ГАРМОНИЯ, ГРАЦИЯ, КРАСОТА

В марте ансамбль танца «Блиц», что работает при клубе «Текстильщик», отметил свое 25-летие. К сожалению, из-за сложившейся в стране ситуации с пандемией, юбилейный концерт пришлось отложить. Но он обязательно состоится, как только все нормализуется. А сегодня хотелось бы рассказать об этом замечательном коллективе и его бессменном руководителе Надежде Мимоход.

Надежда Анатольевна родилась в поселке Селижарово, но жила все время в Ржеве. Мама работала воспитателем в детском саду N№ 27. Надежда училась вместе с младшим братом в девятой школе. Сколько себя помнит, всегда танцевала и мечтала стать балериной. Увлеченно занималась в танцевальном коллективе «Серпантин» при Дворце культуры под руководством прекрасного педагога Елены Бартусовой.

Но когда настала пора определяться, кем быть, по совету мамы поступила в Ржевское медицинское училище, по окончании которого совсем недолго проработала медсестрой — любовь к танцам оказалась сильнее. А профессию хореографа получила позже, дистанционно. И в марте 1995 года совсем юная восемнадцатилетняя девушка пришла на работу в клуб «Текстильщик» руководителем танцевального ансамбля «Блиц». Директором тогда была недавно ушедшая от нас Александра Алексеевна Ершова, доброй души человек и замечательный руководитель, которая и советом, и делом помогала молодым коллегам.

Своих учениц Надежда Анатольевна часто вспоминает. Ирина Арион, Наталья Воронович, Ульяна Пагода, Дарья Сизова, Наталья Щеглова, Ирина Окишева, Марина Соловьева, Ольга Мастрюкова, Юлия и Женя Швецовы, Вера Веселкова, Софья и Елизавета Виноградовы, Юлия и Надежда Кудрявцевы, Алена Горина — талантливые, способные, трудолюбивые. Многие из них сегодня приводят своих детей к любимому руководителю. Кстати, дочь Надежды Анатольевны, Марина Салтыкова, тоже с раннего детства занималась в коллективе «Блиц» и до сих пор (ей сейчас 19 лет) активно принимает участие в жизни клуба. Рисует, играет в театральных постановках, продолжает выступать в танцевальных номерах. Марина заканчивает Ржевский технологический колледж по профессии «парикмахер», собирается продолжить свое образование в Тверском колледже культуры и искусства им. Львова.

Незаметно пролетели годы. Вот уже четверть века танцевальный коллектив радует ржевитян своим творчеством. «Блиц» — непременный участник городских конкурсов и фестивалей, концертных программ. В репертуаре, в основном, эстрадные, стилизованные народные и современные танцы. В этом году, к 75-летию Победы, готовят специальную программу под песни военных лет и современные композиции.

Сегодня в ансамбле 25 человек, три группы, в которых непременно есть свои «звездочки». Одна из них — Дарина Цветкова. Она пришла в «Блиц» трехлетней малышкой, сегодня ей 16. Ежегодно, 1 июня, в День защиты детей, на Советской площади в числе активной молодежи Ржева и талантливая ученица Надежды Мимоход — Дарина Цветкова.

«Идти в ногу со временем!» — таков девиз участников ансамбля. Но у каждого поколения свои пристрастия. Если 20 лет назад молодежь увлекалась хип-хопом, то сегодня в тренде джаз-модерн.

— Поэтому правильнее сказать: время выбирает нас, — считает Надежда Анатольевна. — И чтобы танцевальная программа получилась интересной, зрелищной, нужно учитывать все до мельчайших деталей. Конечно, костюмы, музыка играют в этом немаловажную роль.

Кстати, все костюмы Надежда Анатольевна разрабатывает и шьет сама. Спасибо маме — с детства научила рукоделию.

Если говорить о музыкальном сопровождении, то молодежь с удовольствием танцует под современные ритмы российских и зарубежных композиторов.

Перефразируя известное выражение классика, можно сказать, что танец спасет мир. Ведь танец — это красота, грация, гармония. Танец — это жизнь, без которой моя герои-ня и ее ученицы не мыслят своего существования.

От души поздравляем с юбилеем!

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива ансамбля «Блиц»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *