ГЛАВный КОНКУРС — 3 АПРЕЛЯ

Основным вопросом заседания думских комитетов и Думы в четверг стало назначение конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Этот вопрос рассмотрели сначала правовым комитетом, а затем и полным составом депутатов.

Напомним, в конце прошлого года, когда стало известно о сложении полномочий прежнего городского главы Вадима Родивилова, Дума уведомила об этом руководство региона и обратилась с просьбой назначить четырех членов конкурсной комиссии, которая будет заниматься организацией процедуры конкурса по назначению нового главы. Именно это предписывает существующий порядок: в комиссию поровну входят люди, назначенные губернатором и депутатами Ржевской городской Думы. Список первых — окончательный и обсуждению на местном уровне не подлежит, а вот вторую четверку депутаты могут определять по собственному усмотрению, и здесь выбор зависит только от имеющихся кандидатур и солидарности депутатов.

Губернатор своим решением от 5 февраля ввел в конкурсную комиссию зампреда Заксобрания Тверской области Виктора Константинова, двух заместителей министра — по делам территориальных образований Светлану Задумову и энергетики и ЖКХ Владимира Пушкарева, а также заместителя начальника правового управления аппарата правительства Марину Цветкову.

Светлана Бантеева, которая выступала докладчиком по данному вопросу, сказала, что в 10-дневный срок с момента назначения кандидатур губернатором Думе необходимо определиться со второй половиной конкурсной комиссии. И зачитала список предложенных к рассмотрению кандидатур. В нем значились председатель Думы Андрей Константинов, депутат и директор ДМШ Марина Дулева, член Общественной палаты Тверской области, директор АО «Элтра-Термо» Владимир Ильин и председатель Совета ветеранов Галина Мешкова. Этот состав устроил не всех депутатов, поэтому Екатерина Дунцова поинтересовалась, кто предлагал данные кандидатуры и какими критериями при этом руководствовался.

На вопрос ответил Андрей Константинов. По его мнению, наличие в конкурсной комиссии председателя Думы, представителя от Ржева в составе общественной палаты и уважаемого опытного руководителя, коим является Галина Мешкова, вполне логично. Марина Дулева планируется на роль секретаря конкурсной комиссии, который должен быть выбран на первом ее заседании согласно протоколу. Однако Екатерина Дунцова усмотрела наличие в таком составе другого критерия — партийного. Если бы в состав входили представители разных партий, доверия со стороны горожан к такой комиссии было бы больше, считает Екатерина Сергеевна. И коллеги-депутаты от КПРФ с ней в этом согласились.

Куда логичнее, считает Екатерина Сергеевна, было бы ввести в состав комиссии экс-главу Александра Харченко, Почетного гражданина города. Кандидатура Дулевой также показалась ей слабой ввиду того, что Марина Геннадьевна является руководителем бюджетного учреждения и потому подотчетна и зависима от администрации.

— Никакого конфликта интересов здесь нет, — парировала Светлана Бантеева. — Трудовой договор с Дулевой администрация или глава города не подписывает.

Елена Лихачева, депутат от КПРФ, предложила в состав комиссии ввести старшего в седьмом созыве депутата, Ольгу Асташову, а также саму Екатерину Дунцову.

За каждого из предложенных правовому комитету предстояло проголосовать, чтобы те, кто наберет наибольшее количество «за», и вошли в конкурсную комиссию. В итоге победила первая четверка, поскольку за Александра Харченко было отдано только три голоса из девяти, за Ольгу Асташову и Екатерину Дунцову — по два. Андрей Константинов, Владимир Ильин и Галина Мешкова набрали по семь, Марина Дулева — шесть «за». Сами Екатерина Дунцова и Елена Лихачева, логично, поднимали руки «против», однако ситуации изменить не смогли.

Второй вопрос правового комитета касался самого назначения конкурса по выборам главы. Он назначен на 14 часов 3 апреля. В ближайшее же время городу предстоит познакомиться с претендентами на замещение этой официально вакантной пока должности (Роман Крылов, напомним, исполняет полномочия главы Ржева).

Заявления от потенциальных кандидатов Дума будет принимать целый месяц, начиная с 20 февраля. Прием и регистрацию документов от кандидатов поручено проводить руководителю аппарата Ржевской городской Думы Владимиру Вакину.

А после того как прием документов будет закончен, комиссия возьмет несколько дней на проверку документов и представленных кандидатами сведений. И уже потом примет решение о допуске или отказе их к самому конкурсу.

Оба вопроса были рассмотрены вначале комитетом, а затем и полным составом Ржевской городской Думы. И если по первому мнения, как уже было упомянуто выше, разделились, то второй — дата и процедура назначения главы — такой полемики не вызвал. Изменение существующего порядка избрания глав городов и районов к полномочиям местных депутатов не относится. Это совсем другая история.

А пока Ржев ждет претендентов на должность главы города и самого конкурса. До него еще полтора месяца.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *