ГОРЯЧАЯ СПАРТАКИАДА

Самой горячей точкой Ржева, где пылал спортивный азарт, подпитываемый молодостью и духом соперничества, в предпоследний день нынешнего февраля был ФОК «Дельфин». Здесь проходила городская спартакиада работающей молодежи, в которой участвовали команды «514 АРЗ», в/ч 40963, МО МВД России «Ржевский», Ржевского ЛПУМГ, КСК «Ржевский», «Элтра-Термо», Ржевского железнодорожного узла и «Электромеханики».

Такие соревнования администрация города проводит ежегодно. Диана Каменская, руководитель отдела по делам молодежи, не просто активный организатор, а настоящий энтузиаст и болельщик. В прошлом году местом спортивных состязаний была «Зарница» — получился настоящий выездной праздник. Часто такие мероприятия проходят в Нижнем Бору, и основными дисциплинами в них становятся именно зимние виды спорта. В нынешнем году погода такого сделать не позволила, и спартакиаду радушно принял ФОК «Дельфин». Это сделало возможным впервые за долгое время включить в перечень состязательных испытаний плавание. С них и началась спартакиада.

От каждой команды в заплыве на 50 метров участвовало по два человека, мужчина и женщина. Всего же команды состояли из десяти спортивных работников предприятий и организаций. Возраст был определен не старше 35 лет. Хотя уже в ходе соревнований к организаторам поступило предложение на следующий год увеличить возрастную планку до 40 лет. Аргумент звучал железный: раз государство подняло пенсионный возраст, значит,
40-летние россияне с полным правом могут считать себя молодежью. И не поспоришь! Впрочем, оставим это на усмотрение инициаторов будущих спартакиад и вернемся к нынешней.

Хоть профессиональных пловцов в командах было немного, каждый из участников выкладывался по полной, стараясь принести дополнительные очки своим товарищам. А остальные, как могли, подбадривали тех, кто плыл за честь команды. Лучший результат у мужчин показал Максим Голубев (КСК «Ржевский») — 28 секунд! Немного отстал от него Андрей Маслов (газокомпрессорная) с результатом 34,2 секунды, третьим стал Михаил Тележко (35,1). Анастасия Калашникова стала первой в женском заплыве (54,8), после чего, слегка обсохнув, все участники и участницы переместились в игровой зал. Там одновременно шли соревнования по дартсу (тоже среди мужчин и женщин), гиревому спорту (только сильный пол) и прыжкам через скакалку (только женщины).

Это только кажется, что попасть в мишень с нескольких метров острым дротиком очень просто. На самом деле порой дротик летел и вовсе мимо разноцветного круга, и тут уж приходилось быть начеку зрителям и болельщикам — тем, кто перемещался от площадки к площадке и мог случайно пересечь «линию огня». К счастью, обошлось без опасных попаданий. А вот попадания в мишень были, и какие! Самой меткой среди девушек стала Светлана Вахненко с ЛПУМГ, выбив 54 очка — она обставила ближайших соперниц Марию Зыкович и Яну Головлеву с «электромеха» и авиаремонтного завода почти на два десятка очков. Денис Савинов с «Элтра-Термо» сумел набрать 63 очка, заняв первое место, чуть-чуть меньше и второе место — у сотрудника полиции Ивана Козлова.

Чуть поодаль девушки, будто вспоминая детство, прыгали через скакалку. Нужно было суметь сделать как можно больше прыжков за ограниченное время. Конечно, участ-ницы волновались, путались, сбивались, но начинали заново — и в итоге все справились с заданием. Лучшей стала Анастасия Герасина (КСК «Ржевский), на втором месте — Яна Головлева («514 АРЗ»), на третьем — Ульяна Коротаева (ЛПУМГ).

— Давай-давай! Жми! Еще! Ты можешь! — такими возгласами подбадривали болельщики участников гиревого состязания. Две увесистые гири нужно было поднять максимальное количество раз, и в итоге самым сильным стал военнослужащий Павел Цветков, который смог поднять тяжеленные снаряды 45 раз. Справедливости ради, отрыв от ближайших соперников в этом случае был минимально возможным. Потому что второе место с результатом 44 занял Дмитрий Чугунов (ЛПУМГ), а третье — Андрей Воробей (МО МВД), у него 42 балла.

Волейбольные миксты, казалось бы, сильно растянутые по времени, еще подогрели страсти. Буквально с первых минут игры команды начали биться не на шутку. В первой же игре «Электромеханика» с большим отрывом победила КСК «Ржевский», вторыми сошлись войсковая часть и железнодорожники… В итоге за 5-е и 6-е места через час волейбольных состязаний пришлось сражаться командам отдела полиции и газокомпрессорной станции, за третье и четвертое — военнослужащим и железнодорожникам. Кто будет в волейболе сильнейшим, а кому достанется второе место, решали между собой два крупнейших градообразующих предприятия Ржева: ПАО «Электромеханика» и АО «514 АРЗ». И тут уж, кажется, задрожали и стены. Зрители и соперники, члены команд и журналисты сопровождали каждый забитый или пропущенный мяч, удачный бросок и досадный промах, каждое падение и звездный момент бурными аплодисментами и возгласами. Первую пятерку очков команды шли ноздря в ноздрю, а потом авиаремонтный завод начал вырываться вперед: 5:5 и сразу же 5:9, затем 6:10, 9:13… Казалось, энергетика в зале рискует выплеснуться за стены ФОКа.

В итоге, сильная и сыгранная команда в ярких футболках с эмблемой «514 АРЗ» одержала победу.

Примерно по той же схеме, сначала по результатам жеребьевки, а потом сильнейший с сильнейшим, проходило состязание по перетягиванию каната. Жаль, что фотографии не могут в полной мере передать всего происходившего, потому что на это стоило посмотреть. Команды, от которых к канату выходили по трое парней и девушек, выкладывались по полной. И у каждой была своя методика. Кто-то упирался и тянул назад, а кто-то брал на раскачку под счет капитана… Судья бдительно следил, когда красный флажок на середине каната выйдет за границу отметки с той или другой стороны, и давал финальный свисток. Самой, пожалуй, зрелищной стала борьба команды МО МВД с командой газпрома. Сначала ЛПУМГ взяли уверенное лидерство и, казалось, флажок вот-вот будет на их стороне… Но полицейские уперлись насмерть, а потом и вовсе начали перетягивать силачей-соперников вместе с канатом на себя. Чуть, еще чуть, потом на раскачку — и одолели! В этот момент болельщики выдавали шум больше чем на сотню децибел. Самыми сильными в итоге стали железнодорожники, второе место в перетягивании занял «514 АРЗ», третье — в/ч 40963.

По итогу всех состязаний самой спортивной командой стала сборная авиаремонтного завода. Им достались кубок, медаль за первое место и грамота. Серебро — у войсковой части, бронзу в упорной борьбе завоевал «Газпром Трансгаз». Остальные команды тоже получили дипломы за участие, но главное — заряд положительной энергетики и командного духа. Депутат Городской думы Владимир Привалов, приветствуя команды на награждении, отметил, что для закрепления и улучшения результата подобные соревнования желательно проводить раза четыре в год. Организаторы же в лице отдела по делам молодежи и городского спорткомитета просили поблагодарить руководство городских предприятий и организаций за участие в соревнованиях. Они оказались зрелищными, дружными и результативными и позволили показать, какая у нас замечательная и активная рабочая молодежь.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *