ДРУГОЕ КРЕСЛО — НЕ МЯГЧЕ

Вот уже целый месяц у сельского поселения Успенское новый глава — Алексей Святой. В районе он человек не новый, и даже к должности руководителя поселения ему привыкать особенно было не нужно: до Успенского Алексей Витальевич возглавлял с/п Чертолино. Получается, пересел на соседнее руководящее кресло, которое оказалось ничуть не мягче.

Наверное, не меня одну занимает вопрос о такой ротации в управленческих кадрах Ржевского района. Святой прояснил его так:

— Сложный вопрос. Знаете, есть такой кинофильм «Москва слезам не верит». Там главная героиня, отвечая, почему пошла работать наладчицей станков, сказала: «Михалыч, человек хороший, настойчиво попросил…» В моем случае примерно так же. Я два раза отказывался от этого предложения. Но в итоге согласился. Наверное, главе района виднее…

Поселения Успенское и Чертолино не особенно отличаются. Размеры территорий примерно одинаковые, количество населенных пунктов тоже, бюджет и там, и здесь — около 8 миллионов. Но добираться из города, где Алексей Витальевич живет с семьей, до администрации Успенского ближе на 20 километров. Зато разбросанность населенных пунктов такая, что потребуется полдня, чтобы объехать, например, Орехово, Клешнево, Петрищево, Маслово.

— В Чертолино по кругу проехал, все деревни посетил. Здесь так не получается. Сейчас пока работаю без выходных, — говорит Алексей Витальевич. — В первую очередь объехал все шесть воинских захоронений, чтобы оценить, в каком они состоянии перед празднованием Дня Победы. Кстати, здесь нет ни одного, к которому было бы невозможно проехать на легковой автомашине. По мере возможности встречаюсь с жителями населенных пунктов, обсуждаем круг накопившихся проблем. Из-за эпидемии, правда, нет возможности проводить большие сходы, но я побывал у всех территориальных специалистов, например, в Орехово у Валентины Ивановой, она сразу подсказала, что нужно сделать. Я общаюсь с депутатами, через них можно передать информацию, узнать о проблемных вопросах. Народные избранники живут на местах и чаще общаются с людьми, поэтому в курсе всех вопросов.

Как приняло население? По-разному. Близость центральной усадьбы поселения к городу — это более требовательные люди. Радует, что с пониманием относятся, главное — есть диалог. Пустых обещаний людям не даю, не привык. Проблем много, они текущие. Есть и накопившиеся, потому как средств в бюджете не всегда хватает. Сейчас, возможно, поселению будет полегче с деньгами, поскольку окончательно войдут в строй два новых свинокомплекса, и тогда пойдут налоговые отчисления в бюджет.

Времени на раскачку у нового главы поселения совершенно не было. Весна, ремонты, приближающееся 75-летие Победы, накопившиеся проблемы населенных пунктов, коронавирус опять же.

В первую очередь Святой обратил свое внимание и бюджетные средства на состояние дорог. В целом, у нас в стране эта проблема существует. Но если сравнивать с Чертолино, здесь состояние дорог оказалось похуже, даже по центральным усадьбам. И первое, за что взялся новый глава поселения — дорожные вопросы. Сейчас идет ремонт трассы Тверь-Ржев, поэтому есть возможность подсыпать часть проблемных участков асфальтовой крошкой. В Успенском так и сделали по дороге, ведущей к двухэтажкам и в глубь поселка. В Глебово отремонтировали три улицы, в Плешках тоже местами подсыпали отсевом, где-то — асфальтовой крошкой. На очереди — деревня Ненаедово, откуда возят детей на школьном автобусе. Немного подремонтировали верхнее дощатое покрытие моста через Иружу, который ведет в Массальское.

За месяц у нового главы поселения сложился план работ, первоочередных задач. В приоритете — обращения людей. В частности, удалось решить вопрос со сбором мусора в Плешках. На месте стихийной свалки убрали мусор, отсыпали и разровняли площадку, установили контейнер.

В поселении есть достаточно крупные деревни, где существуют более глобальные проблемы. Например, в Находово. Оно расположено напротив поворота с трассы на Глебово. Алексей Витальевич считает этот населенный пункт перспективным. Протяженность Находово — 800 метров. Люди, может быть, и жили бы там, но водопровода нет, хотя был когда-то, вместо него — колодец, нет нормальной дороги, нет газа. По большому счету, все эти проблемы решаемы. И первую из них — водопровод — начали исправлять уже сейчас. Перед праздниками в Находово работала ремонтная бригада МУП «ЖКХ-сервис», которая пыталась прочистить скважину, просканировать обсадные трубы. Работа эта очень сложная — запустить старый водопровод в действие. Анализ водокачки показал, что положение более чем серьезное. В не менее плачевном состоянии сам деревенский водопровод. Насколько это возможно, специалисты будут пытаться наладить подачу воды, а на следующий год глава намерен предложить жителям Находово участвовать в ППМИ с ремонтом водопровода. Есть перспектива для этой деревни получить и газ, благо магистральный газопровод проходит совсем рядом.

— Всего три условия: вода, газ, дорога — и для населенного пункта начнется новая жизнь, — считает Святой. — Деревня находится в живописном месте, на берегу реки и в двух шагах от трассы. Хочется, чтобы в Находово вернулась жизнь и деревня развивалась.

Еще один населенный пункт — Глебово, он второй по значимости в поселении, и на него сейчас обращено внимание главы. Впереди у деревни большой проект ППМИ по реконструкции водонапорной башни. А буквально перед празднованием 75-летия Победы активно ремонтировали глебовское братское захоронение, одно из самых крупных в районе; там похоронено более 4-х тысяч воинов. Проект реконструкции захоронения — это детище бывшего главы поселения, покойного Владимира Громова. И его преемник, Алексей Святой, посчитал за честь приложить максимум усилий, чтобы этот проект воплотить в жизнь самым достойным образом.

Стоимость реконструкции братского захоронения — около 4 млн. рублей. К 9 Мая основная часть работ завершена. На территории захоронения поменяли плиты с именами; их сделали более современными и долговечными.

— Что касается фотографий захороненных воинов, которые привозили родственники и вешали на ограду. Мы аккуратно их сняли, поскольку старая ограда демонтирована, и сейчас они хранятся в клубе, — пояснил Святой. — Проектом предусмотрено, что часть стендов (это примерно 2 метра) останутся пустыми, на них и разместятся все фотографии, но уже не хаотично. Это будет выглядеть культурно. Мы так делали в Погорелках на захоронении — там дополнительно установлено два стенда. И просили всех родственников придерживаться правил размещения фотографий стандартного размера 15х20.

Вокруг глебовского захоронения появилась новая ограда, основание покрыли брусчаткой, сделали большие мраморные плиты. В прошлом году строительная компания из Твери, которая ремонтировала дорогу на Житенки, в качестве шефской помощи разровняла и подсыпала площадку рядом с захоронением. Получилась хорошая парковка. Перед майскими праздниками глава поселения вместе с активом провели субботник в роще напротив. По словам Алексея Витальевича, выгребать мусор пришлось несколько дней, набрали целый 8-кубовый контейнер. Но работа того стоила, в итоге получилось хорошее место отдыха.

Весна, как известно, самая горючая пора. И каждый глава поселения ожидает ее с тревогой.

— К счастью, здесь мы успели подготовиться к весенним палам и провели опашку самых традиционно «горящих» деревень, в которых основное население — дачное. Но в целом в Успенском ситуация с весенними палами более благоприятная, чем, например, в Чертолино. Поскольку здесь огромные посевные площади «Дмитровой горы» на этой стороне, а за Волгой, в окрестностях Клешнево — у КФХ Матвеева. И это хороший заслон весенним палам, — говорит глава поселения. — Так что возделанные зеленеющие поля не только радуют глаз.

Впрочем, к пожарной опасности от дачного населения в этом году прибавилась эпидемиологическая. В Успенское, как и в другие сельские поселения, хлынули дачники, несмотря на коронавирус. За-претить приезжать на дачи, безусловно, мы не имеем права. Так же, как и детям навещать родителей в деревнях. Это будет просто не по-человечески. Но соблюдать меры предосторожности — не лишнее. Поэтому мы тщательно отслеживаем вновь прибывших в населенные пункты, в частности, из столиц и Подмосковья. Если поступает информация о приезжих, к ним незамедлительно отправляем медицинского работника и берем тест на коронавирус. Стопроцентно отследить перемещения, естественно, не получится, но максимально контролировать ситуацию необходимо.

По причине сложной эпидемиологической обстановки и празднование 9 Мая, как и во всей стране, у нас прошло гораздо скромнее, чем планировали…

У Алексея Витальевича на столе лежит карта поселения Успенское. Сейчас он ориентируется по ней, но, думается, это вопрос времени. На двери кабинета в административном здании пока еще даже таблички с именем нового главы нет. Не до того.

Этот кабинет видел на своем веку немало замечательных руководителей. Правда, и вид из окна долгое время не менялся. Все тот же пустырь. Есть у Святого задумка привести в надлежащий вид территорию возле администрации — обустроить зону отдыха, посадить деревья, сделать дорожки, лавочки поставить. Много планов по благоустройству, например, по установке детских площадок, обустройству дворовых территорий, надо решать проблемы с водоснабжением, дорогами и многое другое… И есть уверенность, что проекты не превратятся в прожекты. Свою состоятельность в качестве главы поселения Чертолино, которым руководил без малого пять лет, Алексей Святой уже доказал.

Спросила, не разочарован ли?

— Пока нет, — отвечает он.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *