РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО!

В минувшую пятницу в администрации города прошло очередное, пятое по счету, заседание рабочей группы по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В состав группы входят первые лица городской власти: глава города и его заместители, председатель Городской думы, Ржевский межрайонный прокурор, руководители отделов культуры, образования, социальной защиты, начальники полиции, Росгвардии, МЧС, Управления ГОЧС и, конечно, учреждений здравоохранения и территориального отдела Роспотребнадзора.

Главный врач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян известил собравшихся о том, что в Ржеве на 24 апреля подтверждено три случая заражения коронавирусной инфекцией. Про четвертый случай, который имеется, согласно данным областного штаба, и фигурирует в статистике, ЦРБ ничего не известно. Двое из трех упомянутых людей, как позже пояснил Бегларян в ответ на наш вопрос, находятся дома, причем у одного из них признаков заболевания нет, у другого они имеются в легкой форме. Больной с более тяжелым течением находится в инфекционном боксе и проходит лечение. Кроме того, сказал Анатолий Сергеевич, на лечении в ЦРБ находятся 11 человек с диагнозом «пневмония». И, кстати, количество заболевших воспалением легких в нынешнем году на 15 процентов ниже, чем в прошлом и позапрошлом. Всем больным были сделаны тесты на коронавирус, они отрицательные.

— Несмотря на отсутствие роста заболеваемости в нашем городе, расслабляться и думать, что эта беда нас миновала, рано, — считает глава города Роман Крылов. Он обратил внимание на то, что в городе заработали кафе и закусочные, причем не только на доставке. И призвал контролирующие органы за-острить на этом внимание. Учитывая, насколько быстро передается и распространяется новая коронавирусная инфекция, рядовой ларек с шаурмой может стать источником заражения для десятков человек. А в выходные дни, когда через наш город увеличивается поток транзитных пассажиров, опасность еще возрастает. На начало этой недели в Москве подтвержденных случаев заболеваний COVID-19 более 42 тысяч, это сопоставимо с численностью населения нашего города. Каждый день цифра возрастает на 2-3 тысячи человек. А учитывая, что многие переносят инфекцию бессимптомно, но при этом являются вирусоносителями, понятно, что нужно быть очень осторожными.

— Да, руководство страны, области, каждого муниципалитета предпринимает меры по снижению риска заражения для населения. Однако эта проблема для нас новая, ни в одной стране не отработан механизм борьбы с нею. Экономические последствия этого сложного периода также могут быть очень длительными.

В связи с постановлением губернатора от 24 апреля перечень предприятий, которые получают право возобновить работу, расширен. Открытие магазинов и парикмахерских население неминуемо воспримет как своего рода сигнал, что опасность миновала. На самом деле это не так. Поэтому меры предосторожности не должны ослабевать, — сказал Роман Сергеевич, и поручил продолжить рейды проверок. При этом он подчеркнул: задачей таких рейдов должно стать соблюдение предприятиями санитарных требований и законодательства, а отнюдь не составление протоколов и штрафы.

Как пояснил представитель межмуниципального отдела полиции, рейды проходят ежедневно. И на нарушителей, которые не вняли первому предупреждению, составлено семь административных протоколов.

На то, чтобы облегчить положение социально незащищенных групп населения в этот непростой период, направлена работа волонтеров, которые развозят гуманитарные продуктовые наборы пенсионерам из числа малообеспеченных (списки составляет областной центр). Наборы для пожилых людей старше 65 лет приобретены Фондом городского развития «Фонд Твери» за счет средств пожертвований (из внебюджетных источников).

Всего в Ржев поступило 793 продуктовых набора. Учитывая, что каждый из них весит порядка шести килограмм, понятно, какая нагрузка легла на плечи добровольцев. Они в свое свободное время, на личном автотранспорте доставляли по указанным в списках адресам коробки с продуктами. Многие данные, кстати, не совпадали, что осложняло эту работу. Однако в конце прошлой недели последние две партии гуманитарных наборов отгружены.

Кроме этого, администрация изыскивает бюджетные средства на то, чтобы похожим образом поддержать
семьи с детьми (также из категории малообеспеченных) и расширить перечень получателей-пенсионеров, которые не подходят по возрасту (к примеру, являются инвалидами, не достигшими 65 лет), но не менее нуждаются в помощи.

Кроме этого, администрацией города проработан вопрос выездной торговли, которая поможет пожилым людям из отдаленных районов города (таких, как Верхний Бор) соблюдать условия самоизоляции и не выезжать в город, тем самым подвергая себя повышенному риску. Предприниматели по возможности идут навстречу и организуют такие торговые рейды.

Руководитель медицинского колледжа Михаил Милехин рассказал, что ржевские студенты-медики выпускного курса в мае будут задействованы в работе открытых на базе учреждений здравоохранения в Зубцове и Нелидово инфекционных госпиталей на сто койко-мест каждый. Он попросил у города помощи в доставке медиков до места работы и проживания.

На заседании рабочей группы обсуждались и другие вопросы: о вертолетной площадке для обеспечения эффективной работы санитарной авиации, о плане действий муниципальных предприятий благоустройства и транспорта, а также управляющих компаний по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией для жителей Ржева, о работе городской бани и многое другое. Кстати, баня будет работать в том же режиме, что и в апреле, принимая граждан из льготной категории по составленным ранее спискам, чтобы им не нужно было идти в отдел социальной защиты за талонами.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *