Карина СУЧКОВА, ржевитянка, студентка Академии ГПС МЧС России: «МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОДИЛАСЬ, НАПЕВАЯ»

— С Новым годом, Карина! Несмотря на капризы погоды, многие ждут чудес, которые случаются под Новый год и после него. Ты веришь в новогодние чудеса? С тобой они случались?

— Чудо — явление сверхъестественное, вроде бы, не подчиняющееся законам природы, но чудеса людям очень нужны. Мне кажется, что чаще они могут происходить, да и происходят, в жизни людей сентиментальных и очень романтичных, потому что они надеются и верят, умеют их подмечать или творить своими силами. Самое время чудес — это Новый год! И пусть весь год совершаться чудесам помогают близкие, родные или незнакомые, или пусть это будет явление сверхъестественное. Думаю, что чудесами можно считать все удачные моменты, которые появляются в жизни. Новогодние каникулы — долгожданное время встречи с родными и любимыми людьми, поэтому — большая радость. Во всяком случае, для меня это радость! Я с удовольствием провожу время со своими младшими сестрой и братом, с родителями, с удовольствием бегу в наш детский эстрадный театр «Мальчишки и девчонки». Знаю, меня там ждут, и я хочу еще раз ощутить это тепло и доброту в близком кругу. Моя сестричка Мелания теперь — юная актриса ДЭТа, а я — ее главный зритель. Она уже очень много выступает на сцене.

— Новый год — главный календарный праздник, любимый и долгожданный как для детей, так и для взрослых. Помнишь, каким для тебя был Новый год, скажем, в пять лет? В тринадцать?

— Воспоминания немного стерлись… Но помню, что это всегда было время ожидания подарков, и они всегда оправдывались. Главными творцами чудес были, конечно, родители. В тринадцать лет я ждала Новый год даже потому, что знала — это будет очень интересная пора, творческая! На Новый год мы всегда были актерами в новогодних театрализованных представлениях и ждали момента распределения ролей с воодушевлением и предвкушением возможности попробовать себя в новой роли. Ощущалось удивительное тепло, внутренний подъем и самый настоящий драйв, когда зрители улыбались, дружно аплодировали нам, юным актерам. В такие моменты мы чувствовали себя немного кудесниками. Нам казалось, что мы сотворили немного счастья.

— Твой Новый год сейчас…

— Конечно, мне по-прежнему нравится этот праздник, по-другому и не может быть. Волнение от ожидания Нового года, наверное, присуще каждому человеку. В воздухе витает мандариновый, еловый запах — волшебные дни.

— Традиции нашей страны сильны, вот уже 102 года мы отмечаем второй Новый год, называя его Старым. Считаешь ли ты этот день праздничным?

— Рождество — вот это праздничный день! В этот и другие большие церковные праздники хожу петь в храм. Перед этим придерживаюсь поста, чтобы войти в святое место с чистой душой. На Пасху и Рождество в храме самые красивые службы. В эти дни обязательно хожу на ночные богослужения. А после Рождественской службы идём с ребятами колядовать.

 — Спектакли, конкурсы, фестивали, выступления во Дворце культуры, на главной сцене города на Советской площади: твоя жизнь крепко связана с творчеством. С чего или с кого все началось?

— Да, так получилось, что вся сознательная жизнь — творчество, и я бесконечна рада, что попала в творческую среду. В детский эстрадный театр меня привела мама, огромное спасибо ей за это. Я очень любила петь. Мне кажется, что я и родилась, напевая. В театре пение пригодилось. Ольга Анатольевна Кресницкая и Оксана Викторовна Суслова — замечательные люди, они наполнили мою жизнь вдохновением, интересом к театру, открытиями, большой любовью, мы вместе переживали неудачи и радость маленьких и больших побед.

— Какие роли тебе доставались в новогодних спектаклях и постановках? Наверняка, Снегурочки…

— Играла характерных персонажей. Баба-Яга — это прямо моя «коронка».

— Интересная героиня, в образе которой сложно скупиться на эмоции…

— Загадочный, неоднозначный персонаж. Чаще — отрицательная героиня, но в этом лесном существе есть такое, что пугает, а одновременно и влечёт, притягивает к ней. В преданиях славян изначально Баба-Яга не была отрицательным героем, да и самого понятия ведьмы не существовало в древности. В языческие времена Баба-Яга — могущественная богиня.

— Жизнь образцового детского театра «Мальчишки и девчонки» кипит, скучать некогда. Держать ритм взрослого артиста сложно, как тебе удавалось?

— В театре я научилась быть работоспособной, преодолевать себя, это — правда. Многим может показаться, что вот ты вышел на сцену и все легко и просто получается. Между тем, за «просто и легко» стоит большая серьезная работа над собой, над образом. Имею в виду серьезный труд не потому, что ты не творческий, не способный, не интересный, нет. Скорее, потому, что Ольга Анатольевна — своего рода ювелир, который будет шлифовать, совершенствовать тебя и твоё мастерство, и тебе это будет только на пользу. С таким режиссером, как Кресницкая, лениться нельзя, да и не получится. У неё действительно жесткий ритм. Держи ритм — по-другому никак! Можно взять это за девиз, за правило. Идти с ним по жизни будет сложно и одновременно увлекательно. Этому человеку можно доверить себя стопроцентно. Она открывает двери не только в страну искусств, она открывает много человеческих тайн. У меня, например, появилось удивительное ощущение человеческого тепла, когда по её совету по-другому начала воспринимать те или иные события, ситуации. Ольга Анатольевна — разная, но одинаково мудрая со всеми. С таким человеком, как она, полезно общаться.

 — Сколько песен в твоём репертуаре? Какие песни тебе близки?

— Репертуар — это то, что уже спето. Если посчитать те песни, что пела в ансамблевом исполнении и сольно, то, может быть, полсотни будет… А близки те, что нравятся по смыслу, по сути, отражают меня саму. Мне нравятся все песни Тамары Гвердцители, вокальные композиции: «Живая вода», «Славянская колыбельная»…

— Несмотря на ярко выраженные творческие способности, профессию актера не выбрала…

— Чего лукавить, на выбор профессии повлияли родители. Наверное, они априори знают, что лучше их ребенку, сказывается опыт. Мне в академии нравится. Будущая специальность — «пожарная безопасность». Есть год, чтобы выбрать направление. Можно стать инженером по пожарной безопасности, инспектором пожарной безопасности, инженером-проектировщиком в области пожарного оборудования или преподавателем дисциплины «пожарная безопасность». Вопрос «почему не пошла в артистки?» задают, как правило, те, кто считает, что сцена — это просто и легко. И так считают многие. Легкость и беззаботность в работе на сцене — это результат упорного труда над собой, умение работать в команде и оставаться собой. А это очень непросто. Творчество, искусство — это тяжёлое производство уникальной энергии, которая будет отдана зрителю. Энергия, которая подарит гармонию, красоту, очищение. Одним словом, для такого производства нужно иметь хорошее здоровье — физическое, духовное. Нужны большая работоспособность и стрессоустойчивость, уверенность и желание каждый день «забираться на Олимп». Много чего нужно помимо таланта. Поэтому, наверное, и решила, что профессией свою любовь к творчеству делать не буду. Но совершенствовать свои творческие умения и способности продолжу.

— Ты — студентка столичного вуза, но периодически выходишь на сцену в родном городе. Пение идет в ногу с учёбой?

— Да. Я пою и в академии. В конце прошлого года стала победителем смотра-конкурса музыкального и художественного творчества Академии ГПС МЧС России. Участвую во всех концертах, и мне это нравится. Приезжаю домой и по возможности обязательно участвую в концертах Дворца культуры.

— Без стеснения в мечтах, с кем и где тебе хотелось бы выступить на одной сцене?

— Хочу пошутить: «можно и в Ла Скала, только бы позвали». Выступать приятно на хорошей, технически упакованной сцене, и, несомненно, на родной. С кем? Мне комфортен любой формат и любой состав. Если будет получаться, надеюсь поучаствовать в программах нашего города, а на мероприятиях по месту обучения, кто знает, может, судьба сведёт с каким-нибудь «топовым» исполнителем…

— А после окончания вуза…

— Хотите спросить, вернусь ли в Ржев? Знаете, я не тот человек, который живет по жесткому плану-расписанию судьбы. Я не знаю, как получится по окончании учёбы, где мне будет суждено оказаться. Время и действительность сегодня, как ртуть, постоянно изменяются.

— На твой взгляд, перспективен ли Ржев для молодежи?

— Каждый может выбирать сам, у каждого своё видение перспектив. И чтобы не оказаться на стороне какой-либо из «баррикад», скажу лишь одно — город наш я люблю, здесь все мои родные, здесь прошло моё детство. Думаю, что у нашего Ржева очень хороший потенциал. Я о территории, традициях, людях. Поэтому каждый ржевитянин — кузнец своих перспектив… Я имею в виду не только материальную составляющую жизни, есть ещё и духовная, и эмоциональная. Как получится и как сложится у меня — тому и буду благодарна. Значит, тому и быть. Держу в голове хорошее выражение — «только с судьбой не дерись». Пока я закончу учиться, много воды утечёт.

— Карина, каким был для тебя ушедший год?

— Не без неприятностей, но в целом — хорошим. Пусть новый 2020 год принесет всем удачу и радость!

— Спасибо за интервью!

Беседовала Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *