И ГРЯНУЛ БАЛ!

Пышный зал заблистал, и ликуют мечты,

И воздушная кружится пара…

К. Бальмонт

Девушки с женственными локонами, в бальных платьях, в приветливом реверансе, бравые молодые люди в форме и белоснежных рубашках… Это не герои романа XIX века. Это — участники бала-маскарада, прошедшего в школе №7 14 января.

Бал для нашей школы стал уже традиционным — проводится третий год. На мероприятии присутствовали гости из школы №1 Зубцова. А начало этой дружбе положило другое значимое событие — первый региональный юнармейский бал, проходивший в Твери в конце декабря, на котором наши кадеты достойно представили школу и получили хороший опыт.

Не могли не блеснуть эполетами наши кадеты и на городских балах — бале-маскараде, состоявшемся в конце прошлого года, и рождественском. На этих мероприятиях школу представляли старше-классники, а также ученица 3-го кадетского класса Полина Никулина и ученик 1-го кадетского класса Власий Васильев. Он так задорно и красиво танцует, что ни одна дама не смогла отказать в танце такому кавалеру. Ему всего 7 лет, но он уже не первый год принимает участие в балах.

И вот наступил момент, которого ждали ученики, учителя и родители — бал-маскарад начался! Первыми «вкусили» атмосферу этой феерии ребята 1-4 классов. Для них это мероприятие проходило впервые, поэтому они чувствовали легкое волнение.

Зазвучала музыка, и пары закружились. Первый танец — падеграс, спокойный и завораживающий. Далее старшеклассники, победители Всероссийского форума «Золотой эполет», проходившего в декабре прошлого года, представили вальс, который исполняли в Москве на кадетском балу. Вот зазвучала песня «Жил на свете добрый жук», и ребята задорно исполнили польку. Не обошлось и без народных танцев. Участники «Золотого эполета» представили стилизованный русский танец, а малыши в ответ продемонстрировали, как они умеют танцевать кадриль. Полонез возглавляли ребята команды «Ржевский рубеж» (8-10 классы), которые помогли малышам справиться с переживаниями.

А спустя два часа торжественный и волнительный момент наступил для ребят 5-11 классов. Здесь программа была шире. Всё началось с полонеза, которым ребята торжественно вошли в зал. В духе традиций участники танцевали падеграс, польку, кадриль, краковяк. Слетовцы представили гавот и русский танец. А затем все с невероятным азартом исполнили игру-танец «Светский ручеек». По нашей традиции бал всегда завершается завораживающим вальсом, что ребята и продемонстрировали.

К волшебному миру танца присоединились все дети, присутствовавшие в зале. Даже обычно строгие учителя грациозно прошлись по залу, демонстрируя свои изысканные манеры, даря очаровательные улыбки. Вместе с детьми они кружили в танцах.

Директор школы Марина Алексеева выразила благодарность за подготовку и проведение мероприятия сотрудникам школы Е. Ильчук, И. Поповой, Е. Ожогиной, а также представителю управляющего Совета Н. Васильевой. Не забыли поблагодарить и родителей за оригинальные костюмы, сшитые по такому случаю, и за активное участие в проведении данного мероприятия.

О чем в этот момент думал каждый участник бала? Ребята, вероятно, о своем успехе, о том, что смогли реализовать свои возможности. Родители, думаю, умилялись происходящему, а у некоторых на глазах наворачивались слезы. Многие подходили и благодарили учителей и директора за то, что школа делает для ребят. А наши милые и добрые учителя, конечно же, думали о том, что сегодняшние воспитанники — будущие русские офицеры, ум, честь, совесть и гордость нашей эпохи. И они должны выделяться не только отличной физической формой, выправкой, дисциплиной, но и галантностью, умением танцевать, видеть красоту, чувствовать гармонию.

Евгения Ильчук, замдиректора по учебной работе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *