ВЫБИРАЙ ВОЕННУЮ ПРОФЕССИЮ

Старшеклассники восьмой школы 20 февраля участвовали в консультации по вопросам поступления в военные вузы, организованной Центром занятости населения Ржева и Ржевского района. Полковник Певницкий, кандидат военных наук, подобные тематические проф-ориентационные мероприятия для молодежи проводит практически каждый год. Игорь Маркович, приезжая в Ржев, традиционно рассказывает будущим абитуриентам о том, как получить военную профессию и стать офицером.

В начале разговора, обращаясь к ученикам 10 и 11 классов, Певницкий напомнил, что  2020 год  объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основы мирной жизни — боевая готовность Вооруженных Сил, сказал Игорь Маркович, поэтому военные профессии были и будут актуальными всегда. Он подробно остановился на том, что именно преподают в военных вузах, рассказал об условиях получения профессии офицера в военных вузах и получении гражданского образования, напомнил о материальном, финансовом и других видах обеспечения молодого офицера.

Содержательными и полезными стали сведения о том, как оценить уровень своей образовательной и физической подготовки, как проходит профессионально-психологический отбор и как набрать необходимый конкурсный балл. Полковник Певницкий дал полезные рекомендации для успешного прохождения всех этапов поступления и подготовки к прохождению социально-психологического отбора (оценки степени военно-профессиональной направленности и мотивации к обучению в военном вузе; оценки адекватности представлений о будущей военной профессии; внимания, памяти, мышления и определения уровня общего интеллектуального развития; наличие профессионально важных качеств, необходимых на должностях после окончания вуза).

Для тех, кто уже определился с профессией, немаловажен правильный выбор вуза. И здесь методика и рекомендации от специалиста тоже очень полезны. Разговор получился двусторонним: старшеклассники прислушивались и задавали интересующие их вопросы. Особый интерес вызвали условия приема девушек в вузы Минобороны РФ. После лекции многие старшеклассники остались для индивидуальной беседы, и специалисты по приему дали 11 индивидуальных консультаций для поступления в военные вузы Министерства обороны (такие, как ВА ВКО (Тверь), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Ярославское военное училище ПВО, Военный учебно-научный центр ВВС им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж), Московское высшее военное командное училище, Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург), а также Московский университет МВД России.

Председатель Ржевского отделения Тверского совета ветеранов полковник запаса Николай Козловский, который также участвовал в консультационном мероприятии, пожелал абитуриентам при поступлении в военные вузы настойчивости, терпения, успехов и должного психологического настроя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *