НЕ ТАРИФОМ ЕДИНЫМ

На территории Ржева сегодня действуют не менее 13 управляющих компаний. Депутаты Ржевской городской Думы на одном из заседаний комитетов решили ознакомиться с их работой, поскольку у каждого народного избранника в арсенале накоплен порядочный багаж жалоб, нареканий и обращений жителей округов на то, как обслуживаются многоквартирные дома. Однако отчитаться и ответить на вопросы о своей работе пожелали далеко не все УК. На Думе были представлены лишь МУП «Содействие», УК «Народная», «Инком-Строй», «Инком Дом Ржев» и «Чистота и порядок». Остальные, несмотря на разосланные аппаратом Думы приглашения, на заседании не появились.

МУП «Содействие», которое обслуживает, по словам руководителя Вадима Смирнова, 140 домов (плюс 75, не выбравших способ управления), отчиталось о подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду. Однако отчет, по мнению депутата Ольги Асташовой, выглядел слишком лаконично и вызвал многочисленные вопросы: по поводу отсутствия ГВС в домах «гарнизона», проблемах с канализацией по Первомайской, 45…

— Будем искать пути решения обозначенных проблем, — сказал Смирнов, и добавил несколько слов о реорганизации работы МУПа. Так, только недавно у предприятия появилась собственная аварийная бригада, что позволило работать без привлечения подрядных организаций, а прием жителей теперь организован ежедневно с 8 до 10 и с 15 до 17 часов. Одной из тормозящих эффективную работу проблем является низкая собираемость платежей, сказал руководитель (70 процентов) и низкий тариф, который остается неизменным с 2005 года. Несмотря на это, организация нацелена на плодотворную работу и постепенное погашение 20-миллионных долгов за электроэнергию. Чтобы продолжать нести социальную функцию по обслуживанию упомянутых 75 домов, нужны дополнительные доходы, — например, силами организации обслуживать школы и детские сады.

Роман Крылов, и.о. главы города, заметил: об увеличении тарифа говорить пока рано, вначале нужно показать тенденцию к улучшению работы, а другие источники дохода в виде расширения списка оказываемых услуг искать можно и нужно.

Наталья Цветкова рассказала о работе управляющей компании «Инком дом Ржев». Организация обслуживает 11 домов (5 из них — частично благоустроенные), жители, по ее словам, работой УК довольны и в другие компании уходить не стремятся. Что касается тарифа, его хватало бы, если бы не сверхнормативное потребление электроэнергии. Именно эти потери, источник которых вычислить не удалось, являются причиной задолженности перед ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Столько же домов в обслуживании у УК «Народная». У организации укомплектован штат, круглосуточная диспетчерская служба с обязательной записью звонков, работа идет в нормальном режиме, за исключением нескольких локальных, не зависящих от организации проблем, сказал Сергей Матвеев.

Жилой фонд ООО «Инком-Строй» насчитывает 42 дома. Тариф на содержание установлен в 14 рублей за квадратный метр, собираемость достигает 81 процента, сказал руководитель Артем Блохин. УК помогает жителям вступать в программы благоустройства дворовых территорий — так, дом 52 по ул. Куприянова будет участвовать в ППМИ, а на 2021-22 годы УК оплатила проекты ремонта еще двух дворов. Способом борьбы с должниками является претензионная работа.

На момент отчета в управлении УК «Чистота и порядок» было 29 домов, причем 9 из них — с 1 января этого года. Собираемость платежей — около 78 процентов, и долги зачастую приходится взыскивать через судебных приставов. Штат организации укомплектован.

Остальные управляющие компании заседание Думы проигнорировали. И уже это само по себе, сказал Андрей Константинов, позволяет делать соответствующие выводы.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *