ЭСТАФЕТА ДОБРА С БЕЛЫМИ ЦВЕТАМИ

2 марта в Ржевской епархии прошло совещание, посвященное предстоящей акции «Белый цветок». Нынче итоговое мероприятие состоится на Советской площади в воскресенье, 31 мая, когда каждый житель и гость города и района в обмен на символ акции — белый цветок — сможет сделать пожертвование, свой взнос в доброе дело помощи тем, кто в ней нуждается.

В нынешнем году благотворительная акция «Белый цветок», организаторами которой традиционно выступают Ржевская епархия, городская Женская ассамблея, администрации города и района, пройдет в нашем городе уже в пятый раз, и потому обсуждение, касающееся организационных вопросов подготовки и проведения акции с учетом полученного в прежние годы опыта, шло уже по привычному сценарию.

«Белый цветок» — это свое-образная эстафета добрых дел, в которую вовлекаются школы и детсады, учреждения дополнительного образования и культуры, волонтеры и общественные организации. Учителя и воспитатели вместе с детьми, а также те, кто может и хочет помочь, своими руками делают символические белые цветы из бумаги. Причем под руководством опытных рукодельниц часто получаются не просто символические поделки, а настоящие произведения искусства. Именно их и можно будет получить в обмен на пожертвование. Помимо этого, на предприятиях и в организациях, в офисах и магазинах, в учреждениях появятся контейнеры для сбора средств. То есть, каждый из нас может поучаствовать в акции прямо сейчас, причем не только финансово. Если вы умеете мастерить своими руками, если хотите, чтобы сделанное вами было использовано с благотворительной целью, если вы хотите вместе с участниками акции решать организационные вопросы и быть волонтером — можно внести свой вклад в общее дело! Также в преддверии акции Ржевская епархия объявляет конкурс на лучший социальный ролик, посвященный этой теме.
Участниками конкурса могут стать все желающие, создав 30-35-секундный рекламный ролик с информацией об акции, ее истории, о том, как она традиционно проходит, или о тех, кому уже удалось помочь и кому еще требуется помощь.

Возможностей приобщиться к акции действительно много. Так, в нее будут вовлечены многие мероприятия, которые в период до 31 мая пройдут на территории нашего города и района. Это могут быть концерты, мастер-классы, спектакли, фестивали… Первым из них станет фестиваль «Путь к успеху», который традиционно проводит Женская ассамблея города. Нынче он состоится 7 апреля, и одна из номинаций, в которой отмечают лучших, тоже касается добрых дел и благотворительности. Она так и называется — «Золотое сердце».

Стоит отметить, что сбор средств для помощи детям, страдающим тяжелыми недугами — основная, но не единственная цель акции «Белый цветок». Эта эстафета призвана пробудить в тех, кто тем или иным образом с ней соприкоснется, искру добра и взаимопомощи, милосердия, сострадания и желания сделать жизнь других людей чуточку легче.

Впервые акция прошла в Ржеве в 2015 году, в день престольного праздника Оковецкой иконы Божией Матери. Тогда еще было в новинку, когда девочки в белых фартуках сестёр милосердия ходили по городу, раздавая за пожертвования белые цветки. На этой первой акции было собрано 20 тысяч рублей, которые направили на нужды малообеспеченных прихожан.

А вообще история белого цветка как символа благотворительности берет начало в дореволюционной России. Праздник белого цветка впервые прошел в 1911 году в Санкт-Петербурге по инициативе императора Николая Второго и его супруги Александры Федоровны. В день белого цветка проводили благотворительные базары, на которых продавали поделки, вышивку и многое другое, также на празднике работали буфеты, шли концерты. В XX веке традиция дней белых цветков постепенно возрождается. Начиная с 2000 года, «Белый цветок» проходит в разных городах России.

На совещании 12 марта руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Ржевской епархии Татьяна Маслова рассказала, что в нынешнем году сбор средств будет организован для лечения и помощи 13-летней ржевитянке Юлии Яковлевой. У девочки эпилепсия с миоклоническими судорогами, задержка психоречевого развития. В прошлом году на средства благотворительного фонда удалось провести обследование и лечение в Германии, и это, по словам мамы ребенка, оказало благотворное влияние. Но можно, говорят специалисты, полностью избавиться от приступов, и даже дают стопроцентную гарантию этого. Правда, для проведения оперативного лечения необходимо поехать в клинику еще раз этой осенью. Стоимость спасительной помощи — 6 тысяч евро.

Заместитель главного врача ЦРБ Михаил Крылов подтвердил: да, такое вмешательство перспективно, и детский невролог также дал свою рекомендацию на то, чтобы помочь именно Юлии Яковлевой и попробовать собрать необходимые для нее средства.

Напомним, в позапрошлом году ржевитяне путем участия в акции «Белый цветок» собирали деньги на операцию Арине Цветковой и на курс дельфинотерапии в Анапе Миланы Савельевой. Арине сделали операцию совсем недавно, нынешней зимой, а Милана вернулась из Анапы, где проходила намеченный курс еще в сентябре 2018 года, причем плавание с дельфинами принесло явное улучшение: Милана стала лучше говорить, заметно окрепли ручки малышки… Ранее в ходе такой же благотворительной инициативы жители города и района собрали деньги на специализированные велотренажеры для Даниила Платонова и Михаила Устинова, реабилитацию пострадавшего в ДТП Кирилла Зуева, приобретение сдвоенной коляски для братьев с ДЦП Аркадия и Тимофея Лобановых и другие нужные, но подчас недоступные для больных детей и их родителей приобретения.

В прошлом году в ходе акции на Советской площади было собрано 170 тысяч рублей. Всего же на мероприятиях, посвященных благотворительной акции «Белый цветок», с 29 марта по 30 мая собрали почти 104 тысячи рублей. В итоге было набрано 274 тысячи рублей. Этих денег с лихвой хватило на основную цель акции прошлого года — покупку специализированного велотренажера «Ангел — Соло» для Вероники Куричковой. И потому остаток средств стало возможным направить на реабилитацию страдающего аутизмом мальчика — Володи Пьянкова.

Без сомнения, в нынешнем году акция «Белый цветок», как уже сложилось, привлечет внимание к теме сострадания и милосердия. И пусть нельзя помочь сразу всем, кто в этом нуждается, но если каждый из нас сделает хотя бы один шаг по дороге добра, цель станет ближе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *