ПО СЛЕДАМ 8-ГО МАРТА

Про Новый год говорят: как его встретишь, так год и проведешь. Если начать отсчет года с 8 Марта, с уверенностью можно сказать то же самое. Настроение, как известно, мы задаем себе сами и развлечения ищем соответствующие: или себя показать, на других посмотреть — это чаще всего программа супер развлекательная, чаще — вечерняя, или познавательно-просветительская: выставочные залы, музеи, концерты, спектакли…

Задать тон празднованию Международного женского дня решили еще 7 марта с события блестящего и ярчайшего в прямом его значении — выставки-ярмарки самоцветов мира в тверском выставочном центре. Вход свободный, выход, казалось бы, тоже, но свободный сомнительно, так как вряд ли кто смог выбраться из всего многообразия украшений, талисманов, сувениров, картин с натуральными камнями и подделками, минералов для коллекции без покупки.

Сразу на входе — витрина с кольцами, серьгами, цепочками необычных форм, размеров, сочетанием цветов и загадочных орнаментов — явно, талисманы и обереги. Седобородый мужчина хорошо поставленным голосом со знанием дела отвечал на вопросы своей собеседницы. Его рассказ заинтересовал и меня, остановилась. Дождавшись паузы, представилась и поинтересовалась: может быть, уважаемый расскажет о своем увлечении ржевитянам через наш еженедельник?

Не поднимая на меня глаз, ответил вопросом:

— А Вы знаете, кто я?

— Без сомнений, незаурядный человек и знаток всего, о чем вещаете, — замешкавшись, отвечаю я.

Меня одарили взглядом:

— Интервью? За определенную сумму — почему бы и нет. А Вы скажите, чего больше всего хочет человек? Чего хотите Вы? Стать мегапопулярным корреспондентом? Счастливой женщиной? Тогда Вам нужно вот это или вот это кольцо!

Возможно, на лице у провинциального корреспондента был написан ответ — платы за интервью в нашем издании не предусмотрено. Поэтому известный в определенных кругах знаток этнических украшений по имени Андрей и переключился на магию продаж…

Покупку заветных колец стоимостью в несколько тысяч рублей отложили на неопределенное время и пошли дальше.

Кто хоть раз бывал на подобных выставках, имеет представление, как разбегаются глаза, как сначала к сверкающим камням, а потом к кошельку тянутся руки. Нравится это, и вот это, а это еще больше, это подойдет маме, это бабушке, ой… а это снова мне!

Публика — в основном женская, мужчины — редкое исключение, в одиночестве — тем более.

Продавцы не навязчивы, лишь ограничивались призывными фразами: подходите, трогайте, меряйте! Посетительницы мерили, советовались друг с другом и, конечно, покупали. А чтобы покупки не только радовали глаз, но и принесли энергетическую пользу, можно было воспользоваться памяткой с таблицей традиционных камней, предназначенных для разных знаков зодиака.

Мы вышли с выставки с приятными впечатлениями и наименьшими потерями для кошелька — по кольцу на пальце у каждой.

Следующая остановка — драматический театр. За два дня до премьеры посчастливилось купить два последних билета на музыкальную комедию с говорящим названием о горячем чувстве — «Осторожно! Любовь!». Ожидая начала представления, кто-то прямиком направился в буфет, а кто-то сразу на второй этаж, где прекрасная половина человечества под объективами фотокамер телефонов могла порадовать себя примеркой элегантных женских шляпок.

Любовь… Как можно оставаться равнодушным ко всему, к чему это слово относится, а чувство прикасается? И ожидаемый результат: занимательный сюжет с исполнением песен «вживую» и степа, счастливый финал, в котором все оказываются влюблены, яркая игра актеров, меткие фразы героев. «Девушки» лет сорока пяти, что сидели рядом со мной, заразительно смеялись над парой из них: «Мы слишком долго вели себя прилично, пора покрыть себя позором!», «Наше место в мире роскоши и разврата!».

На 8 Марта планы были не менее грандиозные. Многим женщинам в жизни не хватает экзотики. Кто-то ждет, когда кто-то или что-то чудаковатое ворвется в их жизнь само, кто-то, вне зависимости от дня недели, отправляется на ее поиски самостоятельно, мы же действовали по заранее намеченному пути.

Зачем такси, навигатор, если есть прохожие и запас времени, чтобы добраться до места. Полдень; светлый добрый женский праздник 8 Марта. Не сговариваясь, решили развлечь себя и тверичей.

На просьбу подсказать, как пройти в музей козла, люди реагировали с улыбкой, дорогу показывали с удовольствием и в нужном направлении. Молодой папочка с коляской на прощание задал риторический вопрос: мало вам козлов на улицах?

В неприметном с виду здании музея уже толпился народ.

Подробно рассказывать о музее, его экспонатах (а их там видимо-невидимо), значит, лишить будущих его посетителей приятного чувства удивления. Есть в музее и козел-певец (отлично поет голосом артиста Тверской филармонии Владимира Федорова), и живые козлы и козлики.

Упомянуть следует о том, что в числе тех, кто имеет право на бесплатное посещение музея — граждане любого государства, имеющие фамилии на любых языках, родственные слову «козел». 50-процентная скидка всем, у кого фамилии, родственные слову «баран». Оплата по двойному тарифу для фамилий, производных от «волк». (Для доказательства возьмите с собой паспорт). Ну, а если вы — охотник на козлов, лучше промолчать, в музей после таких откровений могут и не пустить.

Немаловажный факт, что музей принимает козлов (каких именно — не уточняется) строго по средам и четвергам в строго
отведенное время.

Ну и немного познавательной информации. Грубое выражение
«козья морда» знают и не стесняются употреблять многие, а вот что означает «козья ножка»? Оказывается, это и гриб-трутовик, и казахские камчи (плетки), специально скрученная папироса, стоматологический инструмент, циркуль, шпатель для переноса личинок в пчеловодстве, подагрическая трава (сныть).

Позволю себе перефразировать услышанное в музее выражение: уклонись от зла, и (как только обстановка нормализуется) посети музей козла, а вместе с ним и многие другие достопримечательности, которых в нашем крае и в нашей стране не счесть.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Сергея БОРЕЦКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *