БОЛЬШОЙ СХОД

В минувшую среду в ДК Есинки состоялся большой сход граждан всего сельского поселения. В этом году администрация проводит одно, но крупное мероприятие по поводу отчета главы поселения Артура Арушаняна. На него съехались представители всех населенных пунктов с/п Есинка, Совет депутатов присутствовал в полном составе, районный законодательный орган представляли председатель Собрания депутатов Александр Канаев и депутат Татьяна Румянцева.

— Отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку в них наглядно видно, что уже сделано, но главное — что еще предстоит сделать для жителей, — так начал свой доклад о проделанной за 2019 год работе и планах на 2020-й Артур Арушанян. — Для начала проанализируем статистику по численности и социальному статусу жителей нашего сельского поселения. К сожалению, население уменьшилось на 2 процента по сравнению с прошлым годом. На сегодня в поселении проживают 1899 человек. 26 процентов — это люди пенсионного возраста, 23 процента — дошкольники и учащиеся, около 48 процентов — работающее население. Для сравнения: в 2013 году работающих было около 70 процентов.

Бюджет сельского поселения Есинка за 2019 год уточнялся три раза в сторону увеличения. По доходам изменения составили 16,38 млн. рублей. По расходам — 19,34 млн. рублей. На 1 января 2019 года в бюджете сельского поселения остаток средств составлял 4,546 млн. рублей.

Доходы за прошлый год составили 13,9 млн. рублей, расходы — 17,398 млн. рублей.

К сожалению, мы сегодня недополучаем налоговые поступления в бюджет из-за прекращения работы двух крупных предприятий на территории поселения — Домостроительного комбината и ВВКЗ. Собираемость налогов с физлиц оставляет желать лучшего — 71 процент по земельному и 85 по налогу на имущество. Но самой нерешенной проблемой пока остается самообложение граждан. Традиционно самый низкий показатель по району у нас в поселении — 38 процентов от запланированной суммы. Жители на сходах вы-сказывали предложения, чтобы те населенные пункты, которые участвуют в ППМИ, не сдавали деньги на самообложение. Депутаты поддержали эту инициативу, хотя мне известно, что в других поселениях это не взаимосвязано.

Очень импонирует опыт моих коллег из других поселений, где средства самообложения граждан направляются, например, на пожарную безопасность. Тем более что нам в поселение передали пожарную машину, а ее содержание требует денег. Но в любом случае это решать самим жителям. И то, что работу в этом направлении надо активизировать — факт.

Существенно улучшилась работа по сбору за соцнайм жилья — 81 процент от начисленных сумм. Проводилась работа с хозяйствующими субъектами поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения от налоговых перечислений, земельного налога, арендных платежей. Мы вели работу с населением по понуждению к регистрации домовладений и земельных участков под ЛПХ.

В прошедшем году началась активная работа по выявлению бесхозяйного имущества. Поставлены на кадастровый учет водопроводные сети Чачкино и Турбаево, скважина в Турбаево. Поселение зарегистрировало право собственности на три бесхозяйных земельных участка (один в Мончалово и два в Толстиково). Эта работа будет продолжена.

В 2019 году удалось воплотить в жизнь два проекта ППМИ — ремонт и благоустройство контейнерных площадок в Домашино и благоустройство зоны отдыха в Турбаево. Программа реально работает и дает положительный результат. И самое главное — пользу ощущают сами жители. В нынешнем году Домашино в третий раз будет участвовать в ППМИ (ремонт водопровода). Жители Абрамково после небольшого перерыва снова решили принять участие в Программе с благоустройством пожарного водоема. Предлагаю жителям Есинки подумать об участии в ППМИ в 2021 году, например, с покупкой трактора и навесного оборудования к нему. Это новое направление, и я надеюсь, мы в этом вопросе можем продвинуться вперед.

По содержанию дорог нам удалось существенно сократить расходы путем заключения прямых договоров с карьерами на поставку инертных материалов и перевозчиками. Но остается проблема своевременного разравнивания и подсыпки дорог. В некоторых деревнях, например, в Абрамково, жители по своей инициативе выходили и делали эту работу. Считаю, такую практику закупки и доставки, подсыпки дорог стоит продолжить. Произведена частичная подсыпка дорог в Мончалово, Толстиково, Домашино, Абрамково, Сбоево, в Быховой Слободе и Юрятино подсыпка сделана по всей территории деревень, в проблемных местах на подъемах и спусках — щебенкой. Также совместно с жителями заменены шпалы на мосту через реку.

Из года в год в нашем поселении совершенствуется уличное освещение. Удалось существенно сократить расходы на электроэнергию; за счет этого добавили новые светильники в населенных пунктах по запросу жителей. Необходимо модернизировать уличное освещение в Мончалово, Юрятино, Абрамково.

В прошлом году активные жители сельского поселения, Совет депутатов провели большое количество субботников по уборке территории населенных пунктов, братского захоронения в Мончалово, гражданских кладбищ. Прошли субботники с участием школьников возле строящегося храма в Есинке. Надеемся, что наши жители будут и дальше активны. С руководством детсада администрация готова в этом году запланировать совместную работу с привлечением родителей по благоустройству территории. Ждем ваших предложений.

А теперь о планах на 2020 год. Второй год мы пытаемся войти в программу по дворовым территориям Домашино и по ремонту подъезда к контейнерной площадке в Есинке, но пока безуспешно. Если раньше заявки рассматривались на конкурсной основе, то теперь область расставляет приоритеты без проведения конкурса. К тому же, субсидия по этой программе заметно снизилась. Но мы полностью готовы к участию в программе и в любой момент горазды подать заявки, тем более что сметная документация актуализирована в ценах 2019 года.

Администрация готовит проекты строительства спортивной площадки в Абрамково, катка в Есинке. Документация практически готова. На обсуждении Совета депутатов будет вынесена концепция дизайн-проекта обустройства территории сценической площадки в Есинке. Готовится проект беговой дорожки с резиновым покрытием в Есинке. По проекту благоустройства братского захоронения в Мончалово документы уже поданы в конкурсную комиссию, мы ждем ответа.

В планах администрации поселения: ремонт остановки в Есинке, обустройство ступенек на Сбоевском кладбище, ремонт обелиска в Домашино, обустройство пожарного водоема на ул. Центральная в Домашино, дальнейшее обустройство беседки в Турбаево, подсыпка щебенкой дороги по улице Старая до клуба в Домашино, спиливание старых деревьев в Домашино и Абрамково. Все это возможно будет воплотить в жизнь при достаточном пополнении бюджета. Приоритеты по финансированию будут определять депутаты, жители и складывающаяся экономическая ситуация. Но это тот минимум, который мы запланировали на ближайшие два года.

Также будут продолжены кадастровые работы по постановке на учет территориальных зон. Без этой обязательной процедуры, которую необходимо завершить до 2021 года, невозможно будет выдача никаких разрешительных документов в поселении на строительство.

Затем с отчетами о проделанной за прошлый год работе выступили руководители бюджетных учреждений поселения, а также с важными сообщениями, касающимися жизнедеятельности поселения и его жителей, выступили представители районного ветнадзора, соцзащиты, Есинского ОВОП.

В конце мероприятия у жителей была возможность задать вопросы главе. Их интересовало, когда начнется благоустройство подъезда к контейнерной площадке, законность работы кафе в здании старого клуба и куда были потрачены собранные средства самообложения граждан поселка.

— Проект ремонта подъезда к мусорным контейнерам, как я уже говорил, готов, — ответил Артур Арушанян. — Тратить средства бюджета на капремонт сейчас нецелесообразно, вдруг войдем в программу. Но необходимую подсыпку территории, чтобы был нормальный подъезд, сделаем. Старый клуб официально передан в аренду. Но до 29 февраля арендатору выдано предписание о прекращении работы кафе. Поселок Есинка собрал порядка 29 тысяч средств самообложения, эти деньги пошли на строительство крыши к пристройке храма в поселке. Все документы по расходам есть.

Жители Есинки и Домашино выражали недовольство работой автобусного маршрута №5. Артур Эдуардович еще раз обещал переговорить по этому вопросу с руководством АТП.

Жители Домашино озвучили проблему ул. Продувалово: внизу улицы совсем нет места для отвода воды, сам дорожный спуск превратился в ручей и дорога становится непроезжей. Глава поселения в ответ на эту жалобу пообещал решить вопрос с подсыпкой дороги.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *