СКАЗКА В ВИТРИНЕ

С новогодним настроением в нынешнем году как-то не задалось по причине совершенно не зимней погоды и долгого отсутствия снега. Но праздничную атмосферу ржевитянам и гостям города создали ПАО «Электромеханика» и предприниматели, поучаствовавшие в создании светодиодной атрибутики, которая накануне праздников засияла яркими огнями и украсила самые оживленные и любимые горожанами места Ржева. И традиционно накануне Нового года администрация объявила конкурс на лучшее праздничное оформление объектов потребительского рынка.

Впрочем, творчески настроенные и активные руководители и сотрудники торговых точек украшают фасады и торговые залы ежегодно, и даже если бы не было такого конкурса, наверняка старались бы создать себе и клиентам хорошее настроение креативным оформлением витрин, окон, входных групп и помещений. Не стал исключением и нынешний декабрь.

Жители города, наверное, отмечают, что обычно занимаются оформлением своих владений к Новому году одни и те же люди. Победителями в различных номинациях конкурса становились кафе «Арабика», «Огород», ФОК «Дельфин», магазины «Декор», «Александрит», «Орион», «Затея», «МариЛена» и другие. Многие — даже не по одному разу, поскольку оригинально украшать фасад, торговый зал и витрины умеют и хотят не все. Названные выше объекты, как и в прежние годы, этой зимой прекрасно оформлены.

Но нынешний год открыл новые имена, и это замечательно. Белые снежинки, елочные ветви с игрушками и другой праздничной атрибутикой в арочных окнах кафе «Фараон», подсвеченных гирляндами, создавали праздничное настроение всем, кто проходил мимо. Необычно и по-новому заиграли окна магазина «Александрит». Такого креативного и профессионального подхода к оформлению, наверное, не встретишь в нашем городе больше нигде — недаром магазин несколько раз становился победителем конкурса на лучшее праздничное оформление. Вот и на этот раз и розовато подсвеченные изнутри бело-серебристые елки не-обычной формы и причудливо изогнутых очертаний, и символизирующие их геометрические фигуры (конусы и объемные треугольники) просто заставляли остановиться, чтобы подолгу разглядывать эту рукотворную красоту. Еще один лидер новогоднего оформления торгового зала — магазин «Цветы» по ул. Б. Спасская. Композиции в корзинках, елочные букеты, игрушки и другая атрибутика не отпускают покупателей. А посмотрев наверх, просто теряешь дар речи: все это великолепие соседствует в отражении зеркального потолка со специально поднятыми наверх новогодними композициями из шаров, колокольчиков и елочных веток.

Но особенно удивила «Гармония». Фасад этого торгового центра раньше был затянут большими баннерами, призванными не столько через надписи привлекать внимание к отделам и ассортименту магазина, сколько стыдливо закрывать неприглядный фасад. Горожане и забыли, как должно вы-глядеть и как раньше выглядело это здание — настолько намозолили глаза заплаточные гигантские вывески. И вот недавно щиты были демонтированы, и «Гармония» преобразилась. Подсветка и красиво украшенные окна теперь заметны даже из проезжающих машин. Елочные композиции, забавные снеговички, снежинки разных размеров и конфигураций, стилизованные шкатулки — чего тут только нет! И даже когда Новый год станет не актуальной темой, расположенные на уровне глаз окна все равно будут притягивать взгляд, и задача магазина — сделать их привлекательными, интересными, по-хорошему рекламными.

Улица Ленина, центральная улица города, вообще заиграла совершенно по-другому. Во-первых, территория площади Революции посветлела и оживилась после ремонта, наполнилась детскими голосами. Во-вторых, дорога была отремонтирована и больше не пугает ямами и полуразваленными «лежачими полицейскими». Ну и в-третьих, постепенно преображаются фасады домов. В том числе и первые этажи, где располагаются магазины.

Вот новый цветочный магазин по ул. Ленина, 19 интересен как внутри, так и снаружи — в витринах в предновогодние дни была видна украшенная в сине-серебристой тональности елка и гирлянды. Вот еще один новый магазин женской одежды BestиЯ завлекает покупателей, оформив окна по-новогоднему ярко и красиво. Этот магазин тоже был в числе номинантов на победу в объявленном администрацией конкурсе.

Но после долгих обсуждений комиссией было принято решение  отдать первое место в конкурсе все же «Гармонии».

Организаторы не могли пройти мимо и не отметить расположенный по ул. Садовая продуктовый магазин «555», который не просто оформил витрины, хотя и они получились очень красивыми. Но войдя внутрь, покупатели сразу замечали и красивые гирлянды под потолком, и не-обычную перевернутую подвешенную там же елку. Из чего бы вы думали? Из чайных пакетиков! Третьим победителем конкурса на лучшее новогоднее оформление стал магазин «Спас» по Большой Спасской. На фоне стильного лаконичного фасада окна с изящными вытынанками смотрятся одновременно просто и празднично и притягивают взгляд. Благодарственные письма администрации получат и руководители магазинов «Цветы» по ул. Ленина и Б. Спасская и другие участники конкурса. Но это не главное. Основная благодарность — хорошее настроение жителей и гостей города, клиентов и покупателей, для которых эта красота не осталась незамеченной и которые, помня о ней, снова и снова будут приходить в знакомые красивые магазины и кафе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *