С ПОПРАВКОЙ НА РАЗВИТИЕ

В конце прошлого года был принят городской бюджет-2020. Тогда его доходная часть составила 1,184 млрд. рублей, где 533 миллиона — собственные доходы (налоговые и неналоговые), а 650 — безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Примерно в том же размере определены параметры городской казны на плановый период 2021 и 2022 годов.

13 февраля на думском заседании в бюджет нынешнего года были внесены изменения. Как пояснила начальник городского финотдела Ольга Кольцова, на сегодняшний день предлагается внести в статьи главного городского документа следующие изменения: увеличить доходную часть бюджета-2020 на 9,1 миллиона рублей, а бюджетов 2021 и 22 годов — на 406 и 563 миллиона рублей. Таким образом, после изменения доходная часть бюджета текущего года составит 1,193 млрд. рублей, а предстоящих — 1,703 и 1,711 соответственно.

Что касается указанных, астрономических по своим размерам, сумм, они представляют собой субсидии вышестоящих бюджетов. Львиная доля этих средств предназначается на мероприятия по модернизации системы водоподготовки на водозаборах Ржев-I и Ржев-II. В 2021 году на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения Ржеву будет выделено 404 миллиона рублей, в 2022-м — 566 миллионов рублей.

В году нынешнем порядка 4-х миллионов рублей из вышестоящих бюджетов направят на обеспечение жильем молодых семей.

Расходную часть городской казны Ольга Борисовна предлагала уточнить в сторону увеличения на 36,6 миллиона рублей. Большая часть этих средств увеличит бюджетный дефицит, но статьи расхода того стоят. Так, 20 миллионов составит дополнительное местное софинансирование работ по ремонту дорог Ржева, 3 миллиона — софинансирование на ремонт дворовых территорий и 500 тысяч рублей — софинансирование на ремонт стелы «Город воинской славы». Все упомянутые мероприятия планируется совершить в рамках реализации закона «О статусе Города воинской славы», по которому Ржеву в текущем году будет выделено 211 миллионов рублей. В общей сложности, по статусу Города воинской славы планируется осуществить ремонт дворовых территорий без малого на 30 миллионов рублей (где доля местного бюджета — 6 млн.) и ремонт дорог общего пользования местного значения на 180 миллионов рублей (из местного — 36 миллионов). Предполагается, что по этому же направлению Ржеву в 2021 году выделят 183,6 миллиона, а в 2022 — 172 миллиона рублей из областного бюджета.

Вернемся к статьям расходов нынешнего года, которые подлежали уточнению 13 февраля. На ремонт памятника Сеславину (где разрушилось основание и отвалились плиты) будет направлено 110 тысяч рублей. На проектирование и строительство газопровода по улицам Просторная, Приречная и Приречному переулку — 2 млн. 50 тысяч рублей. На строительство наружной канализации по улице и переулку Матросова и проезду Фурманова — 297,4 тыс. рублей (это собранные и переданные в бюджет жителями средства). На предоставление льготного проезда школьникам — 216 тысяч рублей. На ремонт пешеходной дорожки к библиотеке согласно поручению губернатора — 353 тысячи рублей.

Некоторые статьи бюджета подверглись перераспределению. Так, 450 тысяч рублей с других направлений расходования средств направят на разработку проектной документации по ремонту дороги по ул. П. Савельевой, 530 тысяч рублей — на противопожарные мероприятия в ряде школ, и порядка 3-х миллионов рублей — на ремонты в учреждениях образования.

После уточнений расходная часть городского бюджета на 2020 год будет равна 1,24 миллиарда рублей.

После положительного заключения контрольно-счетной палаты относительно поправок в бюджет текущего года и планового периода депутаты Городской думы приняли эти изменения практически единогласно.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *