КОНЬКАМИ РЕЗВО РЕЖУТ ЛЁД

Озорные глазенки, сосредоточенные лица, опрятно затянутые в пучок волосы, яркие блестящие костюмы — юные фигуристы готовятся к выходу на лед. Выступать предстоит перед компетентным тверским жюри и зрителями, в числе которых — мамы, папы, бабушки, дедушки и, конечно, друзья.

Участниками первенства по фигурному катанию на призы главы Ржева, которое прошло 8 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Орбита», стали 35 ребятишек в возрасте от 4 до 14 лет.

Напутствия председателя комитета по физической культуре и спорту Александра Булыгина получены, гимн прозвучал, общий круг почета дан, и вот на льду первый участник — маленький джентльмен в шляпе и при бабочке. Звездные две минуты, заслуженные аплодисменты, в качестве традиционного для фигурного катания одобрения на лед летят мягкие игрушки. Первенство открыл единственный мальчик-фигурист, вслед за ним вниманием зрителей по очереди владеют девчата. Все они выступают по категориям: новичок (те, кто пришел заниматься фигурным катанием в ноябре), юный спортсмен (занимаются год) и юный фигурист (занимаются больше года), все категории разбиты по возрастам.

Тренеры переживают за своих воспитанниц, наверное, больше, чем они сами.

— Не подведи, работай, помни о руках, все получится, на разминке не катай всю программу, отработай самые сложные элементы, не смотри в потолок, вперед, ты — молодец, все хорошо! — то и дело повторяют тренеры Ольга Романова и Виктория Макарова. — Помните, чтобы «взять» судей, нужны не только чистота элементов, а еще и улыбка.

И девочки улыбались, даже когда кто-то из них падал во время проката своей программы. Конечно, победить хотелось каждой, но дух соперничества не мешал поддерживать и хвалить выступления друг друга.

Ласточку, вращение, прыжки, перекидной, тулуп, сальхов зрители встречали аплодисментами.

— Все дети очень разные. Есть спокойные, есть непоседы, как «электровеник», в них кипит энергия, им только бы прыгать, бегать, танцевать, поэтому и форму занятий выбираем игровую, — рассказывает о своих подопечных начинающий тренер Виктория Макарова. — На мой взгляд, самое главное в работе с ребятами — эмоциональная поддержка. В детей важно верить, и тогда они будут нам доверять. И если помогаем, то в тех случаях, когда мы, старшие товарищи, действительно нужны. А совместно пережитые эмоции позволяют находиться на одной волне. Дети получают колоссальное удовольствие, когда выходят на лёд.

Три с лишним часа позади, жюри готово назвать имена победителей. В номинации «новичок» 2015 г.р., без сомнения, 1-е место у Володи Городецкого; «новичок» 2012 г.р. (по порядку мест): Неля Чиркова, Арина Десинова, Алиса Соколова; «юный фигурист» 2013 г.р.: Кира Зубехина, Анастасия Буслаева, Диана Фомина, «юный фигурист» 2012 г.р.: Полина Городецкая, Алена Огонькова, Вероника Смирнова; «юный фигурист» 2009-2011 г.р.: Настя Черенкова, Ксюша Иванова, Лера Волосатова; «юный фигурист» 2006-2008 г.р.: Лиза Логачева, Лада Иванова, Кристина Соловьева. В номинации «Юный спортсмен»: 1-е место у Елизаветы Горшениной, 2-е — у Марии Муравьевой. Нормативы 1-го юношеского разряда выполнили: Виктория Захарова, Елизавета Макарова и Мария Трофимова. Молодцы, юные фигуристы! Ну а впереди еще ряд мероприятий по другим видам спорта на призы главы Ржева.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *