КАКИМ БЫЛ 2019-Й

Отчет главы района за 2019 год из-за сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусом в этом году проходил без приглашения населения. На нем присутствовали только некоторые сотрудники администрации, главы поселений и депутаты районного Собрания. Причем последние — в усеченном составе (11 из 14) и без председателя, полномочия которого на отчете возложили на депутата Татьяну Румянцеву. Она провела расширенную 43-ю сессию депутатов, в рамках которой и состоялся отчет главы района.

— 2019 год показал, что районная власть пыталась многое делать, чтобы отвечать на вызовы времени ради социально-экономического развития района. При этом нет никакого желания как-то идеализировать работу администрации. Только сухие цифры и факты, — так начал свой отчет Валерий Румянцев. — В 2019 году, как и в предыдущие годы, администрация района продолжила курс на восстановление экономики района. Я не боюсь этого слова — восстановление. Потому что при всей положительной динамике по целому ряду показателей, район еще догоняет сам себя, если сравнивать с 80-ми годами. В результате принимаемых усилий нам удалось сохранить темпы, а по ряду показателей — превзойти результаты 2017-2018 годов.

Производство сельскохозяйственной продукции в денежном выражении в прошлом году составило почти 3 млрд. рублей, рост с 2018 года — 3,6 процента, производство говядины и свинины — 46400 тонн, рост — 9,3 процента, мяса птицы — 24381 тонн, среднегодовая численность поголовья свиней — 80078 голов.

Положительная динамика по посевным площадям, темпам производства зерна: в 2017 году выращено 11531 тонн, в 2018 году — 13296 тонн, в 2019 году — 20546 тонн.

В 2019 году мы активнее, чем в предыдущие годы, занимались поиском эффективного использования наших природных запасов доломитового и известкового камня, формированием новых отраслей туризма. Твердо убежден, что развитие экономики и далее должно быть главным в работе депутатского корпуса, районной и поселенческих администраций. Тем более что резервы у района громадные. Такой подход дает возможность более уверенно прогнозировать комплексное развитие района, уменьшая зависимость от вышестоящих бюджетов. Положительная динамика отмечается в темпах роста консолидированного и районного бюджетов, собственных доходов. Доходы консолидированного бюджета за 2019 год выросли на 53,9 процента и составили 506460 тыс. рублей, в расчете на одного жителя — 45916 рублей. Собственные доходы консолидированного бюджета — 184637 тыс. рублей.

Введено в эксплуатацию более 5000 кв.м. жилья (в 2 раза больше, чем в 2018 году), построено 16,5 км газопровода, 17,5 км дорог.

В 2019 году мы не сбавили темпы поддержания в хорошем состоянии школьных и дошкольных учреждений, учреждений культуры и медицины.

По состоянию на 31 декабря 2019 года район не имел ни копейки кредиторской задолженности, что говорит о финансовом здоровье муниципалитета. Район не имел неисполненных судебных обязательств, не получили фактического подтверждения ни одна жалоба или обращение в соответствующие органы в части недобросовестного исполнения контрагентами своих обязательств по причине бесконтрольности со стороны представителей муниципальной и поселенческих властей.

В 2019 году район свое-временно оплатил взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов — 409 тыс. рублей, перечислено ТСЖ на эти же цели 446 тыс. рублей. Льготный проезд медицинским работникам оплачен на сумму 80 тыс. рублей, компенсированы расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам на сумму 2,7 млн. рублей, оплачены льготные банные услуги — 54 тыс. рублей, район оказал материальной помощи по другим различным направлениям на 4 млн. 803 тыс. рублей, и это далеко не всё.

В 2019 году представители двух фермерских хозяйств получили субсидии по 3 млн. рублей на развитие своих хозяйств, в 3 раза увеличилось число жителей района, участвующих в областных программах по улучшению жилищных условий, 85 человек получили средства (1,4 млн. рублей) на основе социальных контрактов, а всего за 2017-2019 годы заключено 72 социальных контракта почти на 5 млн. рублей.

Разъяснительная работа в части получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг принесла результаты — за 2019 год 234 получателям субсидий компенсировано более 2 млн. рублей, сумма по сравнению с 2018 годом увеличилась на 40 процентов.

Ржевский район активно участвует в Программе поддержки местных инициатив. В прошедшем году было реализовано 15 проектов. Район в той или иной мере участвует во всех национальных проектах, реализуемых на территории Тверской области. Все они крайне важны. Но особую стратегическую значимость составляет проект «Демография». Решение именно демографических проблем будет определяться степенью решения всех других проектов. Район имеет все предпосылки к тому, чтобы переломить ситуацию: сначала остановить сокращение численности населения, а затем перейти к ее увеличению. Понимаю, что задача трудная, но реальная. Пути решения известны: открытие новых рабочих мест с достойной заработной платой. Усилия, которые мы предпринимаем, последние 4-5 лет приносят результаты. Темпы сокращения населения по району за 2017-2019 годы в 2 раза меньше, чем за 2014-2016 годы, уменьшились темпы сокращения численности учащихся в наших школах.

29 марта по инициативе депутатов Собрания депутатов Ржевского района состоялась встреча с главным врачом Ржевской ЦРБ. Разговор показал большой круг проблем, требующих незамедлительного решения. В равной мере это относится к сферам образования и культуры.

Генеральным направлением в работе администрации района в 2019 году было продолжение инвестиционной деятельности. Инвестиции в основной капитал в 2019 году составили 5701689 рублей. Таких показателей район достиг впервые. Инвестиции — наиболее эффективный и реальный путь повышения благосостояния наших земляков. Хочу отметить, что только благодаря внедрению на территорию района сельхозпроектов, мы по сравнению с другими муниципальными районами сейчас наименее уязвимы. И даже в столь сложной экономической обстановке, сложившейся из-за эпидемии, наши предприятия не снижают темпов работы, оставаясь надежными налогоплательщиками.

В текущем году основными инвестиционными площадками должны стать сельские поселения Победа, Есинка, Хорошево, Медведево. У нас есть реальная возможность через инвесторов вложить в развитие района не менее двух млрд. рублей. Хорошим подспорьем должен стать Федеральный Закон «О защите и поощрении капитальных вложений», подписанный Президентом РФ 31 марта 2020 г., благодаря которому инвесторы получат большое количество льгот. Серьезную работу предстоит проделать по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Время показало, что в целом удовлетворительно завершив 2019 год, мы в таком же темпе стартовали в 2020-й. К сожалению, события февраля-марта вносят существенные коррективы во всю нашу работу. Мы оказались перед новыми вызовами в связи с пандемией коронавируса. Район серьезно отстает от графика выполнения бюджета. Консолидированный бюджет за три месяца выполнен лишь на 19 процентов, районный — на 18,8 при норме в 25. В связи с эпидемией мы просчитываем официально выпадающие бюджетные поступления, по предварительным подсчетам это составит 11-12 млн. рублей, следовательно, активнее надо проработать источники компенсации этих сумм (аренда и продажа земли, акцизы). Администрация оставляет за собой право провести ревизию всех инвестиционных программ, в которых есть доля софинансирования муниципального бюджета.

* * *

В ходе отчета депутаты задавали главе района вопросы. Заместитель директора по производству МУП «ЖКХ-сервис» А. Фролов рассказал о состоянии дел на предприятии, которое занимается вопросами жизнеобеспечения населения района. Заместитель главы района по социальной политике Н. Фролова проинформировала о поддержке, которая будет оказываться социально незащищенным слоям населения Ржевского района в рамках профилактики коронавирусной инфекции.

Привычные выступления жителей района транслировали в видеозаписи, сделанной предварительно. Изменить регламент заставили меры безопасности из-за коронавируса. Среди выступавших: фермер Елена Белова (с/п Хорошево), библиотекарь Домашинского филиала Елена Федорова (с/п Есинка), владелец усадьбы «Чертолино» Александр Колембет, оператор КНС «Ржевский бекон» Михаил Анисимов (с/п Успенское) и другие.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *