ЗИМА В ТРЁХ ОБЪЕКТИВАХ

Фотовыставки в нашем городе — явление частое. Только в октябре прошлого года во Дворце культуры зрителям открывались «Фотопараллели и фотомеридианы» Владимира Кутузова, затем запредельные городские ракурсы Вадима Афанасьева… И вот — новая экспозиция. На этот раз очередная фотовыставка клуба «Вспышка», который с недавнего времени возглавляет Владимир Кутузов, сформирована из работ самого Владимира и его коллег Евгения Григорьева и Дениса Сударкина. Называется она «Зимнее чудо».

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно…» Именно за умение не просто заметить, не пройти мимо, но и остановить мгновения, мы и ценим тех, кто владеет искусством фотографии. А в нынешнем январе, особенно скупом на снежные пейзажи, высокие чистые морозные небеса и виды заснеженных улиц, пожалуй, только работы мастеров остановленного мгновенья позволяют ощутить свет и даже запах настоящей русской зимы, этого красивейшего в наших широтах времени года, когда даже узнаваемые городские пейзажи приобретают особый колорит.

Неправда, что зимнее фото — менее яркое, чем летнее. На фоне кипельно-белого снега изумрудные оттенки хвойных веток и кристальная небесная синь кажутся еще ярче, а волжские пейзажи — гораздо контрастнее и объемнее, чем в тёплое время года. Кажется, даже воздух звенит от мороза, когда смотришь на совершенство узоров, вылепленных природой на заиндевевшей траве, или на следы от колес на снежной равнине перед храмом, или на порозовевшие от холода щеки прекрасных моделей Евгения Григорьева. Да, только на его фотографиях в этой экспозиции есть люди. Остальные снимки — пейзажного типа.

Читателям нашей газеты Владимир Кутузов, до недавнего времени штатный корреспондент «Ржевских новостей», и Евгений Григорьев, чьи фото периодически появляются на страницах издания, знакомы хорошо. А вот Денис Сударкин — имя новое. Вот что он говорит:

— Много о себе не расскажешь, поскольку время тихо и незаметно стирает ленту памяти. Но ключевые события — они в подкорке, и если вспоминать все, от первого снимка на отцовский ФЭД-5, первую проявку фотографий под красной лампой, первую книгу по фотографии Александра Лапина, накопленные на первую цифровую «зеркалку» до осознания, что ты окончательно увлечен фотографией и уже участвуешь в фотовыставках, то получится 17 лет. Много это или мало? Нет конкретной грани, ведь фотограф всегда в поисках лучшего. Каждый раз при выборе фотографий на выставку или печать, они все кажутся ему чем-то «неконкретными», поэтому рождаются в голове новые наработки, сюжеты и иные взгляды на кадр. Почти каждый фотограф, работающий в жанре пейзажа, скажет, что для него ценен не столько сам результат, сколько поиск, ожидание. Иначе говоря, сам процесс единения с природой и та атмосфера, что ты ощущаешь и через кадр передаешь зрителю. Это не выразить, но именно за этим ты вновь терпишь комаров, холод, дождь, и вновь греешь аккумуляторы под курткой… У нас прекрасный, невероятно красивый, с неисчерпаемым количеством сюжетов край, и другого искать не надо. Достаточно отвлечься от суеты, глубоко вдохнуть и прислушаться к пению птиц, шуму ветра в ветвях, посмотреть величественное движение облаков — и душа начинает петь. А дальше — дело техники.

И пейзажи Дениса Сударкина, действительно, заслуживают того, чтобы их увидеть и с уверенностью признать: фотографу удается через кадр, по сути, представляющий собой прямоугольник на бумаге или экране компьютера, передать зрителю эту самую неповторимую красоту нашей земли. И сказать ему за это спасибо.

Евгений Григорьев, чьи работы получили общественное признание на самом высоком уровне (ровно год назад Женя стал победителем проводимого Общественной палатой РФ фотоконкурса), сейчас живет и работает в Твери, занимаясь дизайном. Он признается, что любимые его стили — репортаж, пейзаж и художественная съемка, которая привлекает своей продуманностью, считает Евгений.

На фотографиях Григорьева — зимние ночные пейзажи, необычные для холодного времени года явления, виды новогодней Москвы и, как уже было упомянуто, портреты из фотосессий, сделанные в прошлые годы.

А вот снимки Владимира Кутузова — пожалуй, самые свежие. Таким, как на этих фото, жители и гости города увидели Ржев совсем недавно, потому что только перед самыми новогодними праздниками он засиял новой торжественной иллюминацией. На этом и сыграл фотограф.

— Фотографии, представленные на выставке — от 29 и 30 декабря 2019 года, — говорит он. — В моем архиве есть много сделанных далеко от нашего города фотографий (Карелия, Эльбрус, Урал, Крым…). Собственно, именно увлечение туризмом и привело меня к фотографии: всегда хочется сделать интересный снимок, если местность, которая тебя окружает, кажется необычной. Фотография для меня — это долгий путь, чем-то схожий с романом «Алхимик» Паоло Коэльо: чем дальше кажется конечная цель, тем ближе она будет в конечном итоге… — так характеризует он свое увлечение и одновременно профессию фотографа. И продолжает:

— Город Ржев — это та тема, к которой я возвращаюсь постоянно. Казалось бы, знакомые пейзажи могут приесться. А вот нет, этого не происходит. Всегда можно выбрать необычное время, закат, рассвет или вообще ночь, когда наш город выглядит необычно. Иногда же он сам меняется — вспыхивают новыми огнями здания, парки, улицы.

Именно так и произошло в нынешнем году. Город стал немного другим, и не только благодаря иллюминации. Преобразились привычные площади, знакомые территории стали более ухоженными. И вот уже мы вглядываемся в фотографии пешеходной дорожки с перилами — и с удивлением узнаем местность Соборной горы, еще полгода назад выглядевшую по-другому. А если фотограф, как они это умеют, выбрал неожиданный ракурс, то и хорошо знакомые места бывает сложно узнать.

Первыми зрителями фотовыставки стали, конечно, друзья и знакомые авторов работ. И еще — коллеги. И потому на презентации, где фоном звучала музыка и песни в исполнении воспитанниц ОДЭТ «Мальчишки и девчонки», перед стендами негромко, но подчас эмоционально переговаривались те, кто и сам не чужд фотографии. Это, говорит Владимир Кутузов, дает надежду, что следующая фотовыставка будет более масштабной и откроет любителям жанра новые имена. А пока же приглашаем не пропустить «Зимнее чудо», которое будет ждать зрителей еще месяц в фойе Дворца культуры.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *