И ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!

Шумно, весело, с песнями, танцами, стихами и шутками встречали Международный женский день в клубе людей элегантного возраста «Захолынские посиделки», который организован при Дворце культуры 19 лет назад.

Создателем клуба и его первым руководителем была Елена Яблокова, заместитель директора по художественной и творческой работе, креативный организатор и замечательный человек. Сегодня в клубе 46 человек, все творческие, активные, позитивные, очень талантливые, в чем я убедилась, побывав на праздничном мероприятии 9 марта. Под руководством Марины Романюк, которая два года назад возглавила работу в клубе, продолжилось развитие этого дружного коллектива.

Марина Юрьевна поздравила прекрасных дам с первым весенним праздником, прочла стихи о женщине, самой любимой и единственной, душевно пела песни про ромашковое поле и милый сердцу край, про «ягоду малину» и секреты женского счастья. А участники вечера с удовольствием подпевали в такт знакомым мелодиям. Музыкальные поздравления прозвучали от хора «Русская душа» и его руководителя Марии Каминской («РН» недавно рассказывали об этой интересной молодой исполнительнице).

Великолепный сюрприз преподнесли женщинам мужчины. Юрий Аносов (коренной ржевитянин, военнослужащий, подполковник запаса, служил в Афганистане, Чернобыле, Прибалтике и Ржеве; после увольнения работал на газокомпрессорной станции в службе безопасности) вдохновенно читал стихи-признания в любви и пел так, что весь зал пустился в пляс, не жалея ног. Настоящий фурор произвела песня Муслима Магомаева «Королева красоты». Милые дамы и их кавалеры лихо отплясывали твист, вспомнив золотую пору своей юности.

— По жизни я иду рука об руку с песней, — признается Юрий Матвеевич. — Еще в военном училище в Сызрани пел под гитару. В Ржеве играл в городском духовом оркестре на кларнете, саксофоне и альте.

Юрий Матвеевич — непременный участник городских песенных конкурсов «Я люблю тебя, жизнь!». В его репертуаре — старые добрые хиты 60-70-х годов, любимые многими, потому что это — песни на все времена.

Ржевский певец Игорь Соловьев тоже пришел поздравить наших замечательных женщин с праздником. Добрые слова и композиции о любви и счастье звучали в его исполнении.

Лирические нотки в стихах и песнях, которые подарила зрителям Наталья Баранова, придали праздничному вечеру особое очарование. А шуточные номинации, где были названы истинные леди, пожизненные оптимистки, шикарные блондинки и жгучая брюнетка, заставили всех еще раз улыбнуться. А мне захотелось поближе познакомиться с этими очаровательными женщинами, которых, как они признались, «старость дома не застанет».

У солистки хора «Русская душа» Надежды Арсеньевны Сафелкиной отважная профессия: в прошлом эта симпатичная женщина — крановщик башенных кранов. В ее трудовой биографии немало специальностей: социальный работник и сестра-хозяйка в Доме-интернате для престарелых, агент по снабжению в железнодорожной больнице. А с 1990 года до выхода на пенсию трудилась на Краностроительном заводе.

Ее подруга по коллективу Валентина Викторовна Лебедева всю жизнь работала продавцом в магазине, потом на рынке, а Людмила Анатольевна Арсеньева — на железной дороге в системе телефонной связи.

Что же объединяет этих женщин, близких по возрасту, но совершенно разных по профессии? Конечно, любовь к песне и ставший уже родным клуб «Захолынские посиделки», в котором они проводят свой досуг уже много лет.

— Главное — это общение, — говорят женщины. — Мы все родные души, поем, танцуем, вместе праздники отмечаем. Сейчас в нашем репертуаре песни Надежды Кадышевой, которые очень популярны в нашей стране.

Полвека дружбы связывают Валентину Александровну Ефремову, Валентину Михайловну Белову, Лидию Серафимовну Шмелеву и Валентину Николаевну Петровскую, которые вместе много лет работали в бюро приемки на «Электромеханике», неразлучны на отдыхе и здесь, в клубе «Захолынские посиделки».

— Мы подруги по жизни, — говорят мои собеседницы, — вместе не один пуд соли съели.

Согласитесь, не каждый может похвалиться такой крепкой дружбой и такими верными друзьями.

— Нам очень нравится атмосфера праздника в клубе, — говорят подруги. — Отдыхаем душой! Такие вечера очень нужны нам, людям золотого возраста. Посмотрите, как горят у всех глаза, как сердце просит петь и танцевать. И жить хочется!

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *