РАЗ ВЕЧЕРОЧКОМ ПОШЛИ МЫ НА ДЕЛО…

Думается, единственное преступление, которое можно как-то понять — это кража продуктов питания. Голодный человек способен забыть все нравственные установки, заложенные в нем с детства. Голод-то, по известной поговорке, совсем не тетка. Но герои нашей сегодняшней истории пошли на взлом и кражу вряд ли потому, что по-настоящему голодали. Во всяком случае, одного из них толкнуло на совершение преступления банальное алкогольное опьянение — вечная беда, в общем-то, совсем не плохих людей. А началось все совершенно обычно.

Утром 7 июня 1992 года гражданин В. Бураков в одном из городских парков познакомился с неким Геннадием. Очевидно, и у Владимира Буракова, и у неустановленного Геннадия день как-то не задался. А может быть, наоборот, погожий июньский денечек был слишком хорош для того, чтобы отправиться на скучную и нудную работу в один из городских ЖЭКов. Но Володя, обрадовавшись нечаянному приятному знакомству, решил на работу не ходить, а предаться доступному и недорогому удовольствию — выпить в компании хорошего человека на лоне природы. Тем более что у Буракова были две бутылки пива, а у Геннадия — початая бутылка водки. Столь удачное стечение обстоятельств они приняли за судьбу и уютно расположились на поломанной облезлой лавочке с видом на крутые живописные волжские берега. К тому времени, когда водка и пиво были выпиты, открылся расположенный рядом магазин, в котором (снова удача!) продавался вполне приличный и очень недорогой портвейн.

Долог день до вечера, коли делать нечего. А у наших новоявленных друзей дел было по горло. Обсудили политику, будь она неладна. Советского Союза больше нет. Такая махина навернулась! А как теперь жить — непонятно. Раньше-то казалось, что все это на века — стабильность, процветание, маячивший не за горами коммунизм. Живи да радуйся. А теперь, что? Что дальше-то? Сокращения, вон, зарплату почти нигде не платят. Будущее туманно…

Поговорили, как водится, и про женщин. Бабы нынче пошли бессовестные — паши, как лошадь, да деньги неси. А когда, спрашивается, жить? Век нам, мужикам, и так отмерен короткий. Про искусство, само собой, мнениями обменялись и сошлись на том, что все-таки самым главным из них является кино.

Словом, про что ни начнут говорить новоиспеченные друзья, во всем находят полное взаимопонимание или, как недавно говорил «меченный» Горбачев, будь он неладен, консенсус. Так в приятных беседах под «портвешок» и провели день на заплеванной лавочке гр. Бураков и «неустановленное лицо по имени Геннадий». А потом, обнявшись и покачиваясь, пошли прогуляться по любимому городу, который особенно хорош на закате.

А вот дальше идиллия закончилась. Начались суровые для сотрудников милиции будни, а для нашего героя — печальные и необъяснимые события. Из протокола предварительного расследования следует, что «около 20 часов вышеуказанные лица по предварительному сговору, с целью совершения кражи подошли к зданию кафе. С помощью металлической монтажки взломали врезной замок на двери служебного входа и проникли в помещение кафе, где взломали замки на дверях трех производственных цехов и оттуда стали тайно похищать продукты питания».

Нужно понимать, что грабители находились в стадии сильного алкогольного опьянения, поэтому, совершая кражу, о конспирации не задумывались. Взломанную дверь в кафе оставили нараспашку, гремели, шумели. И ничего удивительного, что совершенно случайно проходивший мимо гр. Сидорчук увидел взломанную дверь и заинтересовался тем, что происходит в кафе. Удивительно то, что Буракова нисколько не заинтересовал неожиданно появившийся в кафе человек, задавший комичный вопрос из советского фильма:

— А что это вы тут делаете?

Сильно нетрезвый Володя пояснил заплетающимся языком любопытному, что они тут проводят ремонтные работы. При этом, говоря сухим милицейским языком, «Бураков не сознавал, что гр. Сидорчук понимает характер производимых ими преступных действий». И, слава богу, наверное, что не осознавал — иначе мог бы и до более страшного преступления дойти. А Геннадий неожиданного визитера просто не видел. Он в это время орудовал в одном из взломанных производственных помещений — пытался добыть из морозилки мясо. Сидорчук тихо-мирно удалился. А наши грабители довершили начатое.

Впоследствии выяснилось, что из кафе было похищено 15 стеклянных банок майонеза, 8 банок борща «Свекольник», 1,9 килограмма мяса, 20 килограммов маргарина, 3,8 килограмма колбасы «Докторская» и 1,2 килограмма колбасы «Московская», яйца в количестве 82 штук и банка томатной пасты. Словом, похищенного хватило бы на хороший банкет с меню, включающим в себя и первое, и второе блюда. Удивляет, правда, такое количество дешевого и недефицитного маргарина. Но о вкусах, как говорится, не спорят. Общая сумма похищенного составила 3068 рублей 56 копеек.

Буракова взяли почти сразу после совершения кражи. Далеко уйти он не успел. В руках он держал сетку с банками борща «Свекольник» и к допросу пригоден не был — еле-еле стоял на ногах. Допросить его удалось лишь на следующее утро.

Свидетель же Михаил Сидорчук показал следующее:

— Где-то в районе 20 часов, проходя мимо служебного входа в кафе, я услышал в помещении какой-то грохот. Посмотрев на дверь черного хода, увидел, что она открыта и ригель врезного замка выдвинут. Открыв взломанную дверь, я увидел в коридоре у стены мужчину, в руках которого была сетка с банками борща «Свекольник». Спросил его, что он тут делает. Мужчина сказал: «Ремонтируем». Я прошел мимо данного мужчины по коридору и увидел через открытую дверь одного из производственных помещений другого мужчину, который монтировкой разбивал мясо на полу у холодильника. Я дошел до кабинета директора, он оказался закрыт. Мужчина с монтировкой продолжал возиться с мясом, меня не заметил. Первый мужчина по-прежнему стоял в коридоре у стенки, держа в руках сетку с банками. Я прошел мимо него к выходу и, поняв, что дело неладно, решил звонить в милицию. Ближайший телефон-автомат не работал, поэтому на поиски телефона и вызов милиции понадобилось продолжительное время. Когда к кафе подъехала милицейская машина, никого в помещении уже не было, но неподалеку они задержали мужчину, у которого были банки со «Свекольником» и которого я опознал.

Находящегося в невменяемом состоянии Буракова отвезли в дежурную часть, а на место преступления доставили директора кафе С. Смирницкую и главного бухгалтера Г. Орликову. Они смогли лишь приблизительно оценить размер ущерба, установив при этом, что пропали только продукты питания. Вскрыты были овощной, мясной и цех холодных закусок. Кабинет директора и бухгалтерию грабители не тронули.

Поутру проснулся ошарашенный и насмерть перепуганный Бураков. Каяться он начал даже раньше, чем его стали допрашивать. Свою вину в проникновении в кафе Владимир признал полностью. Но увидев перечень похищенного, пришел в ужас.

Из показаний В. Буракова:

— Утром 7 июня 1992 года пошел в парк пить пиво и познакомился с мужчиной по имени Геннадий, с которым распил в течение дня бутылку водки и несколько бутылок портвейна. Ближе к вечеру Геннадий предложил прогуляться, а потом, увидев кафе, предложил зайти поесть и еще немного выпить. Но кафе оказалось закрыто. Геннадий стал ругаться, что кафе у нас за-крываются тогда, когда людям хочется культурно отдохнуть. Мы решили зайти в кафе с черного входа и попросить продать нам выпивку и закуску. Но и дверь черного хода оказалась за-крытой. Геннадий предложил взломать дверь кафе и взять все, что нам нужно, самим. Я согласился. С помощью монтажки мы взломали наружную дверь. Откуда взялась монтажка, я не помню. Когда вошли внутрь, Геннадий с помощью той же монтажки стал ломать двери подсобных помещений. Я взял какие-то банки. Что было дальше — не помню. Мужчину, заходившего в кафе и разговаривавшего со мной, не помню, куда я пошел потом — не помню, как меня задержала милиция — тоже не пом-ню. Вину свою, заключающуюся в проникновении в кафе и похищении стеклянных банок, признаю полностью и раскаиваюсь. Кто такой Геннадий, что он похитил из магазина и куда скрылся потом, не знаю.

Не верить испуганному Буракову оснований не было. Хотя следователи вполне допускали, что таинственный «неустановленный Геннадий» на деле мог оказаться не случайным собутыльником, а хорошо известным обвиняемому человеком, а возможно, даже и приятелем Буракова. Особенно настораживало, что за целый день тесного общения за бутылкой Геннадий вообще не сообщил о себе никаких сведений — ни где живет, ни кем работает. Все-таки у нас не Москва, всегда найдутся или общие знакомые, или какие иные параллели. Но Владимир Бураков на своем стоял твердо — видел этого Геннадия он первый и последний раз. Разговаривали только на общие темы, никакой личной информации случайный знакомый о себе не сообщил.

Незадачливого «налетчика» на кафе арестовывать не стали, ограничились подпиской о невыезде. Единственное вещественное доказательство его вины — 8 стеклянных банок борща «Свекольник» по цене 40 рублей 25 копеек за банку, конфисковали. Срок следствия продлили до трех месяцев, но таинственно исчезнувшего с маргарином, колбасой, яйцами и мясом Геннадия так и не нашли. И он смог неплохо «подкрепиться» похищенными из кафе продуктами. А то, что он сумел быстро скрыться с места преступления с такой немалой ношей, доказывает, что он был не настолько пьян, как Бураков.

Проведенная в кафе более детальная ревизия вы-явила, что нанесенный ущерб оказался больше ранее заявленного, так как часть продуктов была разбросана грабителями по полу магазина и дальнейшему использованию не подлежала. Это куры и мясо из холодильника, разбитые яйца. Сумма гражданского иска увеличилась. Полностью погасить его до суда обвиняемый не смог.

По месту своей работы женатый, имеющий на иждивении малолетнего сына Владимир Бураков характеризовался положительно. Он был неплохим сантехником — сообразительным, исполнительным. Правда, как и многие его собратья по профессии, частенько позволял себе употреблять спиртные напитки в рабочее время, за что неоднократно получал выговоры и лишался премий.

Как ни комично выглядит «пожива» Буракова, заключающаяся в банках дешевого, почти несъедобного «Свекольника», вина его «в совершении тайного похищения государственного имущества (кражи) по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Геннадий» была полностью доказана и подтверждена показаниями свидетеля Сидорчука. Признательные показания получены. И ничего не оставалось, как передать уголовное дело в районный народный суд.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *