БУДЕТ ПОМНИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ

15 февраля в Есинке прошел районный патриотический фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы сельских домов культуры из поселений Ржевского района. Фестиваль «Будет помнить молодое поколение» проходил в рамках мероприятий районного отдела культуры, посвященных 75-летию Великой Победы.

Открыл фестивальную программу танцевальный коллектив Хорошевского Дома культуры «Хорошки» (руководитель В. Демьянова) литературно-хореографической композицией «Ах, война». Мальчишки и девчонки показали на сцене настоящий мини-спектакль, в котором было и трагичное 22 июня 41-го, и военное лихолетье, и радость Победы.

Военная тема стала лейт-мотивом всех выступлений самодеятельных артистов. Стихов и музыки о трагических для России событиях 75-летней давности написано немало. И на фестивале звучали как произведения советских авторов-фронтовиков, так и современные композиции. И раскрывали их исполнители на сцене каждый по-своему.

Все творческие коллективы сельских ДК представили на фестиваль солистов-исполнителей. На сцене выступали и уже знакомые зрителям вокалисты, и юные, впервые пробовавшие свои силы на сцене районного масштаба.

Зрители дарили заслуженные аплодисменты прекрасным голосам Ирины Ярышкиной из Победы, Татьяны Тисленко из Бахмутово, Анны и Аллы Харатян из Есинки, Елены Ворониной из Домашино, бахмутовской «Селяночке» и домашинской «Ивушке».

Медведевская солистка Елена Бакланова для меня, частого зрителя районных творческих конкурсов и фестивалей, стала открытием. Зал внимал не столько песне, сколько ее красивому, звонкому голосу.

Галина Козловская из Домашинского СДК исполнила «Под Ржевом» Михаила Ножкина. Эту песню нельзя просто спеть. Ее надо прожить. И Галина это сделала, а помогли ей в этом и актерский талант, и прекрасный сильный голос.

В сельской самодеятельности только женщины? А вот и нет. Два дома культуры представили творческие номера с участием представителей сильной половины человечества. Иван Русанов из Победовского СДК исполнил «Последний бой» Михаила Ножкина, а Николай Андреев из Итомли спел «За Победу» Виктора Дорина.

Очень трогательно юная Виктория Горонкова из Звягинского СДК поведала о тяготах военного лихолетья, свалившихся на хрупкие девичьи плечи.

И если говорить о песнях военных лет, то нельзя не вспомнить знаменитые фронтовые хиты — «Катюшу» и «Три танкиста». Зрители с удовольствием подпевали Оксане Громовой из Итомли и Светлане Ивановой из Азарово.

О женщинах на войне, о матерях, ждавших весточки с фронта от своих мужей и сыновей, пел женский ансамбль «Светловские зори», представлявший одноименный Дом культуры. Вообще, Светловский СДК подготовил на фестиваль большую программу. Такой дружный и талантливый творческий коллектив и, причем, очень разновозрастной. Школьница Светлана Гаврусь — постоянный участник всех концертов, которые проходят в Светлой. Девочка поет и сольно, и во взрослом составе ансамбля, и с малышами из «Светлячков». Еще один потрясающий артист из Светлой — Даня Ершов. Несмотря на свой юный возраст, он давно является участником самодеятельности, поет и танцует. И парнишка заслуженно завоевал все зрительские симпатии на фестивале.

Отдельное слово о хореографии. Танцевальные композиции на фестиваль представили только три дома культуры: Хорошевский, Есинский и Светловский. Зрители ждали, что выступит и итомлинский танцевальный ансамбль, но, к сожалению, воспитанники Дениса Рискова на фестиваль не приехали.

Есинские «Русские узоры» под руководством Сергея Петрова покорили зрителей и прекрасными хореографическими постановками, и костюмами, и, безусловно, самим танцем.

Бравые морячки с барышнями (это еще один танцевальный ансамбль Есинского СДК «Фантазеры») легко и красиво кружили по сцене в «Севастопольском вальсе».

В есинской хореографической группе «Забава» занимаются совсем юные девчушки начальных классов. Они исполнили танец фронтовых регулировщиц под песню Леонида Утесова «Дорога на Берлин». Теряли пилотки во время танца, но уверенно двигались, не сбиваясь с ритма.

Светловские «Светлячки» в роли белоснежных голубей поведали зрителям о ржевских турмалинах, о которых пела Валентина Толкунова. Малыши так самозабвенно летали и кружили по сцене, что собрали бурю аплодисментов.

К большому сожалению, не все дома культуры района стали участниками фестиваля. Возможно, тому есть объективные причины. Но там, где творческая жизнь кипит и бурлит, заряжая этой положительной энергией жителей в своих деревнях и поселках, результат налицо. И дело вовсе не в удаленности от райцентра, масштабах клуба и его оснащении, а в творческой искре, что в очередной раз и подтвердили участники фестиваля.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *