УЧЁБЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Мы живем в мире, который меняется постоянно, быстро и порой для нас неожиданно. Диктует свои законы технический прогресс, новые правила игры навязывает экономическая ситуация… И подчас бывает так, что профессия, которую мы получили в молодости или отдали долгие годы, оказывается невостребованной или недоступной нам по не зависящим от нас причинам. И что тогда делать? Опускать руки? Нет. Учиться!

Но для начала — уяснить, что это можно и нужно делать в любом возрасте. И в этом поможет государство в лице Центра занятости Ржевского района. В учреждении с начала 2020 года был зарегистрирован в качестве ищущих работу 401 человек, более двухсот трудоустроено. На конец марта на учете состоит 275 граждан, ищущих работу, из них 136 признано безработными (39 человек — из сельской местности). В числе безработных: женщин — 72, молодежи в возрасте 16-29 лет — 11, инвалидов — 7. В то же время, количество предлагаемых рабочих мест многократно выше: 658 вакансий в банке, где 294 — для ИТР и служащих, 364 — по рабочим профессиям. Высока потребность в учреждениях образования и здравоохранения, а также специалистах и рабочих сферы общественного питания и торговли, страхования, на предприятиях легкой промышленности, сельского хозяйства, предприятиях обрабатывающих производств.

Специалисты ЦЗН Ржевского района отмечают: одна из причин безработицы — несоответствие между профессиональным составом ищущих работу и требованиями вакантных рабочих мест. То есть, вакансии рабочих специальностей, технических специалистов, медицинского персонала, образовательной сферы не заполняются из-за отсутствия подобных специалистов среди безработных. И вот это как раз та ситуация, когда соискателям работы следует воспользоваться возможностями, предоставляемыми государственными программами.

В рамках нацпроекта «Демография» в нашем регионе действуют два важных направления поддержки и помощи в переобучении и трудоустройстве для молодых мам и для предпенсионеров. Вторая стартовала только в прошлом году, и сразу стала востребованной: повысили квалификацию или получили новые профессии больше тысячи жителей Тверской области! Причем критерии участия очень простые: в нее может войти любой человек в возрасте от 50 лет, независимо от того, получает он пенсию или работает.

Первая программа, направленная на переквалификацию находящихся в отпуске по уходу за ребенком мам, уже довольно опытная. А с нынешнего года действие программы будет распространено на женщин, которые не имеют работы и воспитывают ребенка младше 7 лет.

Ржев, второй город области, уже демонстрирует высокие результаты по участию в данных программах. В прошлом году обучение прошли 19 молодых мам и 44 предпенсионера. Причем послед-ним вовсе не обязательно для прохождения обучения уходить с работы: специалисты Ржевского ЦЗН ищут гибкие возможности для удобного участия в программе, такие как удаленные занятия, например, по скайпу. Конечно, это подходит не ко всем профессиям, большая часть обучаемых будет все-таки заниматься традиционно, на базе местных колледжей, с которыми ЦЗН давно и плодотворно сотрудничает.

В текущем году обучение уже стартовало: 48 жителей города и района старшего возраста уже начали занятия, на очереди — 29 молодых мам. Всего же в реестре значится более ста человек, желающих пройти обучение. И это количество готовы пополнить другие соискатели. Возможностями, которые сегодня предоставляет государство, надо пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *