НАШИ «СНЕЖИНКИ»

Художественная гимнастика — один из самых зрелищных и изящных видов спорта, суть которого заключается в выполнении под музыку гимнастических и танцевальных упражнений как с предметами (обруч, мяч, скакалка, лента, булава), так и без них. После московской олимпиады в 1980 году художественная гимнастика была включена в программу Олимпийских игр.

Гимнастка должна обладать хорошей гибкостью, высоким толчком, стройной фигурой, хорошей координацией движений. Но даже если изначально таких данных нет, путем упорных тренировок, под контролем тренера, всего этого можно добиться.

Художественная гимнастика — довольно молодой вид спорта. Обычно уже к 16-ти годам гимнастки достигают пика развития, и редко кто выступает до 20-22 лет.

Когда смотришь, как легко девочки порхают по ковру, кажется, это так просто! Но на самом деле за всей этой легкостью стоит тяжелый труд. Сквозь пот и слезы — это про художественную гимнастику. Наши девочки работают по два часа трижды в неделю, а перед соревнованиями тренировки проходят почти каждый день; оттачивается каждое движение, прыжок, растяжка.

Секция художественной гимнастики в Ржеве еще совсем молодая. С 2017 года от СК «Северная звезда» (Санкт-Петербург) у нас в городе начал работать филиал. Менялись тренеры, и с 2018 года девочек постоянно начала тренировать кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Ксения Милкина. Строгий и требовательный наставник, но в то же время добрый и душевный человек, отдающий тренировочному процессу много сил и времени.

С приходом Ксении Юрьевны клуб ожил. За два с небольшим года существования девочки достигли многого. Выезжали на соревнования в Санкт-Петербург и Тверь. Многие получили разряды. В январе 2019 года в Ржеве прошли соревнования «Верхневолжские снежинки», о которых мы писали в нашей газете. В мае на турнире «Принцесса весны-2019» в Санкт-Петербурге Полина Громова (2014 г.р.) заняла 2-е место, а Настя Коровина (2014 г.р.) — 3-е.

В октябре прошлого года на областном турнире, который проходил в Твери, среди девочек 2014 года рождения заняли 3-и места Полина Громова и Вероника Макарова, а в самом многочисленном потоке девочек 2012 г.р., в котором выступали 53 участницы, Маша Закурдаева завоевала 6-е место, а Даша Смирнова получила приз за волю к победе.

В декабре прошлого года для наших девочек проводила мастер-класс мастер спорта России, чемпионка Республики Татарстан в личном первенстве, абсолютная чемпионка Республики Татарстан в групповых упражнениях, член РФСО «Юность России», серебряный призер международного турнира на Кипре Наталия Моховикова.

Ксения Юрьевна ведет группу «ВКонтакте», где выкладывает видео- и фотоотчеты о соревнованиях и тренировках.

И вот снова наш город принимает гостей на «Верхневолжских снежинках-2020». В этот раз соревнования прошли в спортивном комплексе на стадионе «Торпедо». В Ржев приехали гимнастки из Санкт-Петербурга, Гагарина, Твери, Вязьмы, Пскова, Сертолово. Зал был украшен шарами, логотипами клуба «Северная звезда» и, как всегда, полон зрителей. Выступления длились с 9 утра до 9 вечера, с небольшими перерывами. Волновались все: и родители, и сами участницы, и тренеры. Но выступили все достойно. Когда у одной ржевской гимнастки, занявшей третье место, спросили, когда же она выйдет на 1-е, ответ был: «Когда перестану трястись». И это на самом деле так; волнение как будто витало в воздухе, настолько велика конкуренция. А у наших девочек еще мало опыта, ведь художественная гимнастика в Ржеве только зарождается. Но они — молодцы! Почти все справились с волнением и достойно отработали свои программы.

По результатам выступлений многие наши гимнастки получили вторые и третьи юношеские разряды и заняли призовые места.

Перед награждением гимнастки из Пскова выступили с групповым танцем, а ржевские спортсменки исполнили красивую композицию «Танец с палантинами» на стихи и музыку Сергея Бакуменко в исполнении Таисии Повалий «Мама, мамочка». И глядя на грациозные, легкие и плавные движения гимнасток, зрители ощущали, что по коже бегали мурашки, глаза наполнялись слезами. В сердце вселялась надежда, что теперь и у нас, втором по величине городе области, возрождается этот красивейший вид спорта, а в душе крепла уверенность, что благодаря усилиям нашего тренера Ксении Милкиной, учредителей клуба «Северная звезда», родителей и любящих спорт людей, художественная гимнастика будет развиваться и укреплять свои позиции в спортивной жизни Ржева. А наши девочки, вполне возможно, будут прославлять наш город на спортивных коврах страны.

Валентина Дубинецкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *