АЛА-ТОО ИЗ ГРАНИТА В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ

На мемориале Советским воинам, что на выезде из Ржева в сторону Осташкова, идет новое строительство. Там, рядом с патриотическим центром и памятником воинам-казахстанцам, возводится монумент в память о погибших на ржевской земле воинах из Киргизской ССР. Еще в декабре прошлого года представители Республики Кыргызстан на заседании Ржевской городской Думы озвучили предложение о строительстве такого памятника и получили одобрение проекта от депутатов.

— Более 360 тысяч киргизов было призвано в ряды Красной Армии и 134 тысячи из них домой не вернулись. Для республики это стало огромной потерей, — отметил тогда представитель посольства (по данным Центрального архива, десятки тысяч погибли в Ржевской битве). — У нас общая Родина, у нас общая история. Именно поэтому в год 75-летия Великой Победы принято решение о строительстве в Ржеве мемориального комплекса, на который правительством Кыргызстана выделено финансирование и открыт специальный счет. Он посвящен памяти отцов и дедов, павших во время Великой Отечественной войны на тверской земле, в том числе и под Ржевом. Это, кстати, единственный подобный мемориал в России.

В Республике Кыргызстан был объявлен конкурс, на котором лучшим признан проект группы художников. Общий эскиз памятника разработан Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с учетом архитектурных композиций имеющихся рядом памятников. 2 сентября был торжественно заложен камень в его основание, и сегодня будущий монумент уже обрел очертания. Он представляет собой три пирамидальные фигуры высотой около 4,5 метров, символизирующие горные вершины, поскольку 95 процентов территории Кыргызстана — это горная местность. Горы Ала-Тоо (Кыргызский хребет) — часть Тянь-Шаньского хребта — для жителей республики являются знаковыми, и поэтому именно они, как часть культуры и традиций каждого киргиза, легли в основу композиции мемориала. Здесь же будут расположены плиты с надписями на национальном языке республики и русском, который в Кыргызстане является вторым государственным.

Что немаловажно, подрядчик и основная часть строительных материалов (кроме гранита) — местные. В перспективе памятник должен создать единый ансамбль с уже существующим мемориалом воинам-казахстанцам. Директор МПМК «Ржевская-1», организации, которая сейчас ведет активные работы, Альви Лабазанов, отметил, что работа нестандартная, но в том, что строители справятся с задачей в установленный срок, нет никаких сомнений. Не помешает и погода — рабочие ведут монтаж памятника под навесом.

Заказчиком проекта выступает «Фонд содействия трудовым мигрантам Кыргызской Республики», президентом которой является Ольга Жегунова.

— Кыргызская Республика так же, как другие республики Советского Союза, направила на битву с немецко-фашистскими захватчиками своих солдат, — говорит она. — О героях-панфиловцах, которые совершили подвиг у деревни Дубосеково, остановив наступление немцев ценой собственной жизни, знают все. Однако о том, что первый состав дивизии, которая позже получила имя генерала Панфилова, воевал и на две трети погиб именно под Ржевом, раньше не упоминали. А сформирована 316-я стрелковая дивизия была в Алма-Ате Казахской ССР и Фрунзе Киргизской ССР. В деревне Погорелки Ржевского района в братском захоронении погребены порядка 150 воинов-киргизов. И идея создания памятника продвигается нами уже много лет.

27 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония открытия перекрестного года России и Кыргызстана. Президенты Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков дали старт историческому событию. Как сообщил в ходе торжественного вечера Президент России, программа Года включает более 200 мероприятий, которые пройдут в России и Кыргызстане и будут нацелены на активизацию двухстороннего взаимодействия, на развитие прямых дружеских контактов граждан наших стран. Предусмотрено проведение форумов ректоров вузов России и Кыргызстана, молодых лидеров двух стран, разнообразные семинары по линии научных, академических и студенческих кругов.

Со своей стороны, глава Кыргызстана заявил, что сегодняшнее событие является выражением общего стремления наших народов быть ближе… «Как показала история, это было верным шагом принявших это решение», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

А 28 февраля в рамках открытия перекрестного года Ржев с рабочим визитом посетил секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев в сопровождении заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева. В патриотическом центре состоялось совещание с участием председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского, заместителя председателя ЗС Виктора Константинова, глав города и района и других официальных лиц.

— Годовщина Великой Победы празднуется на территории Кыргызской Республики практически так же масштабно, как и в России, — отметил Дамир Сагынбаев. — Эта Победа является нашей общей, наши деды и прадеды принимали активное участие и в боевых действиях, и в поставках сырья и продовольствия ради победы над врагом. Открытие памятника — символ нашего общего дела, имеющего большое значение для нас и для российской стороны. Могу заверить, что в Республике Кыргызстан делается и будет делаться все возможное, чтобы не допустить искажения истории о Великой Отечественной войне, о советском народе-победителе. Военно-патриотическое воспитание на территории Кыргызской Республики было, есть и будет оставаться таким, какое получал я в советское время — могу заверить это как секретарь совбеза. Отдельно могу сказать, что Кыргызская Республика — друг и стратегический партнер Российской Федерации. У нас общая история и много оснований для сотрудничества… На территории Кыргызской Республики сегодня проживают 262 ветерана Великой Отечественной войны, часть из которых вместе с главой нашего государства примет участие 9 Мая в праздновании 75-летия Победы в Москве. Для нас очень важна эта дата, и очень значимо, что в Ржеве возводится такой памятник. Отдельно хотел бы выразить благодарность за понимание и поддержку руководству и жителям города и района, и, конечно, тем, кто ведет поисковую работу в местах кровопролитных боев. Этот мемориал станет частью исторического наследия и поможет делу сохранения памяти о Победе, которая имела большое значение для всего мира и изменила ход всей истории.

После завершения совещания делегация высоких гостей посетила братское захоронение в д. Погорелки Ржевского района, где покоятся более 100 воинов-киргизов, погибших в боях на ржевской земле, а также строительную площадку мемориала Советскому солдату.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *