СЕМЬЯ: ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ, УСПЕХ

Список емких понятий, относящихся к такому теплому, надежному, важному в жизни каждого человека слову, как «семья», можно продолжать и продолжать. И, конечно, семья — это творчество. Творческие способности одного члена семьи — заслуга всех, кто это доброе начало поддерживает, помогает ему развиваться или учится вместе с кем-то из близких. Тогда вся семья становится творческой, активной, позитивной и… готовой делиться своим счастьем со всем миром. Именно такие семьи и решили принять участие в фестивале семейного творчества «Талантами ржевская семья полнится», который прошел во Дворце культуры 29 февраля.

До этого подобные фестивали в нашем городе не проводились (в 2016 году был семейный конкурс, приуроченный к 800-летию Ржева). Идея фестиваля принадлежит заведую-щей детским сектором Дворца культуры Марине Романюк, человеку находчивому, изобретательному, деятельному.

Семь семей, семь крепких, дружных союзов, готовых постоять друг за друга, должны были проявить себя в нескольких испытаниях-номинациях: «Презентация семьи» (знакомство с семьёй, с умением каждого ее члена), «Семья концертная» (общие вокальные, хореографические, музыкальные номера), «Семья рукодельная» (представление произведений народно-прикладного творчества, ремесел), «Семейная кухня» (презентация готового блюда).

Возможно, кому-то кажущееся банальным выражение «жюри было непросто» очень уместно в таком конкурсе. Выбирать лучших из лучших — дело крайне сложное и ответственное. Светлана Орлова, Алексей Артемьев и Ольга Лагутина подошли к своим обязанностям, несомненно, с добрым расположением и серьезным настроем.

Итак, «Семья рукодельная». Экспонаты представлены в фойе 2-го этажа. Многочисленная семья Вороновых-Кузьменко воспользовалась баннером, на котором с помощью фото передала многое из того, чем увлечена. Рядом на столе — декорированные разноцветными нитками шарики, которые могут служить отличным украшением дома, картонный танк, полуметровая елочка из ватных дисков. Только у Костовых на столе папка-портфолио умницы Валерии и многочисленные медали братьев Лени и Дениса за успехи в спорте, а также сделанные умелыми руками главы семьи табуреты, сшитые мамой юбки, нежная поделка из ландышей и незабудок.

— Мы очень болеем за нашу семью, они — лучшие! Верим, наша поддержка им поможет! — останавливают меня рядом с площадкой семьи Костовых группа поддержки: учителя, одноклассники ребят и их родители.

Чтобы описать рукоделие от семьи Миссаль, потребуется не менее половины газетной полосы. Вышитые иконы, оригинальные вязаные носки в виде волчьих лап (есть даже когти), пинетки, новогодние детские костюмы, новогодняя ель из алюминиевых ложек, фотографии букетов из фруктов, ортопедического коврика для малышей, футбольных ворот из труб, ярких песочниц, которые делают супруги Миссаль Константин и Марина.

С техникой скрапбукинг отлично знакомы в семье Калашниковых. Судя по фотоснимкам, глава семьи любит и умеет работать с деревом: беседки, качели, на выставке была представлена даже уменьшенная копия сруба деревянной избы, а рядом на вешалке — эксклюзивные наряды, в которых позирует младшая из дочерей. Ай да мама-мастерица! Многое из того, чем увлекаются и что умеют делать в семье Пашковых, запечатлено на фото: аппетитный торт, украшенный дольками киви, тридцатисантиметровая стопка блинов в руках Машеньки, юные художники-выжигатели по дереву и результаты их работы — танк и автомобиль.

Колоритная лошадка из березовых брусочков, тряпичные куколки, композиция из атласных лент, фото работ, выполненных из бумаги, и самый, на мой взгляд, серьёзный экспонат — самостоятельно собранный и спаянный комбоусилитель для электрогитары — Дмитриевы.

Площадку семьи Барановых сразу можно было узнать по ростовым цветам из разноцветного фоамирана. Это и просто цветочки-красавцы, и сделанные из них светильники. Особенно двух маленьких зрительниц привлек цветочный мишка.

— Мы как-то были на мармеладной фабрике, там вот мишка очень похож на большую вкусную сладость, — улыбались девочки.

Все следующие этапы фестиваля прошли в зрительном зале.

Видеопрезентация многодетной семьи Барановых так и называлась «Дети — счастье, пусть их будет много». Один за другим сменяют друг друга слайды: вот все за работой на собственном участке, а вот совместная поездка на экскурсию, свадьбы уже взрослых детей, выступления на творческих площадках…

Презентация семьи Дмитриевых прошла под музыкальное сопровождение — на гитаре играл папа — Вадим Валентинович.

Об увлечениях любимых домочадцев с большого экрана рассказала мама Ульяна Калашникова, она же, по ее собственному признанию, генератор идей. Евгений Евгеньевич — мастер золотые руки, и дом может построить, и баньку срубить. Старшая дочь Валерия занимается спортивными танцами, участница Поста №1, Роман увлекается футболом, брейк-дансом и быстро складывает в уме трехзначные числа, а четырехлетняя Варечка наизусть прочла несколько строк из стихотворения «Я убит подо Ржевом».

Большие умницы и оптимисты семья Костовых. Когда техника дала сбой, они впятером вышли на сцену, и мама Елена Николаевна под сопровождение игры на рояле дочери Валерии рассказала о достоинствах всех своих близких, они — это их с мужем Леонидом Павловичем самая большая гордость.

Кузьменко-Вороновы с помощью фото рассказали, как прекрасно, что есть семья. Будь то занятия спортом, развлечения, работа в огороде, творческие встречи.

Помните песню Наташи Королевой «Маленькая страна»? Семья Миссаль, на мой взгляд, ее усовершенствовала, дополнив смыслом: маленькая страна — моя семья, здесь мама, папа, Ксюша, Ваня и, конечно, я! Солировал Артем.

Теплые чувства вызывала презентация семьи Пашковых, ее лейтмотив и важное напоминание: «Пусть миром правит любовь»!

Решить, кто же отличился в номинации «Семейная кухня», для жюри оказалось не менее сложным испытанием. Салаты сытные, аппетитные, легкие, весенние — для глаза загляденье. Не скрывали хозяйки и секретов приготовления: советовали готовить с любовью, добрым настроем и благословением.

Творческие таланты каждой семьи неоспоримы. Взрослые и дети пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихотворения. Аплодисменты во время концертной программы не смолкали. Продолжились они и после, когда члены жюри вышли на сцену, чтобы огласить фамилии победителей в номинациях и вручить дипломы участникам.

Итак, Миссаль — «Семья рукодельная», Кузьменко — «Семейная кухня», Пашковы — «Семья концертная», Калашниковы — «Презентация семьи». Дипломы получили семьи Барановых, Дмитриевых, Костовых.

Праздничный вечер завершился улыбками, взаимными поздравлениями, пожеланиями и, несомненно, замечательными, нужными в хозяйстве подарками, которые всем участникам предоставили друзья Дворца культуры и компания «Теле-2».

Ай да ржевитяне, молодцы! Невзирая на работу, бытовые заботы, нашли время, желание порадовать, зарядить позитивом и себя, и гостей фестиваля. И подрастающему поколению пример наглядный показали, как можно весело и интересно жить.

Верно сказано, полнятся талантами ржевские семьи, и, наверняка, на следующий год участников будет еще больше.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *