ГАЗ ПРИШЁЛ В МИХАЛЁВО

То, о чем даже боялись мечтать, наконец, свершилось. Газовая магистраль дошла и до одного из самых отдаленных уголков нашего района — Михалево. На прошлой неделе жители деревни отпраздновали это знаменательное событие.

— Вот и наступил тот день, когда мы официально зажигаем газ в Михалево, — сказал глава сельского поселения Итомля Сергей Орлов на торжественном мероприятии. — Было много споров, разговоров и неверия в то, что это случится. И знаете, в какой день произошло это событие? Сегодня 85 лет образования Калининской области!

Газификация Михалево — беспрецедентный случай, когда газовую ветку протянули за 60 км от райцентра. Это стало возможным благодаря участию Ржевского района в адресной инвестиционной программе Тверской области и федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2017 году был изготовлен проект газификации Михалево, но только в 2019 он вошел в программу. Стоимость строительства газопровода — более 21,6 млн. рублей. Финансирование — из трех источников: местного, областного и федерального бюджетов. При этом вклад муниципальной казны — менее пяти процентов.

В апреле состоялись торги (как никогда рано). Сразу же был заключен контракт с подрядчиком — ржевским ООО ССМП «Стройгаз», которое, не откладывая дело в долгий ящик, тут же приступило к работе. Фора по времени пришлась как нельзя кстати.

Это один из самых сложных объектов: 10 километров по лесу, оврагам, под автодорогами; кроме того, впервые в Ржевском районе газопроводу предстояло пройти через Волгу. Строители способом наклонно-направленного бурения прокладывали газовую трубу в грунте под руслом реки. Но на этом этапе возникли непредвиденные трудности. Из-за ошибки проектантов, которые не учли глубину залегания скальной породы, бурение было значительно за-
труднено, и реализация проекта затянулась больше чем на месяц. А подрядчику пришлось дополнительно вкладывать средства.

— Проектная документация не всегда нам нравится, — говорит заместитель главы района Мария Федотова, — много ошибок у проектантов, бывают ошибки и после гос-экспертизы. Тем не менее, на выходе, что имеем, то имеем, и в сложившейся ситуации решаем возникающие проблемы по ходу работ. Такова действительность. Но все работают на результат, невзирая на препоны и сложности — и подрядчик, и администрация, чтобы в итоге в дома пришел долгожданный газ.

На территории сельского поселения Итомля, самого большого в Ржевском районе, расположено 130 населенных пунктов. К сожалению, газифицированных деревень в поселении очень мало: Итомля, Суходол, Шолохово. В Михалево люди ждали газ давно. И в конце декабря прошлого года голубое топливо наконец пришло в деревню.

Жители Михалево уже были готовы к газификации своих домов. Предварительно в деревне прошли четыре собрания, на которых решались вопросы предстоящего подключения домов к газовой сети.

— На сходы мы приглашали представителей соцзащиты, а также Сбербанка и Россельхозбанка, которые могли дать кредиты населению на газификацию, — рассказал Сергей Орлов. — К счастью, на наши просьбы все откликнулись. И сегодня мы можем видеть результат: из полусотни михалевских домовладений десять уже получили газ, шесть домов в процессе подготовки необходимой документации на подключение. Остальные жители копят деньги и будут газифицировать дома весной. Радует, что люди настроены на газификацию домов. Потому что немало примеров, когда газ приходит в населенный пункт, а жители не спешат проводить его в свои домовладения. Откровенно говоря, на это есть главная причина — дороговизна подключения к газовой сети. Стоимость — от 150 тысяч рублей и выше. Не каждая сельская семья может собрать такую сумму. Но люди настроены, тем более, когда перед глазами такой прекрасный результат — мы сегодня видели, насколько изменился уровень благоустройства домовладений, когда туда пришел газ, насколько комфортнее стало жить с газовым отоплением и горячим водоснабжением в доме. Кстати, еще один стимул провести газ в дом — проблемы с поставкой баллонного газа.

Подключение домов к газовой сети произошло с запозданием на месяц. Но, как пояснил Сергей Анатольевич, это запоздание стало намеренным и сэкономило людям внушительные суммы. С 2020 года Региональная энергетическая комиссия снизила тарифы на технологическое присоединение к газовой сети почти наполовину. Еще в прошлом году единый тариф для прокладки газопровода к домовладению на расстояние до 200 метров составлял 44 тысячи рублей. Теперь эта сумма уменьшилась на 21 тысячу рублей.

Малообеспеченные семьи могут получить субсидию на газификацию по линии соцзащиты. Однако с 2008 года, несмотря на инфляцию, сумма субсидии остается неизменной — 29700 рублей. На помощь могут рассчитывать семьи, в которых совокупный доход всех совершеннолетних членов семьи не превышает полутора прожиточных минимумов. Поддержка от государства на сумму порядка 30 тысяч, когда необходимо 150, для семьи со статусом «малообеспеченная» — очень мало. Подобных семей в Михалево около трети. Но попутно возникает еще одна проблема. Для получения субсидии необходима справка о заработной плате, а в деревне официальные рабочие места не у всех. Отсутствие данного документа не позволяет получить доплату соцзащиты.

— Мы надеемся, что в 2020 году в Ржевском районе продолжится газификация населенных пунктов в рамках адресной инвестиционной программы, — сказала Мария Федотова. — В ближайшее время состоится объявление торгов среди подрядных организаций на окончание прокладки газопровода в Зайцево — Азарово. Жители этих деревень ждут газа с 2011 года. Проектно-сметная документация разработана еще для 12-ти населенных пунктов, 6 из них расположены в сельском поселении Итомля. Сейчас уровень газификации Ржевского района составляет 68 процентов. По сравнению с другими районами, это неплохой результат — мы в первой пятерке. Но понятно, что активность жителей в вопросах подключения домовладений к газу должна быть подкреплена материально. Мы выходили с предложениями на областной уровень — разработать меры поддержки на газификацию для жителей. Надеемся, что нас услышат.

Для этого отдаленного уголка района газификация — еще и повышение инвестиционной привлекательности. Наличие земли, хорошие дороги, а теперь еще и голубое топливо должны стать стимулом для развития территории. Будем надеяться, что так и произойдет в ближайшие годы.

По сложившейся традиции, запуск газа должен ознаменоваться символическим зажиганием газовой конфорки в одном из домов. В Михалево эту почетную миссию поручили жительнице дома №46 Галине Сметаниной, местному фельдшеру. Галина Александровна с удовольствием продемонстрировала работу новой плиты и навесного газового котла. Семья Сметаниных живет в этом доме более 20 лет. Две печки, которые приходилось топить зимой по два раза в день, не спасали положение — в кирпичном доме всегда было прохладно. Да и дров на зиму не напасешься. Теперь эта проблема ушла в прошлое. Но печки пока остаются как страховка, поскольку проблемы с электричеством в этих краях, к сожалению, нередки. А навесной газовый котел, как известно, работает не только от газа, но и от электрической розетки. В целом газификация дома вместе с покупкой всего необходимого оборудования обошлась Сметаниным в 180 тысяч рублей. Но это хорошее вложение средств, если оценивать нынешний комфорт в доме.

Торжественное событие (а для деревни газификация — это, безусловно, большой праздник), конечно же, не обошлось без концертной программы, которую подготовили районный отдел культуры и культурно-досуговый центр сельского поселения Итомля. А затем всех пригласили за празднично накрытый стол с чайком из самовара, пирогами и местным салом с картошкой.

В этот день в Михалево отметили еще одно знаменательное событие. Глава поселения Сергей Орлов поздравлял с 95-летием старейшую жительницу деревни Татьяну Никитовну Чайко. Он вручил юбилярше небольшой подарок от администрации поселения. И мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес Татьяны Никитовны.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *