ФАНТАЗИЯ ОКРЫЛЯЕТ

Юбилейная выставка детской изостудии «Зебра» (Тверь), открытие которой состоялось 31 января в клубе «Текстильщик», с первого взгляда поражает своей необычностью. Уверяю вас, такого в Ржеве еще не видели! Живопись, графика, керамика, текстиль, мозаика, арт-объекты — чего тут только нет!

Здесь представлены индивидуальные и коллективные графические и живописные работы, а также коллажи. Забавные фигурки девчонок и мальчишек из бумаги и гофрокартона, приветливо встречающие зрителей в зале, создают атмосферу радости и волшебства. Город детства, город творчества, где нет запретов и преград, где полёт фантазии творит чудеса и действительно окрыляет — вот что такое изостудия «Зебра», которой исполнилось 30 лет. Руководители студии — супруги Ирина и Николай Арзамасцевы — очень интересно рассказали о своем детище. Думаю, и наши читатели с удовольствием совершат заочную экскурсию к «зебрятам».

Ирина и Николай Арзамасцевы — тверские художники. Ирина Владимировна — почётный работник культуры и искусства Тверской области, член Союза дизайнеров России, член общероссийского творческого Союза педагогов-художников, член общественного совета при Комитете по делам культуры Тверской области.

Николай Леонидович — руководитель народного коллектива студии «Колибри», которая создана на базе изостудии «Зебра» в 1998 году, выпускник Тверского художественного училища им. А.Г. Венецианова, член Союза дизайнеров России. За значительный личный вклад в развитие дизайнерского искусства в Тверской области в 2018 году награжден Почетной грамотой губернатора.

Изостудия «Зебра» была создана в 1989 году во Дворце культуры «Химволокно». Ее организатором и бессменным руководителем стала Ирина Арзамасцева. После завершения обучения на живописно-педагогическом отделении в художественном училище им. А.Г. Венецианова Ирина Владимировна как молодой специалист была направлена в ДК «Химволокно». Ирина с детства занималась в изостудии Дворца пионеров у народного художника России Людмилы Юга, и в студии «Зебра» она стала преподавать в тех же традициях, какие были у её «творческой мамы». В 1998 году студии было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Посвящение детей во многие тайны изобразительного, декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры, а также беседы по истории искусств, участие в фестивалях и конкурсах, активная проектная и выставочная деятельность — основные направления работы студийцев.

За 30 лет через этот творческий коллектив прошло много сотен одарённых детей и подростков, которые поверили в сказочный мир фантазии и волшебства и подружились с карандашами и красками. За эти годы «зебрята» принимали активное участие в выставочной и конкурсной деятельности Твери и области, а также достойно представляли свой город на всероссийских и международных конкурсах и вы-ставках в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Тобольске, Новосибирске, Тихвине, Саранске, Тамбове, Пензе; их работы побывали в Индии, Японии, Голландии, Германии, Финляндии, Франции, Сербии, Эстонии, на Кипре и в Дании, в российских культурных центрах в Гронингене, Праге, Турку и Варшаве. Об этом были многочисленные публикации в газетах и журналах, новостных Интернет-ресурсах, передачи на радио и телевидении. По итогам всероссийских конкурсов, организованных Государственным Русским музеем в 2017 и в 2018 годах, работы победителей конкурса из студии «Зебра» были приняты на постоянное хранение в Фонд детского творчества Русского музея.

— Уникальность выставочного проекта, представленного в клубе «Текстильщик», —
в его экологичности, — говорит Ирина Владимировна. — Наши «зебрята» очень любят использовать для творчества крафт-бумагу и особенно гофрокартон. Но не только из-за цвета и не только потому, что из него можно клеить замечательные макеты и рисовать чудесные картины. Сделана эта бумага из макулатуры, использованной бумаги, которую не сожгли или выбросили, а сделали прекрасный материал для творчества, при этом позаботились о защите окружающей среды.

Каллиграфия, графический дизайн, работа с картоном, бумагой, создание макетов, комиксов, рисование пером и тушью, акварелью, гуашью — всё это и многое другое делают юные мастера на занятиях в студии «Зебра» и «Колибри». Они знакомятся с культурными традициями разных народов, с различными материалами (тканью, деревом, бумагой, глиной, природным материалом) и техниками (графика, коллаж, аппликация, мозаика, конструирование, монотипия) и, конечно же, много рисуют карандашами и красками. Эти студии имеют дизайнерский уклон, так как на занятиях выполняется много заданий по графическому дизайну, а лучшие из работ побеждают на Международном детском конкурсе дизайна «Молочные зубы», Всероссийской выставке-конкурсе знаков и логотипов «Золотая Блоха — юные мастера». Рукописные книжки, созданные воспитанниками студии в рамках реализации авторской программы, признаны уникальными, они стали победителями Международного конкурса «Буква. Слово. Книга». Среди воспитанников студий «Зебра» и «Колибри» есть победители конкурса на стипендию губернатора «Молодые дарования Тверского края» и лауреаты премии «Одаренные дети» Твери в области культуры и искусства.

— На выставке «Фантазия окрыляет» можно проследить неразрывную нить творческого пути «Зебры», сложившиеся за эти годы художественные традиции, — продолжает Ирина Арзамасцева. — Выпускники представляют живопись, графику, керамику, дизайн текстиля, мозаику, дизайн среды, арт-объекты, моушен-дизайн и другие проекты. Отрадно, что связавших свою профессиональную жизнь с творчеством с каждым годом становится всё больше, и среди бывших «зебрят» есть живописцы и графики, дизайнеры практически всех направлений, архитекторы, искусствоведы и арт-педагоги.

Очень важно на примере работ выпускников показать, каким может быть вектор развития юных художников, о которых заботятся преданные своему делу педагоги и родители, помогающие и всеми силами поддерживающие их на этом пути!

Уверена, эта выставка будет интересна и полезна нашим юным художникам, их преподавателям, а также всем, кто интересуется творчеством. Экспозиция в клубе «Текстильщик» работает до 31 марта.

Елена Сооляттэ

Фото Ирины Арзамасцевой и Дианы Родионовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *