных композициях почувствовать себя королем и королевой бала мог каждый, кто просто умеет двигаться.

Внимание всех зрителей, а их в зале было немало, привлекла удивительная пара, которая выделялась и своим внешним видом, и уровнем владения техникой. Гости из Москвы, профессиональные танцоры, в Ржеве уже не в первый раз. И отзываются о наших балах самым лестным образом.

«Замечательный волшебный бал-маскарад прошел вчера в Ржеве. Каждый раз получаем огромное удовольствие от теплой, душевной атмосферы, которую создают наши ржевские коллеги», — напишет на следующий день на своей странице «ВКонтакте» очаровательная Лотта фон Рипп.

Еще одним «героем», я бы даже сказала, главным кавалером бала, стал самый маленький участник — Василий Васильев. В красном смокинге и с таким взрослым серьезным выражением на лице, что усомниться в том, что он уже сейчас замечательный танцор и опытный партнер в любой танцевальной композиции, было никак невозможно. Он получил сладкий подарок от организаторов.

Танцующие пары кружились, и казалось, что сейчас раздастся гудок, к перрону подойдет паровоз, украшенный цветами и гирляндами, и из старинного вагона выйдет Государь-Император в сопровождении генерал-губернатора в пальто на красной подкладке, бравых офицеров и прекрасных дам, которые впорхнут в зал ожидания вокзала и тоже закружатся в волшебном вальсе. И даже не верилось, что за окнами — скучный и прозаичный век, мрачноватые улицы, серые дома, в которых живут хмурые и недовольные жизнью люди…

А ведь чтобы вырваться из обыденности, стать участником этой удивительной феерии, подарить себе и окружающим праздник, нужно просто преодолеть свою стеснительность или банальную лень и в любую среду или пятницу в 19.00 прийти в здание Епархии по ул. Большая Спасская, 33/57. Просто прийти, взяв с собой удобную сменную обувь и… начать танцевать.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *