ОПТИКА, БАНЯ, АРХИТЕКТУРА И ЗЕМЛЕМЕР

В последнее время одним из направлений работы Комитета по управлению имуществом и Городской думы является оценка эффективности муниципальных предприятий. Их проверяют на правильность документооборота, бухгалтерской отчётности и финансово-хозяйственной деятельности в целом, руководители МУПов проходят аттестации специальной комиссией. На минувшем заседании комитетов Ржевской городской Думы звучали сразу несколько муниципальных предприятий. И если порядок действий в отношении муниципальной «Аптеки», «Оптики», «Землемера», «Архитектуры» и «Ржевгорпроекта» определен, то планы в отношении городской бани (МУП «Комбинат коммунальных предприятий») ещё предстоит обсуждать.

МУП «Оптика» — предприятие убыточное, как показал анализ. Поэтому КУИ принял стратегическое решение о реорганизации предприятия путем присоединения его к МУП «Аптека». Это, сказала председатель КУИ Оксана Булыгина, позволит сэкономить более 700 тысяч рублей в год, поскольку при объединении необходимость в содержании директора, главбуха и водителя отпадает, и они подлежат увольнению. В ответ на возникшие было реплики по поводу того, что сокращать людей не хотелось бы, председатель Думы предложил депутатам вспомнить недавние рассмотрения убыточных МУПов и определиться, чего хотят депутаты: оставить все, как есть, и дальше субсидировать эти предприятия деньгами и без того скудного бюджета или же предпринимать меры для их оздоровления.

— Реорганизация путем присоединения — наиболее мягкий путь ликвидации большого количества муниципальных предприятий. Изменения в федеральном законе в ближайшее время все равно сподвигнут нас на перемены: в декабре Госдума приняла закон, по которому большинство муниципальных и государственных предприятий должны быть ликвидированы или преобразованы в предприятия иной организационно-правовой формы, — аргументировала Оксана Борисовна. И перешла к докладу о следующих предприятиях.

Объединение МУП «Землемер» и МУП «Архитектура» с МУП «Ржевгорпроект» позволит сэкономить в год уже более миллиона рублей только за счет сокращения двух директоров и двух главбухов. Но это не является единственным аргументом к слиянию. Дело в том, что сейчас клиент ориентирован на получение услуг в комплексе и скорее пойдет в ту контору, которая способна и сделать межевание, и дать юридическую консультацию, и предложить проектное решение по строительству, и изготовить всю документацию, нежели станет бегать по разным организациям. Чем более функционально предприятие (в том числе и муниципальное) — тем оно более устойчиво на рынке.

При этом, что важно, ни в одном, ни в другом случае реорганизации не идет речь о потере квалифицированных кадров: функционал предприятий при слиянии будет сохранен, соответственно, потребуются и специалисты, которые просто сменят наименование места работы. Что касается руководителей, то в первом случае директор МУП «Оптика» достиг пенсионного возраста, во втором — должность МУП «Ржевгорпроект» в марте, когда истечет срок действия трудового договора с нынешним руководителем, станет вакантной. Процедуры по реорганизации предприятий планируется завершить максимум к середине июня.

В декабре Контрольно-счетная палата Ржева проводила проверку деятельности МУП «ККП» (в просторечии — городская баня). Изучению подверглись все аспекты ее работы за 2017-18 годы.

По мнению КСП города Ржева, на момент контрольного мероприятия у предприятия отсутствуют допустимые законодательством права на пользование земельным участком в 2055 кв.м — руководителю рекомендовано его переоформить. Также КСП отмечает, что учредитель самоустранился от контроля за использованием муниципального имущества и тем самым ослабил контроль по эффективному ведению административно-хозяйственной деятельности предприятия. Учредитель не участвует в поиске возможных дополнительных доходов от других видов деятельности.

По банковским документам, кадровому делопроизводству, кассовым операциям и бухгалтерскому и налоговому учету нарушений не усмотрено, однако Контрольно-счетная палата отмечает, что ежегодной аттестации руководителя в указанные годы не было. На конец 2018 года штатная численность ККП составляла 42 единицы (5,5 ИТР) с месячным фондом оплаты труда в 429 тысяч рублей, тогда как среднесписочная численность работников — 25 человек со среднемесячной зарплатой в 11,5 тысячи рублей.

Из городского бюджета бане предоставлялись субсидии на оказание льготных банных услуг социально незащищенным слоям населения (в 2017 году — 1,15 млн. рублей, в 2018-м — 1,3 млн. рублей). Эта субсидия предназначена компенсировать выпадающие доходы, поскольку тариф на помывку составляет 250 рублей, тогда как льготники платят только 95. Доход от основной деятельности составляет порядка 7 миллионов рублей в год, причем он ежегодно уменьшается, как и чистая прибыль. В бюджет города ККП за эти годы не перечислило ни копейки. Задолженность предприятия, наоборот, имеет тенденцию к росту — так, перед «РЭР-Тверь» она достигла почти 4-х миллионов рублей. По мнению КСП, администрации предприятия совместно с собственником имущества (КУИ города Ржева) необходимо разработать экономически обоснованный план мероприятий по выводу предприятия из финансового кризиса. В случае непринятия мер по увеличению доходов и снижению расходов, собственнику необходимо будет принимать решение о ликвидации или реорганизации предприятия.

Баня работает в убыток. Между тем, отказываться от такого социально значимого объекта никак нельзя…

Александр Ким, депутат и директор «РЭР-Тверь», отметил, что с момента, как к руководству баней пришел Алексей Пономарев, теплоснабжающей организации стало легче находить общий язык и приходить к обоюдному решению насущных вопросов. За этот период были поставлены приборы учета, однако, отметил он, ржевская городская баня использует для нужд парной и прачечной производство пара котельной, а это самый дорогой способ из возможных…

Директор МУП «ККП» вкратце рассказал о предпринимаемых мерах: переговорах с «РЭР», контроле за приходом наличных средств, видеонаблюдении в фойе (так, камера, сказал он, позволила выявить 82 безбилетника за месяц), кадровых изменениях. В целях экономии воды планируется установка фотоэлементов в душевых…

Но один из основных вопросов — ремонт — осложнен тем, что здание бани является объектом культурного наследия, из-за чего проектные работы многократно удорожаются, а любые манипуляции со зданием должны обязательно согласовываться с комитетом по охране историко-культурного наследия.

Решения, как дальше будет жить и работать МУП «ККП», пока нет. Депутаты в ближайшее время постараются изучить предмет более серьезно, с выездом специалистов-строителей и инженеров на место.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Один отклик на ОПТИКА, БАНЯ, АРХИТЕКТУРА И ЗЕМЛЕМЕР

  1. Сергей С:

    Нужно повысить стоимость услуги.Повысить зарплату ИТР…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *