ВИРТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР В РЖЕВЕ

Год назад, 1 марта, в Ржеве состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Проект «Русский музей: виртуальный филиал», стартовавший в 2003 году в Нижнем Новгороде как межрегиональный, сегодня превратился в масштабный международный, и его география постоянно расширяется. Наиболее активно в проект включились Северо-Западный регион, Центральная часть России. Идею создания информационно-образовательных центров поддержали Сибирь, Урал, Дальний Восток. И страны ближнего зарубежья оценили значимость проекта и присоединились к сообществу виртуальных филиалов. Сегодня информационно-образовательные центры работают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Киргизии, а также в Бельгии, Греции, Италии, Испании, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Словении, Финляндии, Китае, Чили и на Кубе. Два виртуальных филиала Русского музея открыты даже на российских полярных станциях — «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен» в Антарктиде. И вот теперь виртуальный центр успешно работает в Ржеве.

О том, что было сделано за этот период и какие возможности в изучении культуры и истории России, мирового искусства открыты для ржевитян, рассказывает ведущий методист Выставочного зала Юлия Румянцева.

— Русский музей сегодня — обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

Используя возможности современных средств коммуникаций и новейших компьютерных технологий, Русский музей формирует культурно-информационное пространство, которое позволяет расширить сферы применения научно-просветительских, образовательных программ для распространения и популяризации знаний по истории российской культуры и искусства.

Портал музея позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, крупнейшему собранию отечественного искусства, совершить виртуальную прогулку по дворцовым залам и экспозициям, посетить виртуальные выставки, спланировать визит в Центр мультимедиа и онлайн-лекторий Русского музея или обратиться к архиву видеозаписей.

В рамках сотрудничества Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) была предоставлена медиатека, созданная на основе фонда Государственного Русского музея, включающая в себя мультимедийные фильмы, интерактивные программы, виртуальные экскурсии.

В течение года информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Ржеве подготовил и провел около 15 программ на базе материалов медиатеки Русского музея. Это фильмы для детей из серии «В страну музеев вместе с Фафалей», «Сказки о русских художниках». На базе медиатеки в Выставочном зале проходили мероприятия для пришкольного лагеря «Рисуем в Выставочном зале», где ребята могли познакомиться с различными жанрами живописи. Детям постарше, несомненно, были интересны фильмы об истории одной картины, например, «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» Г. Чернецова и «Последний день Помпеи» К. Брюллова. Среди наших гостей были учащиеся Центра эстетического развития «Созвездие» и дети из реабилитационного центра. Для них были подготовлены программы из цикла «Помощники художника»: «Акварель» и «Рождение картины».

Для взрослой аудитории проводились онлайн-трансляции лекций из центра мультимедиа Русского музея лучших специалистов и искусствоведов не только Русского музея, но и других музейно-культурных центров. Затрагивались различные темы искусства: цикл лекций о конструктивизме, истории о художниках, которые внесли большой вклад в искусство живописи. Наиболее интересными были лекции о Зинаиде Серебряковой, художнице прошлого века, проводимые замечательным лектором Светланой Ершовой, и рассказы о жизни и творчестве Константина Сомова к 150-летию со дня его рождения. Впервые на онлайн-трансляции были представлены акварели из бювара императрицы Александры Федоровны. Это серия из 27 акварелей, заключенных в изящный альбом-бювар черной кожи с золотистым тиснением, который был подарен императрице Александре Федоровне ее детьми в 1858 году.

На сегодняшний день медиатека центра в Ржеве пополнилась новыми виртуальными экскурсиями по выставкам, посвященным Николаю I и Екатерине Великой в рамках проекта «Сага о династии Романовых».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Ржеве и сам участвует в создании мультимедийных продуктов. Так, в прошлом году были подготовлены и представлены публике тематические презентации на основе анализа мировой сокровищницы изобразительного искусства: «Рождество и зимние праздники в изобразительном искусстве», «Лувр в пустыне», «Рождение славянской письменности и культуры в произведениях изобразительного искусства».

Следует отметить, что мультимедийные программы и видеофильмы по истории русского искусства, предоставляемые Русским музеем в рамках работы виртуального филиала, составляют базу образовательных материалов по культуре и истории России. Для каждого посетителя информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Ржевском выставочном зале доступна крупнейшая коллекция русского искусства. Каждый может выбрать для себя что-то полезное об одном русском художнике и его произведениях или о каком-либо жанре искусства.

Внимательно следите за анонсом наших мероприятий в «РН» и на странице Выставочного зала «ВКонтакте», чтобы все самое важное, нужное и интересное не прошло мимо.

Елена Сооляттэ

Фото из архива Ржевского выставочного зала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *