КВАРТИРА К ОКТЯБРЮ

ПРОГРАММА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЬЯ В ДЕЙСТВИИ

Здорово, когда у молодой семьи есть бабушки и дедушки, кто разделяет радость от общения с малышами, может помочь и поддержать молодых супругов морально и материально. Систематически помощь молодежи оказывает и государство.

Участниками государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2017-2022 годы может стать молодая семья, имеющая одного и более детей, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. В соответствии с условиями программы, семье предоставляется дополнительная социальная выплата на погашение части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории Тверской области. Средства на приобретение жилья выделяются из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования.

Программа работает в Ржеве уже одиннадцать лет. С 2009 года жилищные условия улучшили более 20 молодых семей.

В этом году в числе других восьми ржевских семей, кто получил сертификат на социальную выплату, — Саша, Юля и Дарина Александровы, очень симпатичная молодая семья.

Юля родом из деревни Отрадное Оленинского района, потом ее семья переехала в Ржев. Девушка окончила 9 классов, отучилась в Ржевском технологическом колледже, начала работать в сфере торговли.

Саша — ржевитянин, после 9 классов окончил 8-е училище, отслужил в армии. Поработал в автосервисе, а потом присоединился к мостовикам Санкт-Петербургской дистанции инженерных сооружений, сейчас обслуживает железнодорожные мосты. Пока был на курсах повышения квалификации в северной столице, через группу «ВКонтакте» познакомился с Юлей. Пара улыбается и синхронно пожимает плечами:

— Наше знакомство было спонтанным, какое-то время переписывались. Потом Саша зашел в магазин, где я работала, начали общаться вживую. А через 7,5 месяцев решили пожениться, — рассказывает Юля.

— Конечно, своего жилья у нас не было, жили у родителей — то у моих, то у Юлиных. В таком совместном проживании, несомненно, есть свои плюсы, но в любом случае — лучше жить отдельно, — продолжает Саша.

О программе молодым супругам рассказала мама Саши Наталья Анатольевна, и в декабре 2018 года они начали собирать документы: справки с места жительства, из БТИ (об отсутствии жилья в собственности), 2-НДФЛ…
На тот момент ребята уже знали, что у них скоро будет пополнение. Как только родилась Дарина, приложили свидетельство о ее рождении. С появлением ребенка сумма сертификата увеличилась до 629 тысяч рублей.

Имя для девочки выбирали долго, штудировали Интернет, изучали значение имен. К единому мнению будущие родители пришли не сразу.

— Как-то я произнесла: Александрова Дарина Александровна! Саше понравилось как звучит. Поэтому у нас Дарина, — гладит дочь по головке Юля. Восьмимесячная девчушка спокойно сидит на руках у мамы и внимательно смотрит на домашнюю любимицу — мопса Зефирку, с которой у них, как говорит Юля, полное взаимопонимание.

Весной Саша и Юля отметили бумажную свадьбу, два года совместной жизни. Семья у них совсем молодая, сглаживать конфликты, по их признанию, помогают юмор, совместное времяпрепровождение и общие обязанности по дому.

Впереди у Александровых приятные хлопоты: до 20 апреля нужно открыть счет в банке, а уже к 20 октября — отчитаться о покупке квартиры.

— В администрации сказали, что при необходимости юристы окажут нам помощь. Спасибо, будет нужно — обратимся, — почти хором отвечают супруги. — О чем мы мечтаем? Конечно, о новой квартире, о том, как будем ее обживать, жить в мире, согласии, и всем от души этого же желаем!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *