РАБОТЫ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ

Капитальный ремонт в спортивном зале средней школы №8 начался в августе прошлого года, в декабре подрядчик в лице МПМК «Ржевская-1» работы закончил. Капремонт проведён по программе регионального софинансирования.

16 января на месте побывали исполняющий обязанности главы Ржева Роман Крылов, замглавы по строительству, дорожно-строительному хозяйству и благоустройству Игорь Козлов, начальник городского отдела образования Ирина Иноземцева, депутаты Городской думы Ольга Асташова и Екатерина Дунцова.

В ходе ремонта коридор, раздевалки, душевые и сам зал преобразились. В раздевалках есть холодное и горячее водоснабжение. Роман Сергеевич попросил директора школы Елену Резникову обратить внимание на экономию энергоресурсов: в зимний период использовать централизованный подогрев воды, а в весенне-осенний — греть воду за счёт электричества.

Осматривая душевую комнату, Крылов рекомендовал начальнику отдела образования в будущих проектах учитывать установку стационарных кабин с перегородками и отказаться от установки ванн на металлических ножках, так как душевые сложнее убирать и обслуживать.

Во время визита в зале шёл урок физкультуры. На вопрос, нравится ли ремонт, ребята ответили утвердительно. Не постеснялись сказать, что нужно для школы (футбольное поле, ворота) и для города (хорошие дороги). Роман Сергеевич попросил учеников с уважением относиться к учителям, школьному имуществу и вручил школе подарок — набор баскетбольных мячей и сертификат на 10 тысяч рублей для покупки спортинвентаря. Нареканий по качеству проведенного ремонта спортивного зала у Романа Крылова не было.

— Ремонт помещений делаем, но сами подходы к спортзалу мне не нравятся, — отметил Роман Крылов. — Поручим МКП «БиЛД» подсыпать участок уже сейчас. В будущем продолжим развивать территорию. С центрального входа нужно сделать калитку, оборудовать клумбы. ООО «РЭР-Тверь» должно исправить свои ошибки и заизолировать трубы отопления, которые проходят по территории школы.

Ольга Асташова указала на отсутствие освещения, нормальной пешеходной зоны к школе со стороны улицы Степанченко и скопление воды на пешеходном переходе по улице Краностроителей.

Помимо школы №8, представители администрации посетили обелиск.

Основные работы по благоустройству на Соборной горе и прилегающей территории завершены, впереди — дополнительные. В том числе и уничтожение борщевика в прибрежной зоне и центральной части города. Пути борьбы с ним разнообразные: и механическая уборка, и химическая обработка.

Чтобы Пушкинская набережная была в едином стиле, в настоящее время готовится проект по укладке брусчатки от Соборной горы до Аллеи молодоженов, установке единообразного освещения и ограждения до моста, ведущего к обелиску. Источники финансирования — средства местного бюджета либо софинансирование.

Следуя мерам безопасности, свадебные замки на перилах, скорее всего, демонтируют. По примерным подсчетам их общий вес уже составил более 4-х тонн. Есть предложение по оформлению моста стендами со строками стихотворений Александра Твардовского и Михаила Ножкина. Альтернатива мосту, где молодожены смогут продолжить традицию навешивания замков — оборудование специального места вблизи аллеи мастеров (бывший парк Подпольщиков). Там же планируется установить тематические скамейки, малые архитектурные формы.

— Наша задача — создать на этой территории единый комплекс, и главный архитектор разрабатывает концепцию парковой зоны. На первом выездном совещании уже обсудили вопросы парковки, логистики, малых архитектурных форм, площадки для проведения мероприятий, торговых рядов, — уточнил Роман Крылов. — Скамейки у обелиска сейчас стоят на земле, в дождливую погоду вокруг них и у самого обелиска — грязь. Есть два варианта: перенести скамейки на другую сторону пешеходной дорожки или уложить под них брусчатку. Последний вариант более затратный, но, по мнению жителей, более приемлемый, и позволит, как и было задумано, любоваться волжскими пейзажами. Эти работы начнутся весной. Парковая зона на Соборной горе будет выровнена и засеяна травой, шпиль обелиска планируется осветить.

Оборудованные по программе «Доступная городская среда» пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья останутся такими, как есть. Роман Крылов назвал их «примером нерадивого проекта».

Видеонаблюдение на Соборной горе ведётся круглосуточно, камеры выведены на мониторы Единой дежурно-диспетчерской службы.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *