Дмитрий Константинович ЛЬВОВ, вирусолог, директор Института вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН, (г. Москва): «ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ – ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ»

— Дмитрий Константинович, чуть больше двух лет назад Вы давали интервью нашему еженедельнику. Тогда мы говорили в основном о вирусах группы А. Сейчас мир охвачен новым видом вируса, и мы сочли необходимым обратиться за некоторыми разъяснениями именно к Вам. Спасибо, что нашли время. В начале марта, когда COVID-19 буйствовал в Китае, набирал обороты в Италии, США, а в России только начинали фиксировать первые случаи заражения, Вы сказали, что не считаете его смертельным вирусом и ситуацию трагической.

— И по-прежнему так считаю. Вирусы были, есть и будут, и чтобы минимизировать последствия, надо быть готовыми. Что для этого надо? Хорошая диагностика.

— Основной и первичный источник заражения человека — летучие мыши? COVID-19 — не биологическое оружие заинтересованных лиц, не заговор с целью извести пенсионеров и сократить численность населения Земли?

— Про чью-то заинтересованность и заговор — неимоверная глупость.

Различных коронавирусов десятки, одни поражают птиц, другие — рыб и китов, но практически все они связаны с летучими мышами. Первичным источником инфекции изначально считали морепродукты с рынка, где продают разнообразные продукты животного происхождения, и змей в том числе. Однако анализ данных показывает, что первичным природным резервуаром, подобно вирусам SARS-CoV и MERS-CoV, являются тяготеющие к жилью человека виды летучих мышей.

За последние почти два десятка лет было выделено большое количество штаммов коронавирусов. Мы с коллегами провели анализ их генетических характеристик и пришли к выводу: вирусы 2002 и 2019 годов очень близки между собой, оба указывают на молекулярное происхождение от вируса летучих мышей. Летучие мыши, как и птицы, сезонно мигрируют и, возможно, наши прилетают в Китай, где происходит зимовка и перемешивание популяций. Чтобы вирус от мыши попал к человеку, вероятно, нужна высокая доза заражения. Вирус мог выделиться с фекалиями, мочой мышей, загрязнить в том числе и морские продукты. Летучих мышей едят барсуки, мангусты, змеи, без должной термической обработки заразились и люди, я говорю про Ухань. А потом пошел процесс заражения от человека к человеку, это уже доказано. Но контагиозность заражения коронавирусом гораздо ниже, чем при гриппе.

— Повсюду информационный поток по поводу COVID-19, люди недоумевают, куда пропали грипп и ОРВИ…

— Да, получается, все следят за смертностью от нового типа коронавируса. В это же время вирусом гриппа заразились и погибли сотни тысяч людей.

По данным ученых, сейчас у нас в стране одновременно циркулируют три вируса гриппа: H1N1, H3N2 и B, плюс респираторные: риновирус, парагрипп, бокавирус, метапневмовирус, аденовирус, сезонный коронавирус. Все они поражают верхние дыхательные пути, вызывая разные симптомы, но синдром один и тот же — РВИ, и «гуляют» эти вирусы каждый год. Да, они могут вызывать тяжёлые формы заболевания с летальным исходом.

В этом году примерно семь процентов ОРВИ — прижившиеся у человека коронавирусы, которые не вызывают летальных исходов. От присутствия в организме нового коронавируса люди умирают, поскольку к нему еще не адаптировались. Произошла так называемая «встреча незнакомцев»: организм человека и COVID-19. Думаю, в будущем этот вид коронавируса вытеснит другие респираторные вирусы.

— Вспышка COVID-19 началась в Китае, до Дальнего Востока — рукой подать, граница вплотную, но эта территория не на передовой по числу выявленных случаев… Почему?

— Варианта два: или там хорошо перекрывали пути для вируса, или плохо его выявляли, и люди переболели им в легкой форме.

— Меры по профилактике распространения вируса ужесточаются. Но вместе с тем увеличивается и число заболевших. Пик заболеваемости еще не наступил. По Вашему мнению, когда это может произойти?

— Высокая концентрация людей в одном месте — основная причина эпидемии, почему это и произошло в Китае. А ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких факторов, в том числе — поведения властей и населения.

— Информация о предполагаемых сроках окончания пандемии нового коронавируса появляется то и дело: середина мая, июнь, ближе к осени…

— Нужно ориентироваться на Китай. Причем с учетом тех мер, которые там были приняты, и того, как работали над проблемой китайцы. В мире найдется немного стран с сильными мерами профилактической защиты, как там.

— Насколько эффективны окажутся меры (строгая самоизоляция, за-прет выходить на улицу, ношение масок), предпринимаемые в настоящее время в нашей стране и в регионах?

— Сказать пока сложно, время покажет. Принятые в России меры по профилактике, безусловно, важны. Но полностью предотвратить случаи заноса вируса инфицированными во время инкубационного периода или имеющими стёртые и инаппарантные формы заболевания они не могут. Осложняется ситуация и сезонной эпидемией разных видов гриппа. Например, при гриппе, кори карантин практически невозможен, так как высокая контагиозность. При коронавирусе карантин имеет иное значение.

Что касается марлевых повязок, которые многие носят, гарантировать защиту они не могут, другое дело — плотные маски, лучше с респиратором. Все маски защищают окружающих от больного.

— Подтверждается информация, что уязвимое звено — не только люди старшего поколения, но, как Вы и говорили, все, у кого ослаблен иммунитет, вне зависимости от возраста.

— В выздоровлении от любой вирусной инфекции многое зависит от сопротивления иммунной системы и эффективности лечения. Выздоравливают прежде всего те, у кого болезнь протекает в легкой форме без симптомов удушья.

Помните, любую болезнь проще предупредить. Поддерживайте чистоту тела, помещения, где живете, старайтесь избегать долгого нахождения в местах массового скопления людей — и вероятность заразиться будет минимальной.

— Те, у кого COVID-19 подтверждается, какими сопутствующими заболеваниями страдают чаще?

— Онкологическими и хроническими сердечно-сосудистыми, диабетом, ожирением. Причем вирусу все равно, китаец ты, русский или монгол, ему подвержены все, вне зависимости от цвета кожи, группы крови.

— После перенесенного заболевания или вакцинации вирус кори остается в организме и оставляет пожизненный иммунитет. Возможно ли заразиться COVID-19 повторно после выздоровления?

— Возможно, но только другим генотипом.

— Насколько опасна инфекция для братьев наших меньших? Может ли хозяин заразить домашнее животное? Или наоборот?

— Кошки, собаки и другие домашние животные не болеют и не переносят коронавирус нового типа. У них свой вид коронавируса. Поэтому не верьте фейковым новостям! И дезинфицировать четвероногого не нужно. Выгуляли собаку — теплый душ и полотенце, и самим тщательно вымыть руки.

— Дмитрий Константинович, появляется информация о том, что тест-системы на 20-30 процентов могут давать ложноотрицательный результат, и врачам при госпитализации пациента с пневмонией нужно ориентироваться не столько на лабораторный тест, сколько на клинические проявления, результаты КТ. Насколько достоверны тест-системы по выявлению неизученного до сегодняшних событий вида вируса?

— Тест-системы разные. Они всё время совершенствуются. Сейчас их достоверность доходит до 98 процентов. И благодаря китайским вирусологам, которые быстро выделили вирус, провели анализ его генетической структуры, разместили все для общего пользования в международном банке генетической информации, а также нашим специалистам, такие тест-системы и появились.

— Если слушать и смотреть разные источники информации, количество внебольничных пневмоний увеличивается, а COVID-19 подтверждается не во всех случаях… При заражении коронавирусом пневмония неизбежна?

— Только в 5-10 процентах, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний, о которых сказал ранее.

— Дмитрий Константинович, насколько необходима вакцина в борьбе с новым видом коронавируса?

— Она необходима в первый год-два, когда вирус выявлен, затем нужно отслеживать обстановку.

— Можно предсказать возможную вспышку иного вида вируса?

— Исключено. Через 10-20 лет он снова появится, может, в России, может, в Китае или еще где. Обмен генетическим материалом непредсказуем. Очевидно, что подобные ситуации будут возникать и в обозримом будущем. Специалистам-международникам (эпидемиологам, экологам, вирусологам) требуется объединить действия для комплексной разработки планов в целях минимизации последствий возникновения новых и вновь возвращающихся инфекций.

— Среди населения то и дело появляется информация о спасительных средствах; то это чеснок и лук, то имбирь и лимоны, то сода и солевой раствор, которыми нужно промывать нос…

— Все это вряд ли поможет, но в умеренных количествах, при отсутствии противопоказаний, уж точно не навредит. Помните, во всем нужны мера и здравый подход.

— Правда ли, что температура воздуха выше 20 градусов или значительно ниже нуля, тщательная обработка тела дезинфицирующими средствами убивают вирус?

— Нет! И не следует самостоятельно использовать антибиотики как средство профилактики и лечения 2019-nCoV.

— Дмитрий Константинович, и главный Ваш совет нам всем.

— Берегите свое здоровье!

— Спасибо. Здоровья Вам, Вашим родным и близким.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *