РАЗ ПОШЛИ НА ДЕЛО…

Криминальная история

В то время, о котором пойдет речь, еще и слыхом не слыхивали о будущей перестройке и последовавших за ней лихих временах. Граждане жили, трудились, отдыхали и верили в светлое будущее. Однако уже тогда намечались ростки в криминальном мире, которые потом, в те самые лихие девяностые прошлого века, расцветут буйно и совсем небезопасно для окружающих и законопослушных сограждан.

Дмитрий, 25 лет отроду, никакого отношения к криминальному миру не имел. Трудился на заводе, увлекался футболом, а потом пристрастился к выпивке. Занялся «литрболом», как с усмешкой говорил он сам. С завода за прогулы его, естественно, поперли в три шеи, и он перебивался случайной халтурой да клянчил деньги у матери-пенсионерки.

Дмитрий жил в столице нашей родины и частенько любил заглянуть в «Пивбар на Пушкинской», этакий погребок, где стояли дубовые столы, было хорошее пиво по цене 20 копеек за кружку, а к пиву можно было прикупить, и недорого, вареных раков или по бедности ограничиться солеными сушками.

Народ тут собирался разный. Кроме норовящих опохмелиться, приходили шахматисты-шашисты, разыгрывающие за кружкой пива свои партии, а также люди с газетами, неспешно читающие их, и прочие, как называл их Дмитрий, «антилегенты». Всем места хватало. Иной раз какой-нибудь небритый мужичок, но в костюме и при галстуке, перебрав маленько, вскочит на стол и давай во всю глотку читать стихи Есенина из сборника «Москва кабацкая». И никто его не перебивает. Слушают, а может быть, и нет, занятые своими разговорами. Погребок в те годы всегда был полным посетителями и довольно шумным. Вот за эту царившую там атмосферу он и нравился Дмитрию. Никто никого здесь не торопил, драк тоже не было.

В тот день Дмитрий, выпив залпом кружку пива, отошел в уголок, где устроились шахматисты.

— Ну, чего, Каспаров-Карпов, лошадью ходи, — стал задираться он. Но люд в уголке, в основном, был степенный, и никто не обращал внимания. И Дмитрий куражился, зная, что отпора не будет.

В это время к нему подошел мужчина серьезного вида:

— Чего кипишишься?

Дмитрий тон поубавил:

— А ты кто такой? Отвали!

— Ну-ну, — усмехнулся мужчина. — Выпить хочешь?

— А есть?

— Спрашиваешь, — усмехнулся мужчина, — пойдем со мной.

Они вышли из погребка на Пушкинскую улицу. Неподалеку у тротуара стояли «жигули» бежевого цвета. За рулем — парнишка крепкого вида, не иначе как из спортсменов. И Дмитрию враз расхотелось садиться в машину.

— Я лучше обратно в «пивник» пойду.

— Садись, — коротко приказали ему.

— Ну ладно, ладно, — сказал он, — только я не сяду, а присяду, потому как я уже свое отсидел.

Дмитрий, действительно, провел пару лет в колонии за хулиганку. Как говорил он сам, за то, что «одному фраеру нюх начистил».

Дмитрий залез в салон авто, за ним тут же прихлопнулась дверца, и он сразу обратил внимание на отсутствие на дверце внутренних ручек. Понял, что, по-видимому, на серьезных людей нарвался, и решил особо не блатовать. Сколько раз ему мама говорила, чтобы не искал на свою голову приключений, а он не слушал.

«Жигули» уходили из центра на окраину Москвы.

Серьезный мужчина с переднего сиденья обратился к нему:

— Ты чего, откинулся недавно?

— Ну, было дело, — ответил Дмитрий, — «проколку» (прописку) в паспорте столичную имею. Только вот на работу все равно не берут.

Мужчина усмехнулся:

— Да мне твоя прописка по барабану. Я не отдел кадров, хотя заработать могу дать.

— Кстати, Дмитрий, — опять заговорил мужчина с перед-него сиденья авто, — для успешной работы нам еще один человек потребуется. Познакомь с кем-нибудь из своих друганов. За это получишь еще и премию.

— А чего ж молчал? — Дмитрию вся эта бодяга начинала надоедать. Вином не пахло, и похмелье выветривалось.

— А что?

— Ну, вон у Рижского мелькнул один знакомый.

— Назад, — приказал мужчина водителю. Паренек за рулем тут же повернул машину в переулок.

«Во, каскадер», — подумал Дмитрий и не заметил, как очутился возле Рижского вокзала.

— Идите пройдитесь, — сказал серьезный мужчина, — да заодно водки и закуски купите. Потом дорога предстоит дальняя.

Никакого знакомого Дмитрий и в глаза не видел, проезжая в «жигулях» мимо Рижского, соврал, думая сбежать от этих деловых. Но теперь, ощущая литой локоток парнишки-качка, не знал, как из сей ситуации выкрутиться. И вдруг (ох уж эти вдруг) услышал:

— Привет, Диман! — и лезет навстречу Виктор, некогда с ним в одной колонии срок отбывавший.

— Опохмели, «возьми на хвост», — затараторил Виктор, боясь упустить знакомца. — Вчера с Зинкой нажрались, а сегодня она меня выперла по холодку.

— Ты подожди, — сказал Дмитрий и шепнул парнишке, — вот.

Тот оглядел Виктора и кивнул — мол, годится:

— Пойдем в машину.

По пути завернули в магазин, парень прикупил водки, колбасы и хлеба.

Они притопали к авто. Серьезный мужчина приот-крыл дверцу.

— Ну что, пить так пить, любить — так королеву. А?!

— А кто это? — глупо спросил Виктор.

— Не знаю. Считай, что друганы, — съехидничал Дмитрий.

— Друганы-друганы, еще какие друганы, — поддакнул мужчина. — Мы работодатели. С нами у вас денег будет немерено. В ресторанах кушать будете, а не по пивным ларькам шляться.

Из Москвы «жигули» быстро домчались до кольцевой и далее до Красногорска. По дороге мужчина налил Дмитрию и Витьке по полстакана водки. Закусили колбасой. В Красногорске остановились у ресторана.

— Пойдем, пообедаем.

— И выпьем, — тут же откликнулся Виктор.

Дмитрию, несмотря на накатившийся хмель, все это не нравилось, да деваться уже было некуда.

Заказали богато, по тем временам — сытно. Вот только выпивки маловато — один графинчик на всех, не по делу. Хорошо хоть парнишка, который за рулем, не пьет.

— Ну-ну, мечите пореже, — одергивал их серьезный мужчина и подливал по полрюмочки.

А Дмитрий сказал Виктору:

— Они нам работу предлагают. Денежную и…

— Денежную, денежную, — перебил его серьезный мужчина и налил еще по полрюмочки. Гад ползучий.

— А чего, все путем. Я согласен, — заулыбался за-хмелевший Виктор, которому от выпитого спиртного и море стало по колено.

Авто покатило дальше. В машине уютно кемарилось. Разбудил их мужчина:

— Эй, друганы, протрите глазки.

— Где это мы? — осоловело спросил Виктор.

— У магазина.

— Да это же Волоколамск, — определил Дмитрий.

Он когда-то тут бывал. Здесь жила его любимая, но теперь бывшая жена Галочка.

В универмаге Волоколамска серьезный мужчина выдал Дмитрию и Виктору денег и наказал, что купить. Пару сумок вместительных, спортивных, да пилки по металлу. Отправил парнишку их проконтролировать, чтобы не смылись с деньгами, а сделали все чин-чинарем.

Покинули Волоколамск. Машина рубила фарами по черному шоссе. Слепили встречные грузовики-фуры. Вот уже и Московская область осталась позади. Огоньками заиграл Зубцов — и пропал. Хмель сгинул, Дмитрий нервничал, не зная, что ждет впереди.

Видя поникших друганов, серьезный мужчина протянул им початую бутылку водки.

— Нате, выпейте для поддержки штанов.

Приложились по очереди. Пили из горла, чтобы не думать ни о чем и забыться. Недаром же кто-то сказал, что водка города берет, но калечит судьбы.

— Ну, вот что, определимся, — серьезный мужчина отобрал у друганов пустую бутылку и швырнул за окно. — Сейчас городок будет небольшой, тихий. Подруливаем к церкви. Спилите замки, пила в сумке. Войдете. Вот фонари. Снимите иконы с левой стороны: третья, четвертая и шестая по счету. С правой: вторая и седьмая. Пакуете в сумки — и назад. На все про все минут пятнадцать-двадцать, не больше. Сторожа нет. Мы страхуем вас с улицы. Иконы — наши, а деньги — ваши. Все понятно?

Дмитрий и Виктор молча кивнули. Понимали, что у таких не рыпнешься. Да и обратной дороги нет, раз пошли на дело.

«Жигули» с шоссе свернули в город. Мелькнул погасший светофор. Остановились, растворяясь в затишье.

Перелезли через забор, принялись пилить замки на дверях. Металл визжал, но поддавался. Распилили. Вошли. Сурово смотрели на них лики святых. Страшновато воровать у людей, еще страшнее — у Бога. Подсвечивая себе фонариками, друганы шастали по церкви. Срывали иконы, прятали в сумки.

Виктор торнулся в помещение за алтарем и пропал.

— Что там, Витек? — тихо проговорил Дмитрий.

— Кагорчик нашел и крест, вроде, серебряный.

— Тащи сюда.

Вино тут же выпили, крест — в сумку. Пора отчаливать. И тут случилось непредвиденное. Батюшке Лазарю Савельичу, царствие ему небесное, не спалось в тот час, словно предчувствие мучило. Вышел он из дома на воздух и заодно решил порядок проверить. Увидел он замок спиленный и новый навесил, хрясь ключиком. Во имя Отца и Сына…

Заметались жулики-друганы по церкви. Да разве ж отсюда выберешься? Церковь, что крепость, попробуй расшиби ее. А тут и вызванный по телефону милицейский наряд подъехал. Вывели друганов из церкви с сумками и посадили в машину с мигалкой.

Своих подстраховщиков на «жигулях» они так и не увидели. Видно, те вовремя смылись. А кто и кем деловые были, Дмитрий и Виктор не знали, о чем потом и поведали следователю.

Дмитрию и Виктору впаяли срок. Свое заключение в неволе они давно отбыли. И кто знает, где потерялись их судьбы.

P.S. История основана на реальной попытке кражи икон из Покровской старообрядческой церкви Ржева. Имена вымышлены, а возможные совпадения — случайны.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *