МЕМОРИАЛ ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ

Работа над ржевским мемориалом Советскому солдату полностью завершена. И хотя дата официального открытия пока еще неизвестна, поскольку в стране действуют ограничительные меры на проведение массовых мероприятий, все же есть информация о том, что открывать мемориал будет сам Президент РФ Владимир Путин.

В конце апреля мне удалось побывать на комплексе. На тот момент на всей территории шли последние приготовления к открытию.

Когда ограждения вокруг комплекса были сняты, взору предстала прекрасно обустроенная территория. Кроме парковок и пешеходных зон, на огромной площади появился идеальный газон. Зеленые ровные поля на четыре гектара простираются далеко за мемориалом. И сейчас уже мало кто может представить, что всего-то полгода назад кругом росли дикий кустарник и мелколесье. Специальный готовый газон в рулонах укладывают и по обочинам новой дороги. По проекту несколько сотен метров некогда узкого дорожного полотна вдоль мемориала превратились в хорошую четырехполоску, которая начинается от поворота с трассы «Балтия» на Хорошево и продолжается до самого въезда на территорию поискового лагеря «Калининский фронт». Напротив, через дорогу, практически готова автозаправочная станция «Лукойл» с необходимой инфраструктурой: парковкой, мини-маркетом, кафе.

На въезде и далее по территории комплекса установлены указатели из кортеновской стали с символикой Ржевского мемориала — журавлями. Журавли здесь, кстати, везде. Панно из той же кортеновской стали встречает на входе в музейный комплекс на территории мемориала.

В возведенном за такие рекордно короткие сроки здании предусмотрена не только музейная экспозиция, но и небольшое кафе для посетителей, а также многое другое. Сама экспозиция представляет собой своеобразную диораму в цокольном этаже музея. Она закрыта почти полуметровым стеклом, по которому можно ходить. Под ногами — поле боя с вещами бойцов, оружием, найденными во время поисковых экспедиций на ржевской земле. Правда, наступать на стеклянную поверхность боязно. Хотя один из строителей сказал, что это вполне безопасно, конструкция выдерживает очень большую нагрузку.

Также в музее представлен макет мемориального комплекса в миниатюре, а на стене проецируется видео его поэтапного создания. Мультимедийная экспозиция музейного павильона станет филиалом московского Музея Победы на Поклонной горе.

Здесь же на цифровых мониторах любой посетитель может найти подробную информацию о Ржевской битве, воинах, увековеченных на стелах у подножия памятника Советскому солдату.

На стальных листах — сотни, тысячи имен и фамилий защитников ржевской земли… Мимо этих стен из кортеновской стали с реальными изображениями тех, кто защищал от врага Ржев, нельзя пройти и остаться безучастным. По замыслу архитектора мемориального комплекса Константина Фомина, посетитель должен увидеть, а главное — понять, какой ценой досталась победа и кому здесь установлен этот грандиозный памятник. Прогулочная площадь размещена ниже уровня окружающего поля для создания впечатления замкнутого пространства.

Систему подсветки, вмонтированную в плиточное основание пешеходных дорожек, места отдыха, а также размещенную на специальных установках, можно оценить только в темное время суток. Иллюминация задумана таким образом, чтобы свет исходил как бы изнутри, из земли.

Необычно оформлены зоны отдыха — шестиугольные тумбы-скамейки среди пока невысоких деревьев, а покрытие зон отдыха — мелкий белоснежный камень. Будем надеяться, что на саженцах кленов, ясеней, декоративных кустарников к Дню Победы появится первая зелень. Но пока этого нет, вечнозеленый фон создает огромное количество туй, высаженных вокруг мемориала. Сейчас они метровой высоты, а через несколько лет должны подняться высокой стеной, создав своеобразную живую изгородь.

Деревья — это единственное ограждение мемориала, охрана осуществляется при помощи системы видеонаблюдения, но она ненавязчива и не бросается в глаза.

И, безусловно, сам мемориал. До открытия 25-метровая фигура солдата из бронзы и стали для всеобщего обозрения закрыта. Но сквозь парусиновый слой защиты просматривается грандиозный памятник, равного которому в России нет. Когда едешь по трассе, он становится виден уже от Мончалово, поскольку стоит фигура солдата на высоком насыпном десятиметровом холме диаметром 70 метров. С обратной стороны холма обустроена лестница. Наверное, вряд ли ей смогут воспользоваться посетители, скорее всего, лестница — для обслуживания памятника.

Ржевский мемориал Советскому солдату был построен всего за год с небольшим. Закладка первого камня в его основание состоялась в ноябре 2018 года. И тогда мало кто мог себе представить на месте заброшенного поля такое сооружение. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уже совсем скоро каждый желающий сможет лицезреть все, о чем написано выше, своими глазами, и почувствовать гордость за наш народ, нашу страну, за нашу Великую Победу.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *