В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ!

Пожалуй, не найдется мальчишек, кто в детстве не гонял бы шайбу по льду. Хоккей всегда был одним из любимых видов спорта в нашей стране. А в последние годы интерес к игре только растёт, и ребят в секцию хоккея родители приводят всё чаще. Это коллективный вид спорта, который формирует сильный мужской характер, развивает волевые качества, физическую выносливость. Ведь именно про хоккей поётся, что в него играют настоящие мужчины.

«Заболеть» по-настоящему этим видом спорта дано не всем. У героя моего очерка, Алексея Шаповалова, хоккейная болезнь приключилась 7 лет назад, когда ему было пять с небольшим.

Родители Леши решили отдать парня в спорт. Но в какой? Ближайшими к дому спортивными секциями оказались бокс в пятой школе и хоккей в недавно открывшемся Ледовом дворце.

Папа Леши, Михаил Юрьевич, вспоминает, как купили сыну первые раздвижные коньки, на которых он толком и стоять не умел. Вставал, падал, но не сдавался. После первых шагов на льду под руководством тренеров Сергея Чумакова и Олега Бочкарева хоккей органично влился в жизнь семьи. Да, именно всей семьи, потому что это, наверное, один из самых трудоемких и затратных видов спорта, требующий полной самоотдачи не только от самого юного спортсмена, но и от его близких.

Затем Алексей перешел к известным ржевским тренерам Петеру Калусу и Сергею Цветкову и влился в состав команды «Энергетик». Все ребята в команде одного возраста — по 12-13 лет.

Да, поначалу не все получалось. Вернее, не получалось. Это потом, когда научился правильно стоять на коньках, держать клюшку, выполнять какие-то элементы — да. Мама, Елена Владимировна, рассказала, что когда Леше было 9 лет, он чуть было не расстался со спортом. Просто так, без объяснения причин заявил: не пойду больше на тренировку. Оказывается, такое случается практически у каждого спортсмена. Важно пережить, не уступить минутной хандре.

— Я и не знаю, как тренер его уговорил, но в итоге Леша остался в спорте, — вспоминает Елена.

Как-нибудь, вполсилы — это не про хоккей. Он требует много и тяжело работать. На первый взгляд  хоккей — это невыносимый график жизни. Именно жизни, потому что занимает большую его половину. Тренировки у команды шесть раз в неделю, кроме субботы. А в четверг сразу две — сначала на льду, потом в спортзале. Парень сейчас учится в 6-м классе. Спрашиваю, не мешает ли спорт учебе?

— Совмещать, конечно, трудно, когда много задают, а учусь я на 4 и 5, — отвечает юный хоккеист. — Но спорт дисциплинирует, время четко расписано, и даже поиграть на компьютере я могу не больше часа.

А когда появляется свободное время, Леша играет… в футбол. Словом, спорт повсюду. Вот и сегодня у Алексея тренировка, мы беседуем  у него дома в перерыве между учебой и сборами в Ледовый дворец. В прихожей уже стоит собранная сумка с хоккейной экипировкой.

Отдельное слово о сумке. Хоккей — это вам не баскетбол, где трусы и майка — все снаряжение. Окинув взглядом сумку, я прикинула, что в нее прекрасно поместится и сам ее хозяин. Но забывать ничего из снаряжения нельзя, иначе тренер на лед не выпустит.

— О да, — смеется мама. — Только последние два года мы не помогаем сыну ее носить, а раньше в транспортировке на тренировку участвовали по очереди все: я, папа, бабушки, дедушки.

Кстати, вся семья со временем превратилась в страстных болельщиков ХК «Энергетик». Теперь уже хоккей — самый любимый вид спорта, затмивший собою другие спортивные предпочтения  не только папы и мамы, но и всех родственников, которые не пропускают ни одного матча в Ледовом дворце с участием Алексея. И это дорогого стоит, ведь побеждать намного легче, когда у тебя такая группа поддержки.

За семь лет сыграно немало игр с разными соперниками. Самый первый свой серьезный матч юный хоккеист запомнил навсегда. Это была игра в рамках турнира, посвященного 65-летию тверского хоккея. Алексей играл в составе ХК «Энергетик» со старшими ребятами. На полке среди прочих наград хранится самая дорогая — символическая первая шайба, забитая в 2014 году — первый гол в хоккейной карьере. Еще один дорогой трофей — автограф Ильи Ковальчука, который Леша получил в Твери на встрече со знаменитым хоккеистом.

Вот уже несколько лет Алексей Шаповалов — центральный нападающий под номером 17 во второй пятерке ХК «Энергетик». Вместе с командой Алексей побывал на играх не только в своем регионе, объездил почти все города ЦФО. В марте прошлого года команда побывала в Перми. В далекий уральский город ледовая дружина юношей под руководством наставника Петера Калуса ездила для участия в финальном этапе Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. Тарасова.

Впечатлений от игры на столь представительном турнире и от самой поездки осталась масса. Помимо хоккея, у ребят в Перми была разнообразная культурная программа: зоопарк, кинозал, акватеррариум, городские достопримечательности.

За плечами у Алексея — всероссийские турниры «Золотая шайба» в Сочи, в Дмитрове. Вместе с командой он уже четыре раза представлял свой город и хоккейный клуб в Латвии и Белоруссии. В первый раз в Риге ржевитяне заняли 5-е место из 28 команд, на следующий год поднялись на ступень выше — 4-е место. Мальчишки взрослеют, растет их мастерство. В Белоруссии также проходят международные турниры по хоккею среди юношеских команд. И два раза подряд команда Петера Калуса привозит из братской республики золотой кубок. Буквально на днях «Энергетик» вернулся из Переяславль-Залесского, где играл на межрегиональном турнире памяти Ивана Ткаченко и занял 3-е место. Теперь уже наших ржевских ребят приглашают играть не только в тверскую сборную, но и за команды городов из других регионов.

Неоднократно Алексей Шаповалов был отмечен как лучший игрок на турнирах разного уровня. В январские каникулы Леша и его друзья из «Энергетика» Владислав Бубырев, Владимир Веселов,  Игорь Смирнов, Максим Ожогин и Сармат Бойцов выступали за сборную Тверской области в Судогде Владимирской области на ХIХ Всероссийском турнире по хоккею  «Золотая шайба» памяти А.П. Рагулина и заняли первое место. Представлять Тверскую область на столь высоком уровне было ответственно, но это подстегивало.

— Мы должны были показать все, на что способны, — говорит Алексей.

На этом турнире его  отметили как лучшего нападающего.

— Вы ни в коем случае его одного не хвалите, — говорит Елена Владимировна. — Хоккей — это командная игра, и результат зависит от всех. Ребята в нашей команде все трудолюбивые. И, конечно же, всех этих побед не было бы без нашего замечательного тренера Петера Калуса, который отдает всю душу детям.

Родители игроков «Энергетика» давно и крепко дружат. Сплотила игра, совместные поездки с детьми на матчи. Теперь уже вместе не только на играх, но и на праздниках. Папы и мамы — главные болельщики и помощники тренера, и на 50 процентов победы команды  — это их заслуга.

В копилке Алексея уже много медалей, дипломов, наград, кубков. И каждая по-своему дорога. Папа показал внушительное портфолио, в котором дипломы, почётные грамоты,  газетные публикации — это своего рода хроника побед сына, которыми Михаил и Елена гордятся. Среди спортивных достижений —  первый юношеский разряд по хоккею и золотой значок ГТО, о чем свидетельствует удостоверение.

Кумир Алексея — нападающий клуба (КХЛ) ЦСКА Кирилл Капризов. Подражая известному  российскому хоккеисту, Леша старается использовать в своей игре его элементы обыгрыша. Иногда даже получается.

Говоря о хоккее, Михаил Юрьевич отмечает, что это умная  комбинационная игра, основанная на быстром пасе, командном взаимодействии.  Сейчас современный хоккей отличается силовой борьбой в ледовых баталиях, поэтому он — один из самых травмоопасных видов спорта. И, видимо, потому в него играют настоящие мужчины, а трус не играет в хоккей.

В марте трехкратный чемпион Тверской области ржевский ХК «Энергетик» снова отправится в Сочи на Всероссийский турнир «Золотая шайба». Соперничество предстоит серьезное, ведь на соревнования приедут сильнейшие команды из 64-х регионов России. И мы с нетерпением будем ждать известий из Сочи о том, как сыграют наши ребята.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *