ПОКА ВСЕ ДОМА

Как известно, из-за пандемии коронавируса в стране, и в частности, в нашем регионе, отменено проведение всех развлекательных и массовых мероприятий. Не работают кинотеатры, кафе, школы. Не стали исключением и сельские клубы. Для посетителей они сейчас закрыты, но это не значит, что жизнь в сельских очагах культуры замерла.

Творческая и хозяйственная жизнь идет своим чередом, сейчас она подготовительного характера, чтобы потом, когда эпидемия пойдет на спад и клубы наконец откроют, для жителей деревень и поселков снова настал праздник. Тем более что повод к этому самый серьезный — 75-летие Победы. И несмотря ни на какие эпидемии, мы его обязательно встретим.

Итак, что же происходит за за-крытыми дверями сельских клубов?

В Глебовском сельском ДК шьют костюмы к новому концертному сезону. В Панинском и Хорошевском домах культуры тоже готовят обновки для самодеятельности. Сотрудник Светловского СДК Елена Кузьменко взяла работу на дом. Ее многодетная семья трудится над изготовлением поделок к выставке.

«День Победы встретим во всеоружии!» — такой девиз у работников Есинского дома культуры. Пока креативный художник по костюмам Елена Румянцева создает одежду для ансамблей, ее коллеги ремонтируют многочисленные помещения, подготавливают выставочные стенды, приводят в порядок мебель, благо трудятся здесь мастера на все руки.

Не отстают от есинцев и в Итомлинском сельском доме культуры. Пока нет концертов и дискотек — самое время привести в порядок звуковую аппаратуру, чем и занят Алексей Байков. А его коллега директор СДК Алла Чигряй приводит в порядок бумаги и пишет новые сценарии для праздничных мероприятий.

В Кокошкинском СДК полным ходом готовятся встречать юбилей Победы. И к этой знаменательной дате здесь решили увековечить в выставочной экспозиции своих земляков, на чье детство и юность пришлись война и годы тяжелого труда по восстановлению разрушенного хозяйства.

Курьяновский сельский клуб наводит чистоту и красоту. Ибо весну надо встречать с чистыми и сверкающими окнами. Соседи из Медведевского дома культуры тоже не сидят без дела. Ведь работы, несмотря на официальные выходные дни, очень много; надо успеть подготовиться к праздничным мероприятиям, кое-что подремонтировать и обязательно пошить новые костюмы для самодеятельности. А в свободное от творческо-хозяйственной деятельности время медведевские работники культуры приводят в порядок братское захоронение в деревне.

В Победовском доме культуры не только готовятся к концертно-театральному сезону, но и решили в эти карантинные дни привести в порядок территорию вокруг клуба, а также облагородить зеленые насаждения. И в Шолоховской библиотеке, которая для этой отдаленной деревни — очаг культуры, работа ни на день не затихает. Забот много, и не только творческого плана. Весеннюю уборку вокруг здания никакая эпидемия не отменит!

Это далеко не полный перечень всех районных очагов культуры, и да простят меня те, о ком я сегодня не рассказала. Уверена — никто из районных работников культуры сейчас сложа руки не сидит, и, соскучившись по зрителям, они с новыми свежими силами начнут послекарантинный творческий сезон.

Светлана Кудрявцева

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *