ГАЗИФИКАЦИЯ ЗАЙЦЕВО — АЗАРОВО НАЧАЛАСЬ

Ржевский район уверенно идет по пути реализации программы газификации населенных пунктов. Газ в деревнях перестает быть несбыточной мечтой, и районная власть целенаправленно и последовательно продолжает работать в этом направлении.

В марте строители приступили к продолжению реализации проекта газификации Зайцево — Азарово. Торги, которые состоялись в начале года, выиграла ржевская организация ООО ССМП «Стройгаз».

Напомним, что в прошлом году этот проект вошел в адресную инвестиционную программу газификации на 2019 год.

— Проект разбили на два года. В 2019 году «Стройгаз» проложил 2,1 км газопровода высокого давления, — рассказывает заместитель главы Ржевского района по строительству Мария Федотова. — В 2020 году — завершающий этап строительно-монтажных работ на объекте; строителям предстоит доделать все остальное, предусмотренное проектом. То есть, весь газопровод среднего и высокого давления, протяженностью 16,2 км, дойдет до Зайцево — Азарово и придет в дома потребителей.

— Мария Сергеевна, у проекта газификации Зайцево — Азарово есть некоторое отличие от остальных, в частности, в него была включена подводка газа ко всем потребителям. Поясните, почему?

— Действительно, так и есть. Пусть не обижаются остальные жители района. Так как проектирование объекта началось в 2010-2012 годах (впоследствии проводилась корректировка действующих цен), проектом было предусмотрено газоснабжение всех домовладений с установкой газорегуляторного шкафа на каждом жилом помещении. Собственникам останется только провести газификацию своих домов.

— В техническом задании проекта указаны потребители, к которым потянется газовая сеть: чуть более 130 жилых домов Азарово и Зайцево, кроме того, ФАП, магазин, Дом культуры, библиотека…

В числе потребителей даже церковь — ее тоже будут газифицировать?

— В проектной документации церковь отмечена как потенциальный потребитель при исполнении топографических работ, однако в рамках данной программы предусмотрено только газоснабжение жилого фонда. Следующий этап работ — газификация социально-бытовых объектов: ФАПа, административного здания, церкви и т.д., для чего требуется предварительно изготовить проектную документацию.

— В прошлом году строители во время прокладки газопровода до Михалево столкнулись с некоторыми проблемами из-за ошибок в проектах. С проектом Зайцево — Азарово такого нет?

— Любое новое строительство включает в себя некоторые «издержки». В моей практике ещё не было такого, чтобы строительная организация поблагодарила проектировщика за грамотное проектное решение. В прошлом году при строительстве газопровода в д. Михалево мы действительно столкнулись с проблемой перехода в дюкерном исполнении Волги. Но, к нашей радости и благодаря профессионализму сотрудников «Стройгаза» под руководством А. Соловьева, удалось не допустить срывов срока контракта. И в январе счастливые жители Михалево почувствовали на себе все блага цивилизации. Нынешний проект тоже изобилует переходами через водные преграды. Самая крупная — река Сишка. Будем надеяться, что в этом году проблем с прохождением рек не будет.

— По какой программе выделяются средства на нынешний проект газификации, и участвует ли в софинансировании муниципалитет?

— Это государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшая в нынешнем году. По ее условиям на газификацию Зайцево — Азарово средства выделяются из бюджетов всех уровней. Львиная доля принадлежит федеральному — 84 процента, региональная казна софинансирует не более 13 процентов от общей стоимости проекта, муниципалитет — 3 процента. Программа предусматривает субсидирование строительства только внутрипоселковых распределительных газовых сетей. Общая стоимость газификации Зайцево — Азарово составляет более 38 млн. рублей. В прошлом году было освоено немногим более 5 млн. рублей.

— Мария Сергеевна, когда приблизительно газ придет в дома жителей, то есть когда они уже в полной мере смогут пользоваться «голубым топливом» в своих домах?

— Срок окончания строительных работ — ноябрь 2020 года, а затем предстоит оформление разрешительных и экспертных заключений. По опыту газификации предыдущих объектов, можно прогнозировать, что газ придет в дома жителей в первом квартале 2021 года. Однако здесь еще и проблема в готовности потребителей. Так сказать, финансовая сторона вопроса — возможность у людей приобретения оборудования (плит, газовых котлов, приборов учета), ведь сейчас это недешевое удовольствие. Протяженность газопровода составляет более 16 км, и для оптимальной работы по запуску газа необходимо обеспечить готовность подключения к газовой сети как минимум 20 потребителей.

Но для жителей Зайцево и Азарово суммы газификации домов в целом составят примерно на 23 тысячи рублей меньше. Это стоимость технологического присоединения к газовой сети для частных домовладений, которая включена непосредственно в сам проект. Напомню, что с 2020 года Региональная энергетическая комиссия снизила тарифы почти наполовину. Еще в прошлом году единый тариф для прокладки газопровода к домовладению на расстояние до 200 метров составлял 44 тысячи рублей. Теперь эта сумма уменьшилась на 21 тысячу. Кроме того, малообеспеченные граждане могут рассчитывать на субсидию от соцзащиты на газификацию.

— Изменился ли ее размер?

— К сожалению, уже более семи лет, несмотря на инфляцию, эта сумма не меняется и максимальный ее размер составляет 29700 рублей.

— В последние несколько лет газ пришел в ряд деревень Ржевского района. Растет ли число подключившихся к сети в Михалево, Муравьево? Пользуются ли жители Турбаево «голубым топливом», или все еще идут согласования по этому объекту?

— Муравьево, Санталово, Михалево, Турбаево — это крайние населенные пункты, которые газифицированы в последние годы в районе и, надеемся, не последние… Эти деревни, расположенные сравнительно недалеко от Ржева, несмотря на свое удобное местоположение и даже отличную асфальтовую дорогу, долгое время угасали, превращаясь в дачные владения. Газификация позволит вдохнуть новую жизнь в населенные пункты с вековой историей. Именно так всегда и происходит.

Число подключившихся к газовой сети растет: в Муравьево — ежегодно, уже есть желающие и в Михалево, их пока единицы, но они есть! Деревня Турбаево готовится к важному мероприятию — документы подготовлены на 15 потребителей, однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой возможна некоторая задержка в сроках. Но, надеемся, всё-таки мы преодолеем и это.

— Внесет ли ситуация с пандемией коронавируса существенные коррективы в планы по газификации района?

— Думаю, уверенно ответить на этот вопрос сейчас не сможет никто. Мы уже ощутили проблемы, возникшие из-за эпидемии. Некоторые поставщики материалов и оборудования не отпускают продукцию, многие транспортные компании не работают. Но в нашем случае район рассчитывает на опыт и профессионализм руководства и сотрудников организации, выполняющей подряд по строительству газопровода.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *