ПО ДВОРЦАМ И САДАМ РУССКОГО МУЗЕЯ

Режим самоизоляции — не повод для безделья и скуки. Кто-то работает дома, кто-то занимается рукоделием, перечитывает любимые книги, давно стоящие на полке. Свою работу не приостанавливает и Выставочный зал Ржева.

— В альбоме на сайте Выставочного зала представлены интересные выставки, а наш партнер, Государственный Русский музей, подготовил онлайн-прогулки, созданные в технологии панорамной съемки, по дворцам и садам Русского музея, — говорит директор Любовь Пояркова. — Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. И побывать в нем теперь вы можете, не выходя из дома.

Несколько слов об истории музея. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 году, Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года под руководством архитектора В. Свиньина началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898 года. Основой собрания служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за тысячу лет: с Х по ХХI век.

Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (арх. Л. Бенуа и И. Овсянников, 1914-1919 гг.).

Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII-XIX веков: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

Русский музей сегодня — обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

В связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции Русский музей с 18 марта приостановил прием посетителей, но для своих зрителей он предлагает виртуальные программы, созданные специалистами мультимедиацентра совместно с искусствоведами.

Древнерусская живопись, рисунок и акварели, гравюра, скульптура, нумизматика, народное и декоративно-прикладное искусство, портретная миниатюра, история музея в фотографиях — онлайн-ресурсы Русского музея предлагают разнообразные коллекции, онлайн-лекции и беседы, которые будут интересны всем людям, интересующимся искусством.

#русскиймузей #выставочныйзал #ржевскийвыставочныйзал #сидимдома #лучшедома

Елена СООЛЯТТЭ

Фото с сайта Русского музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *