В ГОСТЯХ У «ТЕАТРАЛА»

«Театр есть искусство отражать жизнь», — говорил Константин Станиславский. Завету великого режиссера стараются следовать и в любительском объединении «Театрал», которое было создано ровно пять лет назад в клубе «Текстильщик». Веселые и поучительные спектакли, тематические вечера и игровые программы для детворы, что прошли здесь за это время, уверена, запомнились и полюбились зрителям.

О том, как работает «Театрал» и кто дарит нам радость от встречи с прекрасным, рассказывает его руководитель Татьяна Попова.

— В нашем объединении — заинтересованные в творчестве люди от 7 лет и старше. Всех, несомненно, объединяет любовь к театру. Наши театралы обладают особенным талантом, артистичностью, индивидуальной манерой исполнения, вокальными и хореографическими данными. Громкие аплодисменты зрителей — достойная награда за нелегкий труд артистов, которые, конечно же, отдают все силы и свою душу каждой новой постановке или концертной программе.

Чтобы повысить профессиональный уровень участников объединения, в клубе ведется совместная работа с педагогами по вокалу и хореографии.

Что интересно, «Театрал» может также проводить и методическую работу, помогая детским садам и школам в подборе репертуара и составлении сценариев праздников, новогодних программ, вечеров отдыха. Кроме всего, мы активно участвуем в творческой деятельности клуба «Текстильщик».

Однако давайте вспомним, как все начиналось.

Пять лет назад центр культуры и искусства на Ральфе подарил детям и их родителям «Праздник воздушного шарика». Веселинка и две забавные клоунессы, Чупа и Чупс, встречали гостей в зале, украшенном разноцветными воздушными шариками. Море радости и смеха, шума и веселья — и все благодаря обыкновенному воздушному шарику. Вместе с родителями дети приняли участие в различных конкурсах, а неожиданный сюрприз — большой воздушный бах — шарик, из которого высыпались конфетки, привел всех в неописуемый восторг. Тогда ни один ребенок не ушел без подарка — каждый получил от клоунов по леденцу. Ко всему, взрослые и дети могли воспользоваться услугами художников: аквагрим от Ирины Меркурьевой и дружеские шаржи от Всеволода Глущенко в тот день были чрезвычайно популярны. Клоун Моня (Алексей Попов) провел мастер-класс по моделированию шаров. Было здорово! Все получили огромный заряд положительных эмоций.

А сколько за эти годы сыграно новогодних детских программ, в которых гармонично сплетались в единое целое и сценарий, и музыка, и костюмы, и игра актеров! Доброй традицией стало ежегодное проведение Дня книгодарения и самого мокрого праздника — Дня Нептуна. Думаю, многим запомнились и детские спектакли: «Седьмой лепесток», «Заколдованный мальчик», автор сценария которых — талантливый и разносторонний человек Всеволод Глущенко. Он же поэт и художник, автор декораций. Думаю, зрители всем сердцем полюбили «Историю девочки Герды», в которой известный сюжет Г.Х. Андерсена Всеволод переложил на стихи. Получилась глубокая, проникновенная и очень красивая сказка о мальчике с ледяным сердцем и девочке, отогревшей это сердце.

Все эти постановки и праздники прошли на хорошем уровне благодаря нашему слаженному коллективу, в котором играют настоящие артисты: Валерия Попова, Владимир Гоголев, Татьяна Симанина, Татьяна Ермакова, Софья Егоренкова, Всеволод Глущенко, Лиза Одинцова, Тамара Цыплакова, Влад Лебедев, Людмила Сочнева, Лидия Миролюбова, Александра Кутузова, Анна Клочкова. Не может не радовать, что ежегодно в коллектив «Театрала» приходят новые интересные люди, которые привносят свежий заряд энергии и креатив, как, например, Алена Мелихова и Максим Вихров.

Стоит отметить, в спектаклях также принимают активное участие театр моды «Иллюзия» (рук. Д. Родионова), хореографический ансамбль танца «Новэль» (ДДТ), ансамбль танца «Серпантин» (рук. Е. Матвеева), студия современного эст-радного танца «Мэджик» (рук. О. Александрова), ансамбль танца «Движение» (ДШИ № 3, рук. Наталья Цветкова). Каждый спектакль нам очень дорог. Яркие костюмы, необычное оформление, интересная музыка, непосредственность актеров-детей, отклики зрителей — это все то, что заставляет нас придумывать интересные сценарии уже для нового творческого сезона.

Возможно, это будет театрализованное представление по правилам дорожного движения и «Новым приключениям Буратино», а может, кукольный спектакль или постановка по сказке Шарля Перро. Поживем — увидим.

Елена Сооляттэ

Фото из архива объединения «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *